e3e5.com

30.05.2007 АНДЖЕЙ ФИЛИПОВИЧ: "В МАТЧАХ ДРУЗЕЙ НЕ БЫВАЕТ!"

– Господин Филипович, вы судили много самых разных соревнований. Какие самые памятные?

– Самым памятным для меня был матч Каспаров – Крамник (Лондон 2000), где я был главным арбитром и, конечно, с увлечением следил за борьбой двух выдающихся личностей. Я знаю Каспарова очень давно, с его первого юниорского чемпионата мира в 1977 году, где мы иногда даже смотрели вместе партии (я сопровождал одного польского участника). Гарри было тогда 14 лет, и он занял 3-е место. А победил Арнасон, это была первая золотая медаль Исландии в шахматах. С Крамником я тоже не раз встречался на турнирах.

Также я судил матч Крамник – Леко (Бриссаго 2004), матч на первенство мира среди женщин Галлямова – Се Цзюнь (1999 ), был заместителем главного арбитра на матче Ананд – Карпов (Лозанна 1997). Добрую память оставили и «Кремлевские звезды» в Москве, на которые я приезжал три раза.

– Возникали сложные ситуации?

– О, много раз! Сложнее всего было во время полуфинальных матчей претендентов по версии PCA (Профессиональной шахматной ассоциации) в 1994 году в Линаресе, где играли Камский против Шорта и Ананд против Адамса. Напомню, в финал тогда вышли Камский и Ананд, индийский гроссмейстер победил и играл матч с Каспаровым.

Да, тогда было много осложнений! Отец Камского Рустам заподозрил Ананда и Адамса в том, что они будут помогать Шорту, и постоянно подавал самые разнообразные протесты. Например, он хотел, чтобы между столиками, за которыми играли претенденты, была установлена стенка. Но я знал, что ему ответить! Я взял картинку с изображением сцены в том виде, в котором ее подготовили к матчу, показал схему Рустаму и спросил: «Ну, и где же тут стенка? Нет. Значит, и у нас ее не будет!» Помните, Остап Бендер спрятал ладью в карман и спросил: «Где ладья? Нет ладьи – значит, и не было!» Вот и я так же: «Где стенка? Нет стенки!» В итоге мы просто поставили между столиками цветы, чтобы как-то разделить их.

В какой-то момент нам пришлось запретить Камскому-старшему заходить в турнирный зал. Он заявил протест, я ответил, что в соответствии с правилами PCA протест будет рассмотрен в течение суток. Но Рустам не хотел столько ждать, он подошел к Шорту и сказал, что убьет его. Рустам боксер, но мне пришлось хватать его за руки, – хорошо, помогли директор турнира и американский гроссмейстер Джон Федорович, входивший в команду Камского. Не думаю, конечно, что Рустам осуществил бы свою угрозу, но ситуация была очень неприятной. Шорт тогда обратился в местную полицию, заявил, что ему угрожают.

Хочу подчеркнуть, что с самим Гатой никаких проблем никогда не было. А от отца, как и от других сопровождающих лиц, можно было ожидать всякого. Без этих сопровождающих жизнь в шахматах была бы гораздо легче!

К слову, нечто подобное происходило и на матче Крамник – Топалов.

– Так называемая «туалетная проблема» впервые возникла как раз на матче 2000 года в Лондоне: Каспаров ведь тоже жаловался, что Крамник слишком часто выходит в туалет. Как вам удалось погасить конфликт?

– Очень просто! Я попросил одного помощника-англичанина расположиться неподалеку от туалета и записывать, сколько же времени проводит Крамник за закрытыми дверями. Помощник составил список: 10 секунд, 15, 20... Я показал эти записи представителям команды Каспарова и сказал: «Будьте серьезны, посмотрите, ну что тут особенного? Да, Крамник часто заходит в туалет, но всякое ведь бывает, – может, у него физиология такая! Я сам часто бегал в туалет во время игры». И вопрос был снят. Кстати, Каспаров не подавал протест, он просто высказал свое подозрение, как бы полуофициально, и я принял меры.

– А как бы вы действовали, если бы судили прошлогодний матч?

– Конечно, есть некоторые сомнения относительно правомерности принятых решений, но я не хочу выступать ни против главного судьи, ни против Апелляционного комитета. Им ведь приходилось действовать в конкретной и весьма напряженной обстановке, а мы рассуждаем теоретически. Это все равно, что обсуждать, правильно ли поступил тот или иной правитель в начале прошлого века и что бы мы сделали на его месте.

Хочу обратить внимание на один только момент. Во время матча юридическую силу имели и регламент ФИДЕ, и контракты, подписанные каждым игроком. Думаю, арбитр должен был руководствоваться обоими этими документами, но как раз некоторые пункты контракта не были соблюдены.

Перед матчем в Лондоне мы с арбитром Эриком Шиллером разработали специальные правила. В них говорилось, например, что секунданты должны сидеть в зале таким образом, чтобы «свой» игрок их не видел. Второе: никакая болезнь не дает игроку право пропустить партию. Если шахматист заболел и не может играть – значит, он получает ноль. Третье: нельзя перенести партию со сцены ни в какое другое помещение. И так далее – все было расписано очень строго. Этот опыт я потом повторил на матче Крамник – Леко. Игроки и их помощники познакомились с правилами и приняли их. Как вы наверняка знаете, во время матча в Бриссаго Крамник заболел. Тем не менее, он приходил и играл все партии. Когда закончилась решающая партия, которую Крамник выиграл и сохранил свой титул, он был ужасно уставшим, не знал, куда идти, не мог найти свой пиджак... Я сказал ему: «Володя, пойдем в комнату отдыха, я тебя провожу!» Но таков был регламент, и все ему подчинялись.

Все пункты контракта должны быть подробно и четко расписаны и строго соблюдаться, потому что правила ФИДЕ не могут предусмотреть все возможные ситуации.

Кроме того, Апелляционный комитет на прошлогоднем матче тоже принимал непонятные мне решения, слишком резкие. Важно помнить, что борьба велась не только за абсолютное первенство мира, но и за место в истории. Люди помнят только чемпионов, а претендентов – Боголюбова, Тарраша, Бронштейна – увы, нет. Таль, Смыслов были чемпионами мира всего год, но все их знают. Апелляционный комитет и судьи должны были все это учитывать, на них лежала очень большая ответственность.

– Какую систему розыгрыша первенства мира вы считаете оптимальной?

– С моей точки зрения, самое главное, чтобы был финальный матч между чемпионом мира и претендентом. А отбор можно проводить по-разному. Я думаю, решение Кирсана Николаевича проводить нокаут-чемпионат с матчами на выбывание было очень удачным. Однако короткие матчи из двух партий были невыгодны аутсайдерам, которым из-за двух партий приходилось порой отправляться на другой континент. И еще в нокаут-чемпионатах, по-моему, было слишком много участников. Мы даже разговаривали с Кирсаном Николаевичем на эту тему. Ведь получилось, что он взял на себя обязанности всех региональных федераций, и они уже не должны проводить ни зональный турнир, ни межзональный, могли спать спокойно. Из чемпионата Европы в чемпионат мира выходили 46 претендентов. Ну как может быть в Европе 46 претендентов на звание чемпиона мира?! У нас, конечно, сильно в шахматы играют, но не до такой же степени!

Очень интересно выглядит система, по которой будет проходить в конце года Кубок мира. Там участники разбиты на группы по 9 человек (чтобы было равное число белых и черных партий), победитель выходит в следующий этап, среди вторых призеров пять лучших тоже продолжают борьбу. Т.е. идет борьба за два места в группе, а это очень хорошо, участники будут бороться до конца.

– Вам доводилось раньше бывать в Элисте?

– В 1998 году приезжал сюда здесь два раза. В мае был судьей на Кубке Президента, и тогда, откровенно говоря, не верил, что за 5 месяцев, остававшихся до начала Олимпиады, будет построен Сити-Чесс. Кое-что, конечно, уже было сделано, но мало, утверждаю это как инженер-строитель по профессии. Но что я заметил, работая в России? Ваши люди очень похожи на поляков: когда наступает цейтнот, они начинают отлично работать! И все успели сделать почти в срок (на день отложили открытие).

Во время Олимпиады меня пригласили работать в пресс-центре, и мне надо было подыскать для него подходящую комнату. Поскольку Дворец еще не был достроен, то и комнаты в нем, соответственно, у меня не могло быть. Я гулял по городку и наткнулся на парикмахерскую. Женский зал отвести под пресс-центр я не решился, потому что женщины могли бы меня убить, но мужской зал все-таки занял!

Я не был в столице Калмыкии уже 9 лет. Первое, что бросилось в глаза: деревья здорово выросли, город стал очень зеленым. Пока у меня не было времени, чтобы спокойно погулять по городу, откладываю прогулку на выходной день. В первые дни всегда очень много хлопот. Но в целом, хочу отметить, матчи организованы на очень высоком уровне: хорошее питание, размещение, зрелищное и оригинальное открытие.

Думаю, матчи пройдут в честной борьбе. Всех гроссмейстеров-претендентов я знаю много лет, отсудил немало соревнований с их участием. Правда, сам ни с кем из них не играл, ведь это уже не мое поколение. Сам я встречался за доской со Спасским, Кересом, Смысловым, Васюковым, Ульманом, Ларсеном, Гортом... Уже первые туры соревнования претендентов показали, что борьба будет очень упорной, но иначе и быть не может: ведь в матчах один «убит», второй победитель.

 

Вел беседу
Владимир БАРСКИЙ



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки