e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА

20.11.2006 Василий ЕМЕЛИН. МЕМОРИАЛ ТАЛЯ: ИТОГИ

Соревнование, собравшее выдающихся представителей современных шахмат с целью почтить память великого игрока другой эпохи, завершено. Время взглянуть на турнир в целом и дать некоторые оценки ходу борьбы и турнирному пути каждого из участников.

 Начнем, разумеется, с победителей.

 Как и многие, я восхищался недавним сказочным вознесением Ароняна. Его стремление к творчеству, тонкая оценка ситуации на доске и блестящее чувство динамических возможностей позиции, казалось, делает его настоящей звездой. И я почти убежден, что большинство болельщиков желали победы ему. Я никогда не был в их числе ввиду традиционной для злых шахматных гномов враждебности к любому яркому шахматному таланту. Должен сказать, что в моем понимании логики шахматного турнира тот факт, что Аронян стал одним из победителей, совершенно логичен. Должен добавить, что если бы он стал единоличным победителем, это было бы еще более естественным исходом, потому что это было бы… весьма несправедливо. Вспомним его выступление. Великолепное начало против Морозевича, думаю, партия могла бы быть одним из претендентов на творческий приз. Однако великолепие закончилось в тот же день. Победы над Карлсеном и Шировым могут быть объяснены, только если допустить, что одна из сторон была в тот день обречена на победу (я не склонен восхищаться красивой концовкой во второй из этих партий: слишком много этюдов решается современным гроссмейстером, чтобы это впечатляло). Бездумное поражение от Свидлера, наскок на Леко, заслуживающий того же эпитета и того же результата… Элегантно освободившись от крепкой хватки Пономарева, в двух последних турах вообще не играл. По моему мнению, это портрет настоящего чемпиона. Шахматы – не только доска и фигуры, друзья. И еще раз я должен упомянуть, что мне очень понравилась и на меня произвела сильное впечатление партия Аронян – Морозевич.

 Выступление Леко кажется мне самым мощным на турнире. Он одерживал победы, не прихватывая соперников по дебюту, а постепенно переигрывая их в лучших позициях. У него были прекрасные шансы на выигрыш в партии с Ароняном, которая по существу оказалась решающей для определения того, будет ли в соревновании единоличный победитель. Он давил на Магнуса, и далеко не каждый день можно увидеть ситуацию, когда наполовину запатованного соперника не удается добить. Нельзя также пройти мимо чудесного спасения в безнадежной позиции с Грищуком. Он держался так долго, как только возможно, и Грищук ничего не смог с ним поделать. Эта партия могла бы изменить турнирную судьбу Грищука, но к ней мы вернемся ниже. Что касается Леко, это небольшое везение вместе с солидной и профессиональной игрой во всех оставшихся партиях могло дать ему все шансы на чистое первое место. Но… решающая партия – это решающая партия. Нас не должна удивлять его неудача, ибо, насколько мне помнится, Леко был объявлен звездой почти сразу после того, как выучил правила шахмат, и сейчас его можно назвать звездой-ветераном, в то время как Аронян взлетел на Олимп всего лишь пару лет назад и тогда же вышел на 2700+.

 У Пономарева имеются некоторые, хотя и небольшие, чисто шахматные основания быть не вполне удовлетворенным всего лишь дележом первого места. Мне понравилась его игра. Экс-чемпиона мира характеризуют профессионализм, боевой дух, универсальное шахматное мастерство. Все, чего он добился в турнире, им заслужено. Неубедительная победа над Морозевичем (если вспомнить, какой большой перевес он получил в дебюте) компенсируется упущенными шансами на победу против Свидлера. Но это означает, что у него нет оснований требовать большего. Ведь когда ты имеешь только то, что заслужил, победы ты обычно не заслуживаешь – такова мрачная турнирная логика. Стало быть, дележ Пономаревым первого места можно назвать везением, если мы имеем в виду, что в этом турнире ему не везло.

 Чистое 4-е место Гельфанда абсолютно заслуженно. Этот многоопытный и искусный шахматный боец еще раз доказал, что имеет все права на место в мировой элите. Его главная сила – в скрупулезной домашней работе, его дебютная эрудиция безгранична, его анализы глубоки, как бездна. Однако тот факт, что он всегда старается сделать все, чтобы сократить партию, не пошедшую по его подготовке, до некоторой степени портит впечатление.

 Игроки, поделившие 5-7 места с результатом 50%, пришли к этому совершенно разными путями. 9 рядовых ничьих Мамедьярова – нечто невероятное. Но если мы посмотрим партии, то обнаружим, что это тот самый Мамедьяров, которого мы знали. Изобретательной и упорной защитой он избежал пары заслуженных с шахматной точки зрения поражений. Возможно, проблема в том, что он белыми не смог поставить перед соперниками трудных дебютных задач. К тому же, обычное дело – если не можешь начать выигрывать в начале турнира, то зачастую и вообще не можешь начать.

 Грищук – один из тех, кто может быть крайне неудовлетворен финальными итогами. Его основательная работа при подготовке к турниру очевидна, но ему не хватило самой малости, чтобы добиться успеха в начале состязания. Думаю, если бы он сумел довести партию с Леко до единственного результата, который представлялся логичным, турнир мог сложиться для него совсем иначе. И хотя эта партия не может претендовать на приз ввиду того, чем она закончилась, но поединок с Шировым – подлинный шедевр. Тем не менее, назвать его лучшим в карьере Грищука было бы преувеличением.

 Выступление Свидлера на удивление неубедительно. Творческая мощь скрывается в его ходах, это очевидно. Что не очевидно, так почему она продолжала скрываться до самого конца турнира. Петр столько раз косвенно подтверждал, что у него большие амбиции (напрямую заявляя, что не имеет никаких – и это лучшее подтверждение!), что трудно объяснить недостаток агрессивности, которую мы, его скромные болельщики, ожидаем от него увидеть. Будучи звездой на протяжении почти 20 лет, Петр, видимо, приобрел слишком высокий класс, и эта сила – слишком тяжелая ноша.

 О других участниках не буду говорить долго. Результат Карлсена можно считать удачным. К концу турнира он, по-видимому, освоился и успешно держал напряжение.

 Что касается неудачного выступления Широва и Морозевича, осмелюсь предположить, что причины этого, должно быть, кроются где-то в эфирных материях Вселенной, и я уверен, они сами скажут на эту тему больше, чем я.

 В целом, хотелось бы отметить, что турнир был замечательным с шахматной точки зрения, во многих партиях шла напряженная борьба. Несколько бесцветных ничьих, по моему мнению, лишь подтверждают напряжение этой борьбы.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки