e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
М.Савинов Перед футболом (8-й тур)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №3 (2-й тур)/Photographic report №3 (the 2nd round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №1/ “Aeroflot-open 2006”. Photographic report № 1
50 событий шахматного года
М.Савинов Загадки «Аэрофлота»
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №2 (1-й тур) / Photographic report №2 (1st round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №4 (3 - 5-й туры) / Photographic report №4 (rounds 3-5)
М.Савинов. От двух до пяти
НОЧНОЙ ДОЗОР №9: ТАК УБИВАЮТ ИНТРИГУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №12: АКТЕРЫ И РЕЖИССЕРЫ
Интервью после Сан-Луиса
НОЧНОЙ ДОЗОР №7: ИВАН И ДАНАИЛОВ
НОЧНОЙ ДОЗОР №10: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
НОЧНОЙ ДОЗОР №5: МЕНЬШЕ МЕТАФИЗИКИ, БОЛЬШЕ НАХРАПА!
НОЧНОЙ ДОЗОР №11: С КЕМ ЗАВТРАКАЛ ШОРТ?
НОЧНОЙ ДОЗОР №14: СДЕЛАТЬ ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №13: НОВАЯ ЖИЗНЬ НА НОВОМ ПОСТУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №4: ДАЕШЬ МАТЧ-ТУРНИРЫ!
НОЧНОЙ ДОЗОР №6: В ПОИСКАХ НОВОГО КЕРЕСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №8: ЗАЙМЕМСЯ ФУТУРОЛОГИЕЙ
Зарисовки с "Аэрофлота"
У нас в гостях Петр Свидлер
НОЧНОЙ ДОЗОР №2: "ТОПАЛКА, ТУПНИ ГО ЗДРАВО!"
НОЧНОЙ ДОЗОР №1:ГОТОВЬТЕСЬ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИНЫМИ!
У нас в гостях Константин Сакаев
Сергей КАРЯКИН: "Жить не могу без шахмат"
У нас в гостях Александр Халифман
Турнир "Голден Блиц". Фоторепортаж
Фоторепортаж с "Белой ладьи 2005"
НОЧНОЙ ДОЗОР №3: ЧЕТВЕРГ – РЫБНЫЙ ДЕНЬ

02.10.2005 НОЧНОЙ ДОЗОР №5: МЕНЬШЕ МЕТАФИЗИКИ, БОЛЬШЕ НАХРАПА!

Предыдущие ночи дозорный коротал под флагом ICC (Internet Chess Club). Нет в Интернете шахматного клуба, более удобного для игры в самые экзотические виды шахмат, а также человеческого общения. ICC долгое время лидировал и в вопросах освещения крупнейших турниров (партии в режиме онлайн в разные годы комментировали Свидлер, Сутовский, Дреев, Ермолинский, Кристиансен, Альтерман), а также организации неожиданных шахматных "перфомансов", наподобие banter chess – шахматного шоу, в котором игроки по ходу партии непрерывно озвучивают ход своих мыслей. Все это привлекало десятки тысяч неофитов, готовых выкладывать от 25 (студенты) до 50 долларов в год за членство в клубе. В ICC переиграли все ведущие игроки мира, включая Каспарова.

О практической пользе этого сервера для шахматиста могут рассказать многие. Я, например, прекрасно помню свои с разгромным счетом выигрывавшиеся матчи против Алехандро Рамиреса. Будущий вундеркинд в те годы допускал все классические позиционные ошибки, демонстрируя одну лишь тактическую изворотливость. Но непрерывно блицуя в Интернете, он стал прибавлять буквально с каждым месяцем, и первым в своей абсолютно нешахматной стране выполнил гроссмейстерскую норму.

Евгений Шапошников рассказывал, что утром перед чемпионатом Петербурга по блицу он размялся в Интернете, проиграв какому-то малоизвестному французскому или канадскому мастеру с неприличным счетом 4-10. Во второй половине дня, играя в "вечеркинском" блице, Женя стартовал 11 победами, после чего для первого места хватило нескольких коротких ничьих.

Но отсутствие достойных конкурентов усыпило бдительность владельцев ICC. Да, оказался отброшен на обочину FICS (Free Internet Chess Server), бывший наряду с ICC одним из пионеров шахматных интернет-услуг. В наши дни FICS – Мекка для любителей "шведских шахмат", и только. Испанский Chess21 лично меня заставлял вспоминать излюбленную шутку Максима Кононенко: есть компьютеры, которые стоят дорого и работают плохо ("Макинтоши"), и есть компьютеры, которые стоят дешево, а работают хорошо (PC)... Но вот конкуренцию талантливым любителям из Пенсильвании решили составить профессионалы из ChessBase.

Сразу скажу, что пока клиент для игровой зоны Playchess по многим параметрам уступает американскому Blitzin. Но немецкая игровая зона прогрессирует, и это очень важно! Недаром туда регулярно наведывается политик Гарри Каспаров. Кроме того, у Playchess существует еще одно неоспоримое достоинство. Вновь процитирую мистера Паркера:

"…– Теперь я не могу ездить в автобусе бесплатно, - сказал Владимир Владимирович™, - А денег, которые мне выдали, хватает только на несколько поездок в месяц. Мне стало лучше или хуже?
– Лучше, - уверенно сказал Председатель.
– Да чем же? – удивился Владимир Владимирович™.
– Ты просто не понимаешь, - сказал андроид, - Закон хороший, его просто надо разъяснить.
– Ну, разъясняй, - сказал Владимир Владимирович™, - Как это так получается, что теперь мне стало лучше, чем раньше.
– У тебя появился выбор, - сказал Председатель.
– Какой еще выбор? – не понял Владимир Владимирович™.
– Ехать или не ехать, - ответил андроид.
– А раньше у меня что, не было такого выбора? – удивленно спросил Владимир Владимирович™.
– Нет, - уверенно сказал Председатель, - Раньше ты должен был ехать.
– Почему?! – еще больше удивился Владимир Владимирович™.
– Потому что когда бесплатно, - пояснил Борис Грызлов, - У русского человека нет выбора. Придется ехать."

Зона Playchess бесплатна. Причем только для нас! Крючок и наживка выбраны безошибочно. Для экс-СССР – халява, да еще подкрепленная льстивыми словами при загрузке: "Россия – великая шахматная держава, поэтому пользуйтесь нашим сервером бесплатно! Добро пожаловать!" За наш трафик заплатят жители Западной Европы и США. И правильно – а ну как монголы бы до Лондона дошли?

Словом, вчера я вышел в дозор сразу в две игровые зоны: ICC и Playchess. И, надо сказать, во второй меня впечатлили две полезные возможности. Во-первых, в любой момент знакомая комбинация горячих клавиш вызывает электронного джинна, который дает холодную, компьютерную оценку позиции. Подумал своей головой – включил комп, проверил. Не варит своя голова, ну поздно уже – включи "Фрицка" и кричи Касымжанову: "Давай-давай, гроссмейстер обязан находить слон-аш-пять!". Занятно.

Во-вторых и в-главных, Playchess уже давно промышляет радиокомментарием. По нескольку раз в день (в ночь) гроссмейстер Ясер Сейраван или международный мастер Эндрю Мартин подробно разбирают играющиеся партии, показывают варианты, рекомендуют более сильные ходы и делятся своими впечатлениями о спортивно-психологической стороне поединков. В эту ночь солировал Мартин. Время от времени покашливая, мастер приоткрывал слушателям тайны мышления Иных. Когда его немного монотонный британский выговор начинал вводить дозорного в состояние транса, я переключался на ICC, и быстро приходил в чувство от водопада базарных эмоций наиболее активных фанатов.

Спокойный как удав Эндрю в эту ночь напоминал паталогоанатома, медленно рассекающего скальпелем свежее тело для притихшей группки второкурсников медицинского. Не случайно анализ партии в английском языке именуется "посмертным вскрытием". Все ему было не так – и Леко ходил не туда, и игру Касымжанова двадцать раз можно было усилить, и Свидлер мог захватить инициативу ходом Фа5 вместо бесцветного Кbd7, и даже Топалов стоял сильно хуже – успей Микки сыграть h5, не бывать болгарскому счастью. Прощаясь со слушателями в районе полуночи по Лондону, Мартин уверенно предсказал грядущую победу Свидлера – в позиции без пешки, которую компьютеры однозначно оценивали как 0.00.

Добавлю, что радио ChessBase я слушал на простом модемном соединении порядка 30 кбит/сек. Иногда связь чуть буксовала и голос пропадал, но не больше трех-четырех раз за сеанс.

У ICC тоже есть свое радио – Chess.fm, но по сравнению с Сейраваном его уровень как раз FM и соответствует. И хватит об этом.

В третьем туре мы стали свидетелями парочки дебютных разгромов. Вчера же дебют сказался только в одной партии. Какие бывают у венгров дерби? "Ференцварош"-МТК? "Грабопласт"-"Алкоэ Корнекси"? Или, может быть, Капрош-Мандула? Да, на столь впечатляющем фоне партия Леко-Полгар не смотрится. Не дерби, максимум – встреча. Даже борьбы особой не получилось. Очень толково разъяснил подоплеку венгерской миниатюры Макс Ноткин в сегодняшнем "Перле дня". Учитесь у Леко добиваться результата при минимальных энергозатратах.

В остальных партиях дебют будущим победителям только мешал. Внимание шахматного мира изначально было приковано к партии неудачников Триполи Топалов-Адамс. Россиян активно интересовала междоусобица чемпионов России. А самой впечатляющей оказалась битва чемпионов ФИДЕ. Ее результат зачислили в сенсации, хотя у меня возражения сразу по двум пунктам: 1) старый чемпион проиграл новому – это нормально, 2) чемпион Азии обыграл азиата – это тоже нормально. Партию комментирует Максим Ноткин, читайте "Перл дня". Мое ночное ощущение – Ананд напрочь потерял объективность, заранее решив, что пересчитает Касыма в абсолютно любом положении.

В итоге индийца на вираже обошел Петр Свидлер. На выходной петербуржец уходит в оптимальной ситуации – хороший спортивный результат, недовольство своей игрой (можно многое исправить) и постепенное улучшение самочувствия. На исход его партии с Морозевичем, как сообщает наш корреспондент в Сан-Луисе, повлияла болгарская мафия, по слухам, получившая анонимный заказ на ничейную смерть.

Лидер чемпионата воспользовался осечкой главного конкурента по максимуму. Жертвой Топалова в очередном туре пал Адамс. Бедному паучку выпала трудная задача – два черных цвета подряд против Ананда и Топалова. Причем в прошлом туре Микки получил не только пробоину в дебютный репертуар, но и сильнейшую душевную травму – его буквально размазали по доске. Топалов пошел на хитрость, пригласив англичанина посостязаться в искусстве длительной позиционной борьбы – появление на доске "ежа" было вполне вероятным. Хотя было ли решение болгарского вампира умной реакцией на турнирные проблемы Микки, или он следовал заранее разработанной дебютной стратегии, сказать сложно.

Англичанин до какого-то момента играл логично и сильно. Но после того, как он в миттельшпиле не догадался вовремя задвинуть пешку на h5, инициатива перешла к сопернику. Не хватило профилактического мышления... Слабость белых полей и, в частности, диагонали b1-h7 оказала решающее влияние на итог партии. Зевок Адамса перед контролем ускорил развязку, но и при более точной защите Веселин, видимо, брал верх.

Похоже, мы с вами становимся свидетелями смены поколений в шахматной элите. Прекрасный позиционный шахматист Адамс, увы, может не выдержать серьезного прессинга: сначала он получил "ноль", не выйдя из дебюта с Анандом, затем был полностью переигран Топаловым в своей любимой миттельшпильной фазе. Началось же все с упущенной победы против Полгар... Не забудем и страшный удар от "Гидры" – такое поражение надолго лишает уверенности в себе. А уверенность, как известно – важнейшее качество спортсмена. Меньше метафизики, больше нахрапа! – вот девиз ЧМАРГа.

Резюмируя первую часть заезда, можно отметить, что большинство участников пребывают в странном смятеньи, и все как один больны войной. Нервы шалят, цельных партий мало. Многое решает случай – выиграй Леко у Топалова на старте, и по всей таблице пошла бы цепная реакция... Пока же чемпионской игры не показывает никто, но Топалов предъявляет претензии на роль Каспарова по самоотдаче и куражу. Есть ли у него чемпионский характер, покажет первое поражение Веселина. Конечно, если найдется смельчак...

"Герои вчерашних дней" с Люком Ван Вели

"По-моему, Адамс получил отличную позицию на выходе из дебюта, но распорядился ею из рук вон плохо. После того, как Топалов сыграл h5, начались осложнения, в которых болгарин оказался хитрее. Похоже, Адамс сам должен был ставить пешку h5. Сказалось ли на игре Микки вчерашнее поражение от Ананда? Не думаю.

Перейдем к Касымжанову. Вариант, который применил Ананд, представляется мне очень рискованным. В миттельшпиле Виши не нашел правильного плана, и вскоре слабости пешечной структуры черных начали сказываться...

О партии Морозевич-Свидлер я скажу, что Свидлер попал в ужасное положение, проигранное и позиционно, и тактически. Морозевич попытался решить партию тактикой, но король черных чудесным образом спасся. В окончании позиция Свидлера была немного лучше, но переключиться на защиту оказалось для Морозевича слишком сложно.

Леко уничтожил свою соперницу еще в дебюте. Она не смогла толком развить фигуры, и вообще ее дебютный план выглядел очень странно – перевод коня на g6, например."

Прогноз на тур: Юлия Кочеткова, гроссмейстер

"Ананд-Леко 1-0. После вчерашнего поражения Ананд должен выиграть.

Полгар-Морозевич 0-1. В этом турнире я болею за Александра, но, к сожалению, шансов на итоговую победу у него уже нет. Тем не менее, ему пора выигрывать. Он не настолько плохо играет, чтобы показывать такие низкие результаты...

Свидлер-Топалов ½-½, Адамс-Касымжанов ½-½. Все четверо – боевые шахматисты, но, думаю, играть они будут с некоторой опаской и рисковать не станут."



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки