7 тур: Рублевский-Крамник, Халифман-Мотылев
4 тур: Свидлер-Рублевский, Дреев-Яковенко
К.Сакаев. ДЕБЮТНЫЕ ЛАБИРИНТЫ САН-ЛУИСА. II-й КРУГ

15.01.2006 Вейк-ан-Зее, 2 тур: Адамс-Топалов

Adams (2707) - Topalov (2801)
Wijk aan Zee Netherlands (2), 15.01.2006
Примечания Константина Сакаева

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be2 e6 Топалов предпочитает сложный схевенингенский вариант, в котором пешечная структура определяется порой на третьем десятке ходов. 6...e5 ведет к типичному "Найдорфу".

7.0-0 Be7 8.a4 Nc6 9.Be3 0-0 10.f4 Qc7 11.Kh1 Re8 12.Bf3 Bf8

Этот ход введен в практику на высоком уровне относительно недавно Гарри Каспаровым, сейчас на вооружении у многих сторонников сицилианского "ежа".

13.Qd2 Пока все хорошо известно. Последний ход белых - отклонение от партии в Сан-Луисе, игранной теми же соперниками. Напомню эту захватывающую партию 13.Nb3 b6 14.e5!? dxe5 15.fxe5 Nd7 16.Bxc6 Qxc6 17.Nd4 Qb7 18.Qh5 g6 19.Qh4 Nxe5 20.Ne4 Be7 21.Ng5 Bxg5 22.Bxg5 f5 23.Rae1 Qd5 24.Ne2 Nf7 25.Nf4 Qc6 26.Nh5 Nxg5 27.Nf6+ Kf7 28.Nxe8 Bb7 29.Nd6+ Qxd6 30.Qxg5 Rc8 31.Rf2 Rc4 32.Qh6 Kg8 33.Rd2 Bd5 34.b3 Rc3 35.Qh4 Qc5 36.Rxe6 Bxe6 37.Qf6 Bd5 38.Qd8+ Kg7 39.Rxd5 Qf2 40.Rd7+ Kh6 41.Qf8+ Kg5 42.Qe7+ Kf4 43.Qd6+ Kg5 44.Qe7+ Kf4 45.Qd6+ 0,5-0,5 Adams,M-Topalov,V/San Luis 2005.

13...Na5

Черный конь стремится на с4, но белые могут его туда не пустить, правда, при этом выбивается опора из-под коня с3 и отнимается поле b3 у другого скакуна.

14.b3 Rb8 15.Rad1 Nc6

Новинка. Раньше играли 15...b6, допуская 16.e5. Далее в партии Янса-Штоль, Германия, 2003 было сыграно 16...dxe5 17.fxe5 Nd7 18.Bf4 с опасной инициативой у белых. Вызвав ослабление на ферзевом фланге, топаловский конь возвращается назад. Новинка чемпиона мира выглядит более обоснованной, чем ход Штоля 15...b6. Все же и сейчас заслуживает изучения 16.e5.

Леко-Карякин. Позиция после 20...Nc7 встретилась в партии Алмаши-Сакаев, Бундеслига 2004. У черных порядок! После 21.Qe2 Nxd5 22.Bxd5 мы согласились на ничью, хотя мне кажется, что у черных уже поприятнее. Белые могут сейчас пойти на жертву ферзя, но это не должно изменить оценку позиции, если я правильно помню свой анализ.

16.Bf2 Вкрадчивый ход, вполне в стиле Адамса. При случае слон выскочит на h4, атакуя коня f6. Особенно актуальна эта идея может оказаться в случае проведения черными прорыва e6-e5.

16...Nd7 Игра носит выжидательный характер. Последний ход черных - профилактика против е5. Белые могут продолжить в том же ключе: 17.Nce2. Идет самостоятельная игра, что уже приятно. В той же партии Леко-Карякин пока идет соревнование домашних компьютеров. После жертвы ферзя у Карякина полный порядок, если сейчас последует 24.b3, хорошо 24...Nb5!, разменивая сильного белопольного слона. Все это рассматривалось при подготовке к партии с Алмаши...

17.Bg3 Предсказать ходы Майкла непросто, но попробую и дальше поугадывать - черные могут завершить развитие, сыграв 17...Nd4 18.Qd4 b6, а белые, в свою очередь, проведут программное 19.e5.

17...Nxd4 18.Qxd4 b5 Опять не угадал! На этот раз - Топалова. Ответственное решение. Теперь вряд ли хороши прорывы e4-e5, зато белые могут сменить ориентиры, сыграв 19.ab5 ab5 20.b4, фиксируя слабость на b5, на которую можно будет дополнительно навалиться с помощью Bf3-e2.

У Ивана Соколова перевес против Иванчука, Иван может сыграть 15.Qb3 Nc6 16.0-0 - у белых лучше. Ананд давит на Ароняна, позиция у Левона уже опасная. Хотя последний ход белых (25.Re3) выглядит сомнительным, логичнее было 25.Bg5 Rdb8 26.Nf6+ Kh8 27.Nd5 и f2-f4. У Бакро крайне незначительный плюс против Тивякова - партия может закончиться миром. И Мамедьярову вряд ли стоит чего-то опасаться, несмотря на отсутствие пешки с ван Вели.

У Камского перевес против Гельфанда. Компенсация за пожертвованное черными качество недостаточна. Гата сейчас может сыграть 22.Rb1! Qe5 23.Rc1 Nd2 24.Rc2 Nb3 25.Qa3, и белые развязываются, сохраняя лишний материал.

19.axb5 axb5 20.b4

20...g6 Существенное ослабление черных полей.Теперь после 21.Be2 Bg7 22.e5 Qc6 23.Rf3 d5 или немедленного 21.e5 d5 получается выгодная для белых структура.

21.e5 d5 22.f5! Адамс доказывает, что в нужный момент он умеет играть энергично, теперь в самых разных редакциях угрожает удар Nd5. 22...gxf5 23.Nxd5 Qc4 (на взятие коня - 24.е6) 24.Nf6+ (у белых богатый выбор продолжений - ферзь может отойти на f2, сохраняя сильную атаку, да и эндшпиль после 24.Qxc4 bxc4 25.Nc7 Re7 26.c3 не обещает черным роз) Nxf6 25.exf6 Qxd4 26.Rxd4 e5 27.Re1 Bb7 28.Bxe5 Bxf3 29.gxf3 Rbc8 30.Re2 с большими шансами на победу в эндшпиле.

22...gxf5

23.Nxd5 Qc4 24.Qd2 Так тоже можно! Ферзь стремится на g5. Взятие коня проигрывает из-за 25.Qg5+ и 26.Bxd5 с решающей атакой. Лучший шанс для черных - 24...h6! Ферзя на g5 пускать нельзя! Далее возможно 25.Nf6+ Nxf6 26.exf6 e5 с шансами выжить. Другое продолжение, не проигрывающее немедленно - 24...Kh8 25.Qg5 Bb7, но после 26.Ne3 позиция черных плоха.

24...h6 25.h3!?

Адамс продолжает опаснейшую атаку! В своем стиле... Ход в партии делает "форточку" для короля и отнимает у черного ферзя поле g4 после ...exd5 Bxd5. У черных проблемы с полезными ходами, так как брать коня вряд ли можно: 25...exd5 26.Bxd5 Qxb4 27.c3, и атака не ослабевает.

25...exd5 26.Bxd5 Qxb4. У Адамса осталось 19 минут, но мне кажется, атаку белых после 27.c3 с дальнейшим Rxf5 пережить будет трудно.

27.c3 Qc5 28.Rxf5.

У Топалова безнадежно. Микки даже не обязательно проявлять особую точность, надо просто каждым ходом что-нибудь съедать. На 28...Re6 последует 29.Rxf7 Kxf7 30.Qf4+. Относительно лучшее - 28...Ne5, на что можно играть 29.Rxe5 Rxe5 30.Be5 Rb6 31.Bd4, переводя партию в технически выигранную позицию.

28...Re6 29.Rxf7 Nb6 Выигрывает 30.Qf4, и на 30...Nxd5 31.Rxd5!, а также 30.Rdf1 Nxd5 31.Rxf8+ Qxf8 32.Rxf8+ Kxf8 33.Qxd5, и белые легко выиграют с разноцветными слонами.

Гельфанд проиграл Камскому. В середине партии стоял плохо, отдал качество, не получив достаточной компенсации. Потом добился ничейной позиции, но не сыграл h5 в районе 35-го хода, и вновь пришлось решать проблемы... Последовавший цейтнотный зевок решил исход поединка немедленно.

30.Rdf1 Теперь на 30...Bg7 матует 31.Qf4 с решающими угрозами 32.Rg7 и 32.Qg4.

30...Nxd5 31.Rxf8+ Qxf8 32.Rxf8+ Kxf8 33.Qxd5 Ke8

34.Bh4 Bd7 35.Bf6 b4 36.Qe4 (еще проще 36.Qd3!) 36...Bc8 37.cxb4 Адамс издевается. Действительно, несолидно чемпиону мира доигрывать такую позицию.

37...Rb7 38.Qg6+ Kd7 39.Qxh6 Kc7 40.Qf4 Kb8 41.h4 Rc7 42.h5 Черные сдались. 1-0

На данный момент лучшая партия фестиваля. Блестящий ход 25.h3!! - можно сказать, ход турнира. Первое поражение Топалова в ранге чемпиона. Дальше играть ему будет проще.

В партии Бакро-Тивяков надо отметить красивый ход 35.Rd5!, видимо, не учтенный Тивяковым. Чуть лучшую позицию Этьен терпеливо довел до победы - молодец!

Аронян получил по дебюту стабильно худшую позицию и был обречен делать ничью всю партию. После 48.g4 шансы на победу Ананда и ничью я бы оценил как 50 на 50.

Великолепно вел партию Василий Иванчук. Скорее всего, он выиграет, хотя Соколов сохраняет какие-то шансы на ничью.

Леко в своем стиле в сложной позиции предложил ничью. Хотя объективная оценка, наверное, действительно "около равенства", но положение было обоюдоострым.

В третьем туре мы будем освещать партию лидеров - Иванчук-Ананд. Прощаюсь с вами до завтра!

На главную

Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки