В.Емелин

Гроссмейстер Василий Емелин

Статьи

ПАРТИЯ ТУРА: Топалов - Морозевич (VII)
Партию седьмого тура супертурнира в Морелии - Линаресе Топалов - Морозевич комментирует гроссмейстер Василий Емелин.

ПАРТИЯ ТУРА: Ананд - Иванчук (VI)
Партию шестого тура супертурнира в Морелии - Линаресе Ананд - Иванчук комментирует гроссмейстер Василий Емелин.

ПАРТИЯ ТУРА: Аронян - Ананд (V)
Партию пятого тура супертурнира в Морелии - Линаресе Аронян - Ананд комментирует гроссмейстер Василий Емелин.

ПАРТИЯ ТУРА: Ананд - Морозевич (IV)
Партию четвертого тура супертурнира в Морелии - Линаресе Ананд - Морозевич комментирует гроссмейстер Василий Емелин.

ПАРТИЯ ТУРА: да не одна (III)
Если в предыдущих двух турах выбор «партии тура» практически не вызывал у меня сомнений, то в третьем было очевидно лишь, какая партия ей не станет... Поэтому я предпочел рассмотреть интересные моменты партий тура и некоторые возможности, оставшиеся за кадром.

ПАРТИЯ ТУРА: Аронян - Карлсен (II)
Партию второго тура супертурнира в Морелии - Линаресе комментирует Василий Емелин.

ПАРТИЯ ТУРА : Иванчук - Леко (I)
Итак, супертурнир стартовал, хоть и с приключениями. Иванчук попал в турнир в последний момент, что, как известно, дает шахматисту надежды на весьма успешное выступление. И вот в первом туре Иванчук почти сделал блестящий первый шаг к успеху... Но, увы, лишь почти.

Василий ЕМЕЛИН. МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: ИТОГИ
Гроссмейстер Василий Емелин подводит итоги турнира.

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: КОММЕНТАРИИ К ПАРТИЯМ 9-ГО ТУРА
Предлагаем вашему вниманию комментарии гроссмейстера Василия Емелина к партиям восьмого тура Мемориала Михаила Таля.

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: КОММЕНТАРИИ К ПАРТИЯМ 8-ГО ТУРА

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: КОММЕНТАРИИ К ПАРТИЯМ 7-ГО ТУРА
Предлагаем вашему вниманию комментарии гроссмейстера Василия Емелина к партиям седьмого тура Мемориала Михаила Таля.

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: КОММЕНТАРИИ К ПАРТИЯМ 6-ГО ТУРА
Предлагаем вашему вниманию комментарии гроссмейстера Василия Емелина к партиям шестого тура Мемориала Михаила Таля.

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: КОММЕНТАРИИ К ПАРТИЯМ 5-ГО ТУРА
Предлагаем вашему вниманию комментарии гроссмейстера Василия Емелина к папртиям пятого тура Мемориала Михаила Таля.

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: КОММЕНТАРИИ К ПАРТИЯМ 4-ГО ТУРА
Предлагаем вашему вниманию комментарии гроссмейстера Василия Емелина к партиям четвертого тура Мемориала Михаила Таля.

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: КОММЕНТАРИИ К ПАРТИЯМ 3-ГО ТУРА
Предлагаем вашему вниманию комментарии гроссмейстера Василия Емелина к партиям третьего тура Мемориала Михаила Таля.

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: КОММЕНТАРИИ К ПАРТИЯМ 2-ГО ТУРА
Предлагаем вашему вниманию комментарии гроссмейстера Василия Емелина к партиям второго тура Мемориала Михаила Таля.

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: КОММЕНТАРИИ К ПАРТИЯМ 1-ГО ТУРА
Предлагаем вашему вниманию комментарии гроссмейстера Василия Емелина к партиям первого тура Мемориала Михаила Таля.

В.Емелин. Не углубляя колеи
Недавний турнир в Дортмунде не может, на мой взгляд, похвастаться какими-либо глобальными теоретическими откровениями. "Зубрилы" всего мира могут быть спокойны. Тем не менее, практически в каждой партии элиты обычно встречается хотя бы небольшая дебютная тонкость, и то, как супергроссмейстеры, находящиеся на передовых рубежах современной теории, ставят друг перед другом проблемы в стороне от набивших оскомину вариантов, довольно интересно. Статью следует рассматривать как скромное дополнение к моей статье о Дортмунде.

В.ЕМЕЛИН. НАШИ БЕРУТ СБЕРКАССУ
6 августа закончился традиционный супертурнир в Дортмунде. Честно говоря, у меня осталось от турнира впечатление... Да нет, пожалуй, у меня не осталось впечатления от турнира...

В.Емелин. О шахматах - хорошо или ничего...
Повторяемость какого-либо позитивного события в жизни - повод смотреть вдаль с оптимизмом. Логично предположить, что регулярность хороших шахматных мероприятий дает надежду на улучшения в шахматной жизни нашего города. А ведь в Санкт-Петербурге каждый год проводится сильный круговой турнир с участием 6-7 международных гроссмейстеров! О чем я? Да о первенстве города...

В.Емелин. Дружба дружбой...
C 6 по 8 мая в Москве состоялась традиционная 21-я товарищеская встреча между командами Москвы и Санкт-Петербурга. Матч проводился в два тура на 40 досках, и команды были составлены следующим образом: на 20 досках бились мужчины, на пяти – женщины, еще на пяти сражались ветераны, и, наконец, на 10 досках эстафету перенимало подрастающее поколение. Наверное, принято начинать со вступления и рассказа о том, как было организовано это событие, однако для придания статье с самого начала позитивной и профессиональной направленности я начну сразу непосредственно с шахматной части обзора. Описание же организационных деталей, столь суетных по сравнению с нашей прекрасной игрой, оставлю в конце, я бы даже сказал, "на дне" статьи, где и должен находиться осадок, или, не побоюсь этого слова, отстой.

Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки