e3e5.com

07.04.2008 А.Кентлер. СМЕХ БЕЗ ПРИЧИНЫ (Реплика)

Последнее время сайту сопутствует удача: благодаря одному нашему искреннему поклоннику, мы дважды подряд попали в хит-парад "Перлы" на гостевой сайта crestbook.com. Сначала поводом была ошибка в чете (очень смешно!), которую исправили, еще не зная о "мировой славе". О втором "ляпе" чуть подробнее.

 

В субботу, 5 апреля я поставил на сайте вот такую новость:

 

"Единая Калмыкия - в Единой России"

Под таким девизом сегодня в Элисте проводится однодневный шахматный турнир с призовым фондом 60000 рублей, который посвящен принятию 5 апреля Степного Уложения (Конституции) Калмыкии. Этот день совпал с днем рождения президента республики с 1993 года и президента ФИДЕ с 1995-го Кирсана Илюмжинова, которому "стукнуло" 46 лет, и объявлен в республике выходным днем.

 

Казалось, что тема исчерпана, но неожиданно заметка стала поводом В.Голубенко не только, как обычно, перетащить и разместить ссылку на свой сайт euruchess.org, но и развлечься на гостевой crestbook.com в разделе «Перлы» под ником Vego: читайте, мол, какие глупцы на сайте e3e5.com, не знают, что суббота – это выходной!

Конечно, можно было утомить читателей и поставить второй текст с той же страницы сайта elista.org:

 

5 АПРЕЛЯ В КАЛМЫКИИ ОБЪЯВЛЕН НЕРАБОЧИМ ДНЁМ

Четверг, 03 Апреля 2008

В соответствии с республиканским законом «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия» суббота, 5 апреля, в регионе объявлен нерабочим днём.

Согласно документу, учитывая сложившиеся исторические традиции, их важное общественно-политическое значение в этот день в Калмыкии отмечается принятие Степного Уложения (Конституции) РК. Как сообщили в пресс-службе главы региона, дата празднования ежегодно объявляется указом главы республики Кирсаном Илюмжиновым. 

 

Прочитав его, возможно, даже  В.Голубенко понял бы, о чем речь.

Честно говоря, я не стал бы из-за такой мелочи писать эту реплику. Проблема в ином.

Удивительное дело! В то время как количество шахматных сайтов, мягко говоря, не становится большим, «оставшиеся в живых» могли хотя бы соблюдать элементарные этические нормы воспроизведения материалов из других изданий. Мне (как и большинству коллег с других сайтов) кажется, что единственный путь, соответствующий приличиям, - это кратко сообщить читателям о том, что появился определенный материал и дать на него ссылку. По иному пути идет В.Голубенко: он, мало того, что полностью копирует чужой материал на своем сайте, иногда вставляя в него картинки, но и немедленно делает рассылку «всюду», что У НИХ появилась новая работа. При этом слово "источник" так скромно поставлено после текста, что можно подумать, что ссылка дана лишь как повод к собственному материалу сайта.

Меня не слишком огорчает, когда найденная интересная ссылка после нас тиражируется другими сайтами без указания, где они ее увидели (хотя иногда находки идут из изданий, не попадающих в новостные блоки). Но, в случае постоянного использования источника информации, можно было  хотя бы попутно не давиться от  смеха без причины по его адресу.

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки