e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
М.Савинов Перед футболом (8-й тур)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №3 (2-й тур)/Photographic report №3 (the 2nd round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №1/ “Aeroflot-open 2006”. Photographic report № 1
50 событий шахматного года
М.Савинов Загадки «Аэрофлота»
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №2 (1-й тур) / Photographic report №2 (1st round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №4 (3 - 5-й туры) / Photographic report №4 (rounds 3-5)
М.Савинов. От двух до пяти
НОЧНОЙ ДОЗОР №9: ТАК УБИВАЮТ ИНТРИГУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №12: АКТЕРЫ И РЕЖИССЕРЫ
Интервью после Сан-Луиса
НОЧНОЙ ДОЗОР №7: ИВАН И ДАНАИЛОВ
НОЧНОЙ ДОЗОР №10: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
НОЧНОЙ ДОЗОР №5: МЕНЬШЕ МЕТАФИЗИКИ, БОЛЬШЕ НАХРАПА!
НОЧНОЙ ДОЗОР №11: С КЕМ ЗАВТРАКАЛ ШОРТ?
НОЧНОЙ ДОЗОР №14: СДЕЛАТЬ ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №13: НОВАЯ ЖИЗНЬ НА НОВОМ ПОСТУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №4: ДАЕШЬ МАТЧ-ТУРНИРЫ!
НОЧНОЙ ДОЗОР №6: В ПОИСКАХ НОВОГО КЕРЕСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №8: ЗАЙМЕМСЯ ФУТУРОЛОГИЕЙ
Зарисовки с "Аэрофлота"
У нас в гостях Петр Свидлер
НОЧНОЙ ДОЗОР №2: "ТОПАЛКА, ТУПНИ ГО ЗДРАВО!"
НОЧНОЙ ДОЗОР №1:ГОТОВЬТЕСЬ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИНЫМИ!
У нас в гостях Константин Сакаев
Сергей КАРЯКИН: "Жить не могу без шахмат"
У нас в гостях Александр Халифман
Турнир "Голден Блиц". Фоторепортаж
Фоторепортаж с "Белой ладьи 2005"
НОЧНОЙ ДОЗОР №3: ЧЕТВЕРГ – РЫБНЫЙ ДЕНЬ

09.10.2005 НОЧНОЙ ДОЗОР №9: ТАК УБИВАЮТ ИНТРИГУ

Вчера я как обычно заступил в "Ночной дозор", но так как патрулировать пришлось одну из самых оживленных улиц, на которой то и дело случаются поединки Светлых и Темных, решил я вести что-то вроде вахтенного журнала. С которым и предлагаю ознакомиться. В отличие от корабельного вахтенного журнала, я все же мог кое-что исправить, но эта правка была минимальной и ничего существенного не коснулась.

22:00

348 человек в ICC стали свидетелями ходов 1.е4 е5. Топалов предложил поспорить в берлинской защите. Виши думает, не сыграть ли d3... Решился! Потратил 4 минуты. Топалов отвечает мгновенно, он хорошо подготовлен. Задумался только после хода Bg5. Кто-то из зрителей считает, что на настроение Ананда могут повлиять новости о серьезном землетрясении в Индии... Так, кажется, Bg5 стал для Топалова сюрпризом. Ждем, пока загрузится апплет на сайте ChessBase.

22:12

Ого! Топалов озадачивает резким надвижением пешек королевского фланга. Удивлен международный мастер Эллиот Уинслоу: "Я думал, так можно играть, когда короткую рокировку сделал твой соперник, а не ты сам..." Кто-то уже оценивает позицию как "столбик".

Chessbase загрузилась. Ход Bg5 встречался в 6 партиях, счет 2-4, а на серьезном уровне – вообще 0-3. Партии: Zhao Jun (как он пишется по-русски, сами разбирайтесь) -Щекачев, Черняев-Храчек и Инаркиев-Сточек. Так резко, как Веселин, не реагировал никто. Неужели так можно играть с Анандом?! Черными! Невероятно! И это притом, что сначала была предложена Стена...

22:27

За партией наблюдает уже 971 зритель. d4, похоже, ведет к не очень нужным упрощениям. Виши думает, ему надо бы определиться с королем и планом игры.

22:29

Просто и коротко рокировал. Наверное, это действительно самое простое решение. Но перевеса за белых не видно. В детстве тренеры всегда ругали нас за ходы h6 и g5, но в данной партии черные чувствуют себя вполне хорошо. ГМ Мэтью Тернер считает, что белые должны были продолжать d4 и Nxd4, борясь за пункт f5.

22:35

1089 зрителей, и продолжают прибывать. Пока Ананд думает, обсуждается предложение назвать вариант дебюта Рюи Лопеса с ходом g5 именем Дженнифер Лопес... Высказано интересное мнение: если бы Ананду нравился какой-нибудь ход, он бы его уже сделал. :)

22:40

Пошел d4. Компьютер советует отвечать g4. После этого хода позиция форсированно упрощается, поэтому не исключено, что Веселин так и сыграет.

22:50

1227 человек стали свидетелями хода g4. В блице или тем более буллите можно было бы ответить Nxe5. Флаг соперника от таких ходов начинает пошатываться. Bh4 ведет к ничьей вечным шахом или к крайне острой, не в духе Ананда, позиции без фигуры, поэтому Виши будет брать на е5 пешкой, когда все посчитает – то есть, минуты через три.

22:57

Нет! Виши отвечает Bh4. Неужели пойдет на ничью вечным шахом?! Кстати, у Топалова сейчас есть альтернатива – Qe7. Долго считать не надо, но как же максимализм?

23:04

Зашел послушать Сейравана. Тут же Топалов взял пожертвованную фигуру. Дело движется к кульминации... На сайте Playchess в зоне трансляций 3100 человек. Руне Дьюрхуус рекомендует ходить Rfe1 "с атакой". Для трусов есть повторение ходов, но оно есть и после хода норвежского гроссмейстера, так что Ананд вполне может сыграть так и посмотреть на реакцию соперника.

23:10

Сейраван считает, что Виши стоило играть Qe2, а не 0-0. Он изучает различные варианты, связанные с длинной рокировкой, и они ему нравятся. Кажется, белые успевают первыми потревожить короля соперника.

23:20

1463 зрителя в ICC. А на Playchess зашел Каспаров.

23:30

На трибунах 1541 зритель. Виши решился – он повторяет ходы. Нет, снова задумался. Так бывает – ничья тебе не выгодна, но сыграть крайне рискованно никак не решишься. Надо продумать минут 20, оказаться в цейтноте – и тогда соглашение неизбежно. :)

23:47 Ананд думает, Ясер анализирует Qd3 и в ничью не верит. Считает, что после Qd3 с дальнейшим f4 и е5 у белых опасная атака. Тем временем Ананд повторяет ходы...

23:52 НИЧЬЯ.

Вот так убивают интригу! Фаворит чемпионата не решился пойти на острое продолжение, подвергся обструкции фанатов и окончательно отпустил Топалова с миром, дав добро на чемпионское плавание. Кстати, сам Топалов проявил себя в этой партии с лучшей стороны. Да, сначала он смалодушничал, предложив повозиться в "Берлине", зато потом сыграл h6 и g5 без особых раздумий. Выглядит дико, конечно, но официальной теорией такой маневр иногда разрешается. Возможно, Веселин нашел аналогию, скажем, со староиндийской защитой с ходом Bg5. А вот в демонизацию Ананда некоторыми онлайн-комментаторами ("не будем называть имен, хотя конечно это был слоненок") – мол, все стояло дома, чуть ли не жертва фигуры рассматривалась и т. п. – не верю. Ананд реагировал быстро, но это потому, что он в принципе играет быстро. И на неожиданность в дебюте он, в отличие от Каспарова, реагирует довольно споро. Виши сделал несколько естественных ходов – он и в рапиде играл бы так же. Но насколько эти ходы были сильными и глубокими? Учитывая, сколько усилений или просто многообещающих веток с выходом на большую борьбу предложили комментаторы по ходу партии, видимо, реакцию Ананда можно счесть скорее поверхностной. Экс-чемпион ФИДЕ теряет интерес к чемпионату.

Шахматные сайты разрываются: поздравлять Болгарию с золотым дублем сейчас, дождаться момента, когда Веселин обеспечит себе титул с вероятностью 1, или ждать результатов допинг-контроля?  Победа болгарина не вызывает сомнений, и в поисках спортивной интриги остается наблюдать за подвигами Морозевича. Москвич одержал третью победу подряд. Как саркастически заметил один из коллег дозорного по ремеслу, "набрав три очка из одного возможного". Конечно, соперники Александра в цейтнотах, мягко говоря, не блистали... Терпеть не могу оборот "да, но", поэтому просто скажу, что  загнать Леко в цейтнот в челябинском варианте, где обычно ходов 25 делается "рукой" за полторы минуты, было делом непростым. Сказывается, сказывается недостаток практики в Интернете! "Трехминутки" быстро приучают правильно использовать время! Петер Леко, ждем тебя в онлайне!  Даже ковер красный расстелем.

Фантастическую партию сыграли Петр Свидлер и Рустам Касымжанов. Наверное, это пока самая сильная партия Сан-Луиса. Так как Петр стал автором самого запоминающегося хода турнира (h6!!), велик соблазн признать его главным творческим героем ЧМАРГа. Но не рискну реанимировать старый спор Гуфельда и Ермолинского (который "против творчества"). Пока Свидлер "просто" второй – то есть, вице-чемпион. Что тоже немало.

Старина Маршалл был бы очень недоволен, если бы увидел, какую судьбу уготовило время его детищу. Из агрессивной контратаки, опасного оружия в руках таких творческих шахматистов как Геллер, атака Маршалла превратилось в черную воронку, высасывающую какую-либо жизнь из шахматных фигур. Нужен настоящий маг, чтобы снять это проклятье. Но пока большинство магов в шахматах черные – в основном получается находить равенство, а не перевес. С этим надо что-то делать, но моих полномочий дозорного явно не хватает...

Завтра читайте продолжение беседы с Ильей Одесским. О Топалове, Софии (столица Болгарии), Лиге чемпионов и протестантской этике. Скучно не будет!


"Герои вчерашних дней" – вновь с Теймуром Раджабовым

"Ананд-Топалов. Просто фантастика! Ну никак не ожидал, что он не будет бороться. Казалось, это его последний шанс, а он этим шансом вообще не воспользовался. Похоже, Ананд уже махнул рукой на этот турнир.

Будет весело, если Морозевич выиграет еще 5 партий подряд! Хотя Леко стоял хорошо практически всю партию, и только под цейтнот стал ошибаться. В общем, Морозевич победил в своем обычном сложном стиле.

У Свидлера с Касымжановым получилась настоящая битва, очень запутанная. Мне казалось, что вместо Фс7 было интересно Фа7... Ну а Полгар с Адамсом – этот вариант Адамс очень хорошо знает. Типичная "маршалловская" ничья, вот и все – ничего интересного особо нет. Разве что для любителей этого варианта за черных."


Прогноз на тур: Иоланта Завадска, гроссмейстер

"Адамс-Ананд 0-1. Потому что Адамс играет в ЧМАРГе очень странно, а Виши есть Виши.

Леко-Свидлер ½-½. Думаю, будет ничья: Свидлер сейчас играет лучше, но не проиграет же Леко белыми! 

Касымжанов-Полгар 1-0. Полгар почему-то выступает слишком слабо, и глядя на то, в каком стиле она проиграла Ананду, я больше не верю в ее "черный" дебютный репертуар.

Топалов-Морозевич ½-½. Полагаю, они закончат партию вничью. Хотя если Морозевич сыграет так, как он играл в трех последних турах, получится куда интереснее..."



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки