e3e5.com

В.Кацнельсон

В.Кацнельсон - мастер спорта.



Статьи

Юбилейный конкурс «В. Корольков-100»
Статья братьев Леонарда и Владимира Кацнельсон посвящена итогам юбилейтого конкурса к столетию со дня рождения В.А.Королькова (7.11.1907 - 1.05.1987).

В.Кацнельсон. Тренировка этюдами
Известно, как шахматистам полезно тренировать различные эндшпильные позиции на игровых этюдах. Нужно только подобрать соответствующие этюды. У знаменитого шахматного тренера Марка Дворецкого для этой цели составлена специальная картотека, состоящая из тысячи этюдов. В прошлом году на сайте www.е3е5.com сообщалось о юбилейном конкурсе М.Дворецкого по составлению этюдов для практиков в 2007 году, после которого картотека должна существенно пополниться.

Л.Кацнельсон. КОРОЛЕВСКИЕ КОЗНИ (шахматная сказка)
Шахматная сказка международного мастера по шахматной композиции Леонарда Кацнельсона посвящена ладейным окончаниям.

В.Кацнельсон. Этюды глазами гроссмейстера Джона Нанна
Мне нравится название книги Г.Надареишвили «Этюд глазами гроссмейстеров». Симпатична и идея этой книги. Ее автор в течение нескольких лет показывал гроссмейстерам специально подобранные этюды различных авторов. Просил их прокомментировать один из понравившихся, а оставшиеся комментировал сам.

Владимир Кацнельсон, Леонард Кацнельсон, международный мастер по композиции.
ПО ЛЕСЕНКЕ ЛАСКЕРА

«На мой взгляд, Ласкер – это первооткрыватель современных шахмат. Когда смотришь партии Стейница, то понимаешь, что от них веет позапрошлым веком. А у Ласкера много партий, про которые можно сказать, что их играл абсолютно современный шахматист... Ласкер – первое звено в цепочке «глобальных» шахмат, где учитываются разные элементы борьбы... Он осознал, что есть разные виды преимущества, и их можно преобразовывать одно в другое: тактическое перетекает в стратегическое и наоборот»

В.Кацнельсон. ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЭТЮДЫ
Знаете ли вы, сколько всего составлено шахматных этюдов? Еще в 70-х годах прошедшего века по оценке этюдных коллекционеров считалось, что их количество приближается к 30 тысячам. Сейчас же, в начале XXI века, когда при анализе позиций широко используются компьютеры, их число резко возросло, и полагают, что составлено около 60 тысяч этюдов...

Владимир Кацнельсон. ОТ ЛАСКЕРА ДО КЕРЕСА(ЛАДЕЙНЫЕ ЭТЮДЫ)
От Ласкера до Кереса (игровые ладейные этюды) Писатель С.Жуховицкий в своем интервью шахматному журналисту "64-ШО" сказал: "С шахматами произошло примерно то, что и с литературой: резкая утрата популярности... Конечно, мне гораздо интереснее и легче жилось, когда тиражи книг исчислялись сотнями тысяч, тиражи газет - миллионами, когда о каком-то романе могла лет пять говорить вся страна. Конечно, это было очень здорово. Но будем объективны: это были тюремные радости".


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки