e3e5.com

Г.Сосонко

Генна Сосонко - международный гроссмейстер, призер Всемирных шахматных Олимпиад, писатель



Статьи

Г.Сосонко «БОЛЬШОЙ ШЛЕМ» (Вторая часть)
Генна Сосонко «БОЛЬШОЙ ШЛЕМ». Вторая часть

Г.Сосонко «БОЛЬШОЙ ШЛЕМ» (Первая часть)
Вопрос «почему женщины не могут играть в шахматы?» снова в последнее время находится на повестке дня. Старое объяснение – «потому что они просто глупы», судя по всему, уже недостаточно. От феминисток можно теперь услышать, что на протяжении веков женщина находилась в подчинении у мужчины, который никогда не представил ей возможности развить в полном блеске ее интеллектуальные способности. ..

Генна Сосонко
КЛЕЙМЕНЫЙ (окончание)

Окончание эссе Генны Сосонко о трагической судьбе чемпиона Ленинграда 1966 года Е.Рубана.

Генна Сосонко. КЛЕЙМЕНЫЙ
В фойе шахматного Клуба имени Чигорина в Петербурге испокон веку висят фотографии чемпионов города. Когда Виктор Корчной остался на Западе, его портрет исчез со стенда, но еще раньше такая же участь постигла и другую фотографию – чемпиона Ленинграда 1966 года.

Г.Сосонко ЧИП (окончание)
Окончание статьи.

Г.Сосонко ЧИП
Чемпионат Ленинграда по блицу в 1958 году выиграл Виктор Корчной. Второе место разделили Борис Спасский, Марк Тайманов и перворазрядник, победивший в личных встречах всех гроссмейстеров. Это был Генрих Чепукайтис.


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки