e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
М.Савинов Перед футболом (8-й тур)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №3 (2-й тур)/Photographic report №3 (the 2nd round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №1/ “Aeroflot-open 2006”. Photographic report № 1
50 событий шахматного года
М.Савинов Загадки «Аэрофлота»
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №2 (1-й тур) / Photographic report №2 (1st round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №4 (3 - 5-й туры) / Photographic report №4 (rounds 3-5)
М.Савинов. От двух до пяти
НОЧНОЙ ДОЗОР №9: ТАК УБИВАЮТ ИНТРИГУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №12: АКТЕРЫ И РЕЖИССЕРЫ
Интервью после Сан-Луиса
НОЧНОЙ ДОЗОР №7: ИВАН И ДАНАИЛОВ
НОЧНОЙ ДОЗОР №10: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
НОЧНОЙ ДОЗОР №5: МЕНЬШЕ МЕТАФИЗИКИ, БОЛЬШЕ НАХРАПА!
НОЧНОЙ ДОЗОР №11: С КЕМ ЗАВТРАКАЛ ШОРТ?
НОЧНОЙ ДОЗОР №14: СДЕЛАТЬ ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №13: НОВАЯ ЖИЗНЬ НА НОВОМ ПОСТУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №4: ДАЕШЬ МАТЧ-ТУРНИРЫ!
НОЧНОЙ ДОЗОР №6: В ПОИСКАХ НОВОГО КЕРЕСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №8: ЗАЙМЕМСЯ ФУТУРОЛОГИЕЙ
Зарисовки с "Аэрофлота"
У нас в гостях Петр Свидлер
НОЧНОЙ ДОЗОР №2: "ТОПАЛКА, ТУПНИ ГО ЗДРАВО!"
НОЧНОЙ ДОЗОР №1:ГОТОВЬТЕСЬ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИНЫМИ!
У нас в гостях Константин Сакаев
Сергей КАРЯКИН: "Жить не могу без шахмат"
У нас в гостях Александр Халифман
Турнир "Голден Блиц". Фоторепортаж
Фоторепортаж с "Белой ладьи 2005"
НОЧНОЙ ДОЗОР №3: ЧЕТВЕРГ – РЫБНЫЙ ДЕНЬ

28.09.2005 НОЧНОЙ ДОЗОР №1:ГОТОВЬТЕСЬ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИНЫМИ!

Начиная с сегодняшнего дня, я буду выступать в качестве ночного дозорного по чемпионату мира. Придется менять режим дня, настраивать и перенастраивать модем и всячески радовать местных дилеров "Веб-Плас". Хорошо хоть можно обойтись без диеты из свиной крови.

Рубрика не ограничится только лишь моими наблюдениями за Иными. В ней будут звучать голоса (хорошо получилось, потусторонне!) известных шахматных экспертов, надеюсь и на сообщения нашего специального корреспондента в Аргентине. Посмотрим. В любом случае, полагаю, чемпионат мира (пусть и с приставкой "ФИДЕ") одарит нас достаточным количеством интересных шахматных и околошахматных новостей.

Как гаишник не может отпустить караван без определенного напутствия, так и я не в силах позволить ЧМАРГу взять старт, не ознакомившись с очередным псевдостатистическим прогнозом. Подкованный читатель сайтов снисходительно ухмыльнется – что, мол, нового может сказать ночной дозорный? Русскоязычная шахматная общественность и без того потрясенно выбирает между непересекающимися цифрами нашего "Перекрестка" и ChessPro. Страны первого и третьего миров читают в первоисточнике переписку Каспарова с Шортом, а также пробираются через терминологию профессионального статистика Джеффа Сонаса (если кто еще не читал его как всегда отличную статью на сайте ChessBase, рекомендую).

И все же, все же. Да, превзойти Сонаса на его поле – все равно что забить "Челси": получается крайне редко и далеко не у каждого. Зато никто не лишит меня права состряпать таблицу взаимоотношений восьми временно зарегистрированных в Сан-Луисе персон. Но не простую, а с небольшим, как говорили у нас в школке, прибабахом.

При составлении своей таблицы я исходил из нескольких предпосылок. Во-первых, определяющее значение имеют результаты личных встреч. При составлении прогнозов многие авторитеты учитывают также и результаты участников в партиях с другими сильными шахматистами. Я сомневаюсь в их релевантности в нашем случае. Во-вторых, я включаю в таблицу только классические партии (за исключением редко встречающихся, но очень важных "перебоев" в чемпионатах ФИДЕ). В-третьих, и это маленькое ноу-хау "Ночного Дозора", мне статистически не интересны поединки между Давидом и Голиафом. В таблицу включены только те партии, в которых наши герои уже были серьезными рейтинговыми величинами.

Критерий серьезности рейтинговой величины был выбран наобум, но неспроста. Немного нумерологии не повредит. Общим местом стало деление на "шестисотников" и "семисотников". Грубо берете, джентльмены! Гроссмейстер Шипов в одном из интервью предложил более мягкий критерий если не элитарности, то, во всяком случае, мощи шахматиста. 2666. "Зверские шахматы". Шахматисты с рейтингом 2666 и выше играют в зверские шахматы!

Между прочим, сравнивая междоусобные результаты ЧМАРГовцев, набравших 2666, я наткнулся на кое-какие очень любопытные результаты. Хотя прилагательное "любопытный", наверное, относится к тому же классу, что и "интересный": всегда есть более ситуационно точный синоним. Поэтому пусть результаты поиска лучше называются "неочевидными". Смотрите:

Таблица 1. Результаты партий в "зверские шахматы" участников ЧМАРГа между собой

Вам понравилась таблица-раскраска? Я очень доволен ее многоцветностью в духе идеалов толерантного многонационального общества.

Впрочем, процента набранных очков недостаточно для создания законченной картины межличностных конфликтов в "зверских шахматах". С этой целью я использовал широко известную возможность программы "Fritz" – создание рейтинг-листов на основе результатов всех партий одной базы. Как "Fritz" это делает, я сейчас объяснять не буду, кому интересно, пусть читает описание программы. Главное, что он может взять базу, пошуршать ею пару-тройку секунд и выдать свою версию ранжирования участников вне зависимости от того, что происходит за пределами замкнутого мира данной базы – как раз то, что мне нужно.

И вот она, ключевая таблица первого "Ночного Дозора":

Таблица 2. Мнение "Фрица" о рейтинге участников ЧМАРГа, базирующееся на результатах их партий в "зверские шахматы" между собой

Признаться, до чемпионата я с уверенностью предсказывал победу Ананда. Мои сегодняшние сомнения, наверное, вызваны близостью самого события, а не какими-то рациональными соображениями. Хотя кто знает? Может быть, мы просто загипнотизированы результатами Ананда, особенно его фантастическими успехами в быстрых шахматах? Может быть, мы забыли, что он – один из немногих чемпионов мира, занимавших в самом расцвете сил последнее место в сильном турнире. В конце концов, возраст в шахматах – такая штука, которая сказывается неожиданно. Как всякий спортсмен, обладающий прекрасными человеческими качествами, для победы в крупном соревновании Ананд должен компенсировать этот недостаток (я не шучу) высочайшим классом, то есть быть на голову сильнее остальных. Но чем старше становишься, тем труднее дается сверхусилие...

В общем, будем с нетерпением ждать первого тура – в нем играют фавориты.

Прогноз на тур: Олена Бойцун, международный мастер, менеджер Руслана Пономарева

"Этот прогноз опирается на психологические характеристики участников. Впрочем, по опыту моих предыдущих прогнозов, в частности, в Дортмунде, можно сказать, что я угадываю примерно 25% результатов. Причем следующим образом: в один из дней угадываю все, в 3 других – практически ничего. В Дортмунде, к примеру, в удачный день я смогла предсказать результат партии Найдич-Крамник...

Леко-Топалов 1-0
Прогноз отчасти основан на их последней встречи в Дортмунде, за которой я наблюдала. Думаю, ее исход повлияет и на результат сегодняшнего поединка.

Полгар-Ананд 0-1
Ананду, как мне кажется, важно одержать победу на старте турнира. Это придаст ему уверенности. Поэтому он будет изо всех сил стараться обыграть Полгар.

Свидлер-Адамс ½-½
Предсказывая результат этой партии, я исходила из темпераментов игроков.

Морозевич-Касымжанов ½-½
Результаты партий Морозевича обычно трудно угадать. В последний раз я его видела в Вейк-ан-Зее, где он выступал ниже своих возможностей. Конечно, в этой партии Морозевич будет играть на победу, но и его соперник – отнюдь не новичок. Ставлю на ничью."



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки