e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
М.Савинов Перед футболом (8-й тур)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №3 (2-й тур)/Photographic report №3 (the 2nd round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №1/ “Aeroflot-open 2006”. Photographic report № 1
50 событий шахматного года
М.Савинов Загадки «Аэрофлота»
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №2 (1-й тур) / Photographic report №2 (1st round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №4 (3 - 5-й туры) / Photographic report №4 (rounds 3-5)
М.Савинов. От двух до пяти
НОЧНОЙ ДОЗОР №9: ТАК УБИВАЮТ ИНТРИГУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №12: АКТЕРЫ И РЕЖИССЕРЫ
Интервью после Сан-Луиса
НОЧНОЙ ДОЗОР №7: ИВАН И ДАНАИЛОВ
НОЧНОЙ ДОЗОР №10: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
НОЧНОЙ ДОЗОР №5: МЕНЬШЕ МЕТАФИЗИКИ, БОЛЬШЕ НАХРАПА!
НОЧНОЙ ДОЗОР №11: С КЕМ ЗАВТРАКАЛ ШОРТ?
НОЧНОЙ ДОЗОР №14: СДЕЛАТЬ ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №13: НОВАЯ ЖИЗНЬ НА НОВОМ ПОСТУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №4: ДАЕШЬ МАТЧ-ТУРНИРЫ!
НОЧНОЙ ДОЗОР №6: В ПОИСКАХ НОВОГО КЕРЕСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №8: ЗАЙМЕМСЯ ФУТУРОЛОГИЕЙ
Зарисовки с "Аэрофлота"
У нас в гостях Петр Свидлер
НОЧНОЙ ДОЗОР №2: "ТОПАЛКА, ТУПНИ ГО ЗДРАВО!"
НОЧНОЙ ДОЗОР №1:ГОТОВЬТЕСЬ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИНЫМИ!
У нас в гостях Константин Сакаев
Сергей КАРЯКИН: "Жить не могу без шахмат"
У нас в гостях Александр Халифман
Турнир "Голден Блиц". Фоторепортаж
Фоторепортаж с "Белой ладьи 2005"
НОЧНОЙ ДОЗОР №3: ЧЕТВЕРГ – РЫБНЫЙ ДЕНЬ

04.10.2005 НОЧНОЙ ДОЗОР №6: В ПОИСКАХ НОВОГО КЕРЕСА

"Признак Снарка - зазнайство и вера в успех.
Подчеркну: надлежит отличать
Тех из них, кто пернат и клюется, - от тех
Кто усат и умеет рычать."

Итак, ситуация стала проясняться. В восьмерку претендентов на звание чемпиона ФИДЕ в Сан-Луисе затесался Снарк,  даже Буджум... И теперь лучшие люди шахматного мира должны объединиться под угрозой тотального уничтожения. Снарка необходимо изловить. Этого требуют решительно все – без интриги шоу мертво. Но пока самый благоприятный момент был упущен в первом туре, когда Снарк еще только проверял грозность своего рыка и примерялся к жертвам. Удастся ли догнать его сейчас, когда он уже развил приличную скорость?

"Снарк - особая дичь; не поймаешь его,
Как обычного зверя, друзья.
Сделать все... все, что можно... и больше того -
Мы должны сделать все, что нельзя!"

Претензии на роль снарколова в пятом туре предъявлял Бильярдист, чье искусство не знало границ. Но снова пролилась кр... Пробачте. В общем, ничего хорошего из попытки поймать Снарка не вышло – таинственный зверь перехитрил охотника.

Дебютная установка Александра Грищука (по недосмотру редактора журнала "ПроСпорт" зачисленного в участники Сан-Луиса), высказанная им со страниц сайта ChessPro, оказалась в целом выполненной. Петр Свидлер получил заветное "не хуже". Однако "не хуже" бывают разные. Пока все идет хорошо, сказал сапер, стоя посреди минного поля. Ну да, перевеса болгарин не добился (экспертные оценки разнятся, но большинство берет сторону белых). А когда он его добивался? Зато позиция "своя", разбалансированная, как центрифуга в руках стажера. Основное шахматное достоинство Веселина – его чувство динамики – опаснее всего в ситуациях, когда лагерь каждого из соперников напоминает решето, слабостей много, и не очень понятно, с какой начинать (но очень важно не ошибиться!). Если полководцы при этом располагают разноименными боевыми единицами, жди беды: миттельшпильный король ЧМАРГа Топалов особенно грозен при нарушенном материальном соотношении.

Шахматные комментаторы обязательно распишут эту партию в красках. Ночного дозорного е3е5 впечатлил ход Топалова королем на d7. Психологически этот ход оказался гроссмейстерским – именно после него Свидлер начал ошибаться. Вышло прямо по Чепукайтису: бремя выбора оказалось непосильным.

"Был нередко с рулем перепутан бушприт.
Благозвон утешал: не беда;
Так бывает, когда, как народ говорит,
В южном море "снаркуют" суда."

В будущей книге, посвященной ЧМАРГу, дебютной стратегии Топалова должно быть уделено особое внимание. Болгарин научился регулярно выходить на "свои" позиции. Похвастаться тем же может, как ни странно, Адамс. За исключением партии с Анандом, в которой он наткнулся на мину десятилетней выдержки, Майкл всякий раз выходил из дебюта с комфортом и в наилучшей форме мог бы уже выиграть пару-тройку партий. Но у него другие проблемы. Не идет из головы "Гидра". Дело в психологии – играя с компьютером, отвыкаешь рисковать даже самую малость, любая неопределенность трактуется в пользу противника. Получая перевес, порой решающий, Адамс пропускает ключевой момент нанесения завершающего удара, медлит – и соперники, шахматисты мирового уровня, постепенно выравнивают игру. Как у сборной СССР, у Майкла все в порядке с игрой в пас, но он боится бить по воротам.

"Я сказал вам по-русски про дядин совет,
По-японски, армянски, марийски;
Но забыл (сознаю - мне прощения нет),
Что вы знаете только английский!"

Все партии не Топалова закончились вничью, но нельзя сказать, что охотники копят силы, ожидая встречи со Снарком. Шахматное море волнуется. Ананд был близок к победе над Леко. Последний неубедительно трактовал челябинский вариант, и экс-чемпион ФИДЕ показал главную стратегическую идею белых – создание смертельно опасной проходной. Но во второй части партии Виши "поплыл", и Леко, отчаянно сопротивляясь, спас пол-очка. Боюсь, Ананда такой поворот событий может расстроить, а тогда станет непонятно, кто, кроме Топалова, вообще претендует на первое место? В то же время, рассуждая диалектически, индиец вернул часть кармы, накопленной незаслуженной ничьей в третьем туре, и теперь чист перед законом.

"- Это верный подход, - Благозвон произнес,
Торопливо вмешавшись опять, -
Это правильный путь, если хочешь всерьез
Настоящего Снарка поймать!"

У Полгар с Морозевичем шла большая игра. К сожалению, этой партии я не смог уделить столько внимания, сколько она заслуживала. Юдит, получив дебютное преимущество, реализовывала его строгой игрой по центру. Морозевич раскачивал позицию, путал соперницу и добился-таки своего. Все это было весьма зрелищно – настоящие человеческие шахматы, наполненные не только вариантами, но и идеями. Красивый маневр белопольного слона Морозевича в обход центрального редута белых окончательно смутил  Полгар, и россиянин перехватил инициативу, но ресурсы начали иссякать, и на 41 ходу дело кончилось ничьей.

Дебютный выбор Александра, однако, наводит на невеселые мысли – защиту Филидора редко играют даже самые завзятые оригиналы. Неужели он поставил крест на своих турнирных перспективах?.. На днях я смотрел бой Роя Джонса-младшего с Антонио Тарвером. Рой Джонс – для тех, кто не в курсе – гений, настоящий гений бокса. Тарвер – просто классный работник, трудяга. Но Джонс проиграл, при этом ничуть не расстроившись. Все выглядело так, словно для него важнее показать себя публике – вот я какой, смотрите! Могу, уйдя от серии ударов Тарвера, показать ему язык. Могу убрать защиту и, хлопая глазами, вызывать огонь на себя – все равно не доберется, увернусь. Могу танцевать в ринге и движениями бровей заставлять Тарвера отшатываться в страхе на несколько метров. Даже когда меня бьют, могу сделать нырок – и соперник полетит через канаты вверх тормашками. Все смеются, а я кланяюсь, кланяюсь...

При этом Джонс мог выиграть бой. Где-то раунде в седьмом он был близок к этому, но то ли пожалел Тарвера, то ли решил, что еще недостаточно повеселился... Не хотелось бы, чтобы Морозевич в ЧМАРГе ограничился ролью Джонса. Такой непредсказуемый боец может, конечно, насыпать Снарку соли на хвост, но это так и останется разовой промо-акцией.

"Это было прекрасно; но потом стало ясно:
Тот, кого полагалось любить,
Бросил вызов пучине по одной лишь причине -
Чтобы в колокол громче звонить!"

Спортивная ситуация после пятого тура ясна как слеза – впереди Топалов, 4,5 из 5, и разрыв уже составляет полтора очка. Чтобы не разочароваться в интриге окончательно, вспомним историю. АВРО-турнир, по составу фактически турнирный чемпионат мира и немножко отбор к чемпиону. После шести туров лидерство, набрав невероятные 5,5 из 6, захватил Файн, а его ближайший преследователь отставал на полтора очка. Но потом у Файна силы неожиданно закончились, а проблемы появились. Гроссмейстеры начали отбирать друг у друга очки (класс ведь примерно равный), и вперед вырвался уже Керес. На финише, правда, Файн Кереса настиг. Но матч с чемпионом все равно сыграл кто-то третий...

Кто годится на роль Кереса? Ясер Сейраван, комментируя партии тура по радио на Playchess, сказал, что перед ЧМАРГом он лично ставил на Свидлера. Поражение от Топалова, конечно, тяжелое, но Петр вообще не очень любит выходные дни – ему важно поймать игровой ритм, а отдых нарушает тонкую настройку. Хочу на всякий случай напомнить: Свидлеру некого опасаться за доской (разве что статистика подсказывает, что бояться надо Полгар). Наверное, отыграв во множестве соревнований в этом году, Петр Вениаминович слегка истощил запас бронебойных дебютных снарядов, но в чисто шахматном плане он, несомненно, свой в компании сильнейших. Как мне потрясенно рассказывал один совсем не слабый молодой азербайджанский гроссмейстер: "Когда Свидлер анализирует партию, кажется, что включили радио – он просто говорит варианты вслепую без остановки, и все слушают..."

Правда, как урожденный пессимист, я начинаю терять веру в возможность остановить ТАКОГО Топалова. Его нынешний перфоманс похож на рейтинг в ICC – 3211! Похоже, случилось то, о чем предупреждал мудрый Марк Дворецкий: кое-кто провел блестящую работу и вырвался вперед. И если другие охотники не подберут ключи к кухне, на которой Топалову готовят завтрак, если энергия болгарина вдруг не иссякнет, как она иссякла у Файна, то завершающая часть ЧМАРГа превратится в подобие английской премьер-лиги образца 2004-2006 годов: есть "Челси" – и есть все остальные.

"Все же править пришлось в основном на авось,
И с надеждою глядя вперед.
Но стихия жестока – если ветер с востока,
Вряд ли флот не на запад плывет!"

 

"Герои вчерашних дней" с Жоэлем Лотье

"Свидлер-Топалов. Впечатляет, конечно, как Топалов играет – очень ярко, очень агрессивно. Приятно, что он не останавливается на достигнутом. И это правильно, поскольку турнир длинный, и оружие складывать рано. Складывается удивительное впечатление, что ему проще выигрывать черными, чем белыми. Этим можно только восхищаться. Что сказать – Топалов получает интересные позиции, играет ярко, как всегда, и побеждает в каждой партии. И Ананда должен был побеждать. Веселин сейчас намного более собран, чем обычно. Раньше он по каким-то причинам иногда зевал, и это портило ему много хороших партий. Здесь же болгарин уверенной рукой доводит все партии до конца.

Я рад, что побеждает именно такой игрок. Успех заслужен, когда человек постоянно ищет победу и много рискует. Только так можно достичь высоких результатов.

Партию Полгар-Морозевич я совсем не помню. Может быть, я ее даже не видел?..

Ананд-Леко. Обычный дебютный спор между ними, челябинский вариант. Ананду удалось получить какое-то давление. Леко защищался очень четко и хорошо. Я не анализировал партию, но сложилось впечатление, что мы еще раз стали свидетелями того, как Леко умеет защищаться. Пробить его непросто; он проигрывает обычно тогда, когда сам слишком хочет выиграть. За исключением довольно плохой партии со Свидлером, он играет в свои обычные шахматы.

При такой игре Топалова, я думаю, только Ананд может хоть как-то претендовать на конечный успех, и при этом должен обыграть его в личной встрече.

Адамс-Касымжанов. Довольно странная партия. Чисто визуально мне казалось, что Касымжанов в конце стоял никак не хуже, и позиция была довольно интересная. Может быть, были какие-то конкретные причины, по которым он не мог отказаться от повторения ходов? Но в принципе Касымжанов играет хорошо. Сильное впечатление произвела его победа над Анандом. Можно сказать, я приятно удивлен его выступлением – признаться, боялся, что может повториться его выступление в Линаресе."

Прогноз на тур: гроссмейстер Нана Дзагнидзе

"Полгар-Топалов 0-1. Топалов выиграет. Борьба, конечно, будет, но... Топалов в хорошей форме, и ему везет, так что его ждет успех. Вообще на этом чемпионате я болею за Веселина.

Адамс-Морозевич 1-0. Игра Морозевича мне нравится, но у меня такое чувство, что победит Адамс.

Ананд-Свидлер ½:½. Ставлю на ничью – несмотря на то, что Ананд фаворит, думаю, Петр удержит цвет.

Касымжанов-Леко ½:½. Леко вчера он провел напряженную защиту, и для сегодняшней победы сил у него не хватит."



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки