ЮБИЛЕЙ
В.Файбисович. ПРОШЛО СТО ЛЕТ.
В.Файбисович. В КОПИЛКУ БОТВИННИКОВЕДЕНИЯ.

06.01.2015 В.Файбисович. ГЛАВНЫЙ ГОРОДСКОЙ БЛИЦ. ИМЕНА И ЦИФРЫ.

Пора напомнить историю едва ли не самого успешного проекта в городской шахматной жизни второй половины ХХ века. Речь идет о получивших статус чемпионатов города соревнованиях по молниеносной игре на призы газеты «Вечерний Ленинград». Автором идеи был многолетний спортивный обозреватель этой газеты Валентин Иванович Семенов (1925 – 2005).

Активисты городской шахматной секции разработали формулу проведения, оставшуюся по сути неизменной на протяжении нескольких десятилетий.

На первом этапе в трудовых и учебных коллективах проходили турниры с участием всех желающих. Их победители разыгрывали первенства районов. Лучшие игроки из районов плюс кандидаты в мастера участвовали в четвертьфинальном этапе. Уже здесь рядовой любитель мог побороться с профессионалом – в этом и заключалась идея В.И.Семенова.

Победители четвертьфинального этапа и мастера состязались в полуфиналах – турнирах по круговой системе. Их число в разные годы варьировалось от двух до пяти. В финальный турнир помимо победителей полуфиналов приглашались гроссмейстеры и чемпион города по «классическим» шахматам.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. 1954 – 1963

Часть 2    Часть 3    Часть 4

1954 год, 19 декабря, воскресенье. Большой зал ГШК.

Участников самого первого турнира надо назвать всех. Это вышедшие из полуфиналов: международные мастера В.Корчной, Б.Спасский, В.Чеховер; мастера спорта СССР Г.Борисенко, В.Бывшев, К.Кламан; кандидаты в мастера В.Арцукевич, Н.Введенский, А.Геллер, Е.Зацепин, А.Черепков. А также персонально приглашенные: гроссмейстеры М.Тайманов, А.Толуш, чемпион Ленинграда мастер Н.Копылов.

Места после финиша: 1. В.Корчной, 2. М.Тайманов, 3. А.Толуш, 4. Г.Борисенко, 5. А.Геллер, 6-9. В.Арцукевич, В.Бывшев, Б.Спасский, А.Черепков.

Результат победителя – 12,5 из 13 (ничья с А.Геллером).

1955 год, 19 декабря, понедельник. Большой зал ГШК.

Число участников финала возросло до 16, и эта цифра не менялась до 1963 года. Пройдя три ступени отбора, в турнире играли юниоры – перворазрядники А.Корелов и С.Королев.

Места после финиша: 1. Б.Спасский, 2. В.Корчной, 3. М.Тайманов, 4. Н.Копылов, 5. А.Геллер.

Результат победителя – 13 из 15.

То был год Бориса Спасского: блистательный дебют в чемпионате страны, победа в юношеском первенстве мира, выход в турнир претендентов, гроссмейстерское звание.

1956 год, 23 декабря, воскресенье. Большой зал ГШК.

Впервые количество гроссмейстеров в турнире равнялось четырем. Следует учесть, что их всего в стране тогда было 18.

Места после финиша: 1. В.Корчной, 2. Б.Спасский, 3. М.Тайманов, 4. А.Толуш, 5. А.Корелов (еще перворазрядник!).

1957 год, 3 ноября, воскресенье. Большой зал ГШК.

Необходимое пояснение для молодых читателей: соревнования временно отошли от предновогоднего формата, поскольку были приурочены к сорокалетию Октябрьской революции.

Места после финиша: 1. М.Тайманов, 2. В.Корчной, 3. Б.Спасский, 4-5. И.Рубель, А.Черепков.

Результат победителя – 12,5 из 15.

1958 год, 21 декабря, воскресенье. Большой зал ГШК.

По разным причинам в турнире не играли В.Корчной и М.Тайманов.

Места после финиша: 1. Б.Спасский, 2. В.Шишкин, 3. В.Бывшев, 4. В.Оснос, 5. А.Толуш.

На первое место реально претендовал Владимир Васильевич Шишкин (1938 – 1990), на тот момент – кандидат в мастера. Исход борьбы решил проигрыш Б.Спасскому в личной встрече.

1959 год, 27 декабря, воскресенье. Большой зал ГШК.

Болельщики предвкушали сенсацию. Двумя днями ранее прошли полуфиналы. Итог одного из них был таким: 1. Г.Чепукайтис, 2. В.Шишкин, 3-4. Л.Аронсон, Л.Шамаев, 5. К.Кламан.

Ожидания оправдались.

Места после финиша: 1. В.Корчной, 2. Б.Спасский, 3. М.Тайманов, 4. Г.Чепукайтис.

Результат победителя – 13 из 15. Чемпионы двух последних лет и дебютант набрали одинаковое количество очков – по 9,5. Призовые места распределились после дополнительного матч-турнира.

1960 год, 25 декабря, воскресенье. Большой зал ГШК.

Впервые не играл Б.Спасский, он пропустил и следующий финал.

Места после финиша: 1. В.Корчной, 2. М.Тайманов, 3. А.Толуш, 4. Б.Владимиров, 5-6. К.Кламан, Н.Усов.

Результат победителя – 14,5 из 15 (в десятом туре ничья с Б.Владимировым).

Для любимца шахматной публики Александра Казимировича Толуша (1910 – 1969) это был предпоследний успех в турнирной карьере.

1961 год, 31 декабря, воскресенье. Большой зал ГШК.

Необычная дата объясняется тем, что в последнюю декаду декабря в Москве разыгрывалось командное первенство СССР среди спортобществ и многие ленинградские шахматисты были там заняты.

Более важным новшеством стало появление в системе отбора особого турнира победителей районных первенств. Шахматист, занимавший там первое место, сразу допускался в финал. Первое такое состязание выиграл инженер Г.Багреев, в прошлом игрок юношеской сборной города. Кроме него дебютантами финала были мастер И.Кудинов, кандидаты в мастера Б.Белявский и И.Блехцин.

Места после финиша: 1. Б.Владимиров, 2. М.Тайманов, 3. В.Корчной, 4. Г.Чепукайтис, 5. А.Толуш.

Результат победителя – 14 из 15 (в шестом и седьмом турах ничьи с А.Толушем и М.Таймановым).

Борис Тимофеевич Владимиров (1929 – 1999) шахматами увлекся поздно, в 17 лет. Главные его успехи приходятся на начало шестидесятых годов. В дальнейшем он предпочел карьеру на юридическом поприще, но блицу остался верен.

1962 год, 30 декабря, воскресенье. Большой зал ГШК.

В турнире не играли М.Тайманов и А.Толуш. Чемпионом районов стал Б.Гуревич, известный шахматный журналист, в последующие годы не раз тем же способом выходивший в финал. Правда, надо отметить, что в 1955 и 1956 годах, еще будучи подтвержденным кмс, он выходил в финал из полуфиналов.

Места после финиша: 1. Б.Спасский, 2. В.Бывшев, 3. В.Корчной, 4. Б.Владимиров.

Результат победителя – 13 из 15 (поражение от В.Карасева, ничьи с Л.Аронсоном и В.Бывшевым)

Сильный мастер и выдающийся тренер Василий Михайлович Бывшев (1922 – 1998) превосходно играл пятиминутки. О чем сейчас мало кто знает, даже среди его учеников.

1963 год, 27 декабря, пятница. Зимний стадион.

Городской шахматный клуб, с конца 1958 года носивший имя М.И.Чигорина, был временно заменен более вместительной площадкой. Число финалистов выросло до двадцати, впервые были приглашены иногородние шахматисты – участники завершившегося в те дни в Ленинграде первенства СССР: гроссмейстер Ю.Авербах, международные мастера В.Багиров и А.Суэтин, мастер Э.Гуфельд.

Чемпионом районов стал будущий мастер М.Киселев. Вместе с ним дебютировали кандидаты в мастера А.Генин и А.Шашин. Б.Спасский не играл, ленинградский период его жизни уходил в прошлое.

Места после финиша: 1. В.Корчной, 2. В.Шишкин, 3. М.Тайманов, 4-6. Б.Владимиров, Э.Гуфельд, Г.Чепукайтис.

Результат победителя – 17,5 из 19 (в 6-м туре ничья с В.Багировым, в 18-м – поражение от А.Толуша).

Продолжение следует

Фотографии Л.Полетаева и из архива сайта

Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки