e3e5.com

16.04.2007 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК: РЕЗУЛЬТАТЫ ТАЙ-БРЕЙКОВ

В воскресенье в Дрездене подведены итоги чемпионатов континента. Удивительно, но нигде, включая официальный сайт чемпионата, не было объяснено, по какой системе проводились тай-брейки и как они влияли на расположение мест.
Перебои на женском чемпионате коснулись лишь участниц, деливших 2-4 места, и последнюю пару из числа разделивших места по 19-е.
Спор за медали был прост: лучшая по Бухгольцу - Н.Косинцева была освобождена от полуфинала, в котором А.Стефанова дважды обыграла в быстрые шахматы Хоанг Тхань Транг из Венгрии. Последней досталось четвертое место. Матч за 2-3 места экс-чемпионка мира из Болгарии выиграла (2:0) у Н. Косинцевой.
Видимо, ряд шахматисток уже имеют право играть в розыгрыше мирового первенства (по прежним результатам либо рейтингу), поэтому число мест в дележе с 5 по 19 надо было, если верить трансляции, сократить на одно. Эту задачу выполнил матч С.Фойшор-М.Ломинеишвили, который в третьей, дополнительной партии выиграла (как было указано в перечне онлайн трансляции) румынская шахматистка. Таким образом, Е.Корбут и И.Закурдяева также завоевали право выступления в чемпионате мира.
Система, по которой проводились тай-брейки у мужчин – такая же.
Поскольку 7 шахматистов набрали одинаковую сумму, лучший по Бухгольцу (Д.Яковенко) попал сразу в полуфинал. Остальные три пары составили К.Сакаев-Э.Сутовский, Д.Павасович-А.Ильин и В.Ткачев-И.Чепаринов. К сожалению, после первых партий трансляция прекратилась, и могу только констатировать, что в полуфинал отобрались Сутовский, Павасович, Ткачев, и к ним присоединился Яковенко. Ткачев выиграл у Яковенко, Сутовский – у Павасовича с одинаковым счетом 1,5:0,5 и вышли в финал. Одновременно состоялся матч Сакаев-Ильин за право сыграть матч за 5-6 места с Чепариновым, имевшим лучший (из неудачников ¼ финала) Бухгольц. Сакаев обыграл Ильина (1,5:0,5).
В финальных матчах за 1-2 места Ткачев обыграл Сутовского (2:0), за 3-4 места – Яковенко обыграл Павасовича (1,5:0,5), за 5-6 места – Чепаринов обыграл Сакаева (3:1).
Кроме того, состоялись матчи за право участия в розыгрыше мирового первенства от Европы. Таких матчей было сыграно 12. Точнее, 11 (матча с участием А.Халифмана не было – его  сопернику Р.Маркусу из Сербии дважды зафиксировали победу без игры). Принцип формирования остальных пар был таков: лучших по Бухгольцу в дележе 8-44 мест от отбора освободили. То же коснулось М.Гуревича из Турции С.Жигалко из Белоруссии. Остальные пары и результаты таковы (в левой колонке находятся шахматисты, выигравшие матчи и попавшие в число участников розыгрыша первенства мира):
Гаевский-Хера 2:0

Сразу же оговорюсь, что нигде сетки перебоев не было, что трансляция иногда «застывала», а все партии в режиме быстрых шахмат посмотреть было невозможно (интересовали в первую очередь призеры и петербуржцы). Поэтому вызывали некоторые сомнения результаты в матчах Храчек-Мотылев и Тивяков -Мчедлишвили. (И правда, расспросив очевидцев, внес коррективы в результаты и обрадовался за А.Мотылева).
Но любителям шахмат, ловящим информацию, наверное, она, даже такая сырая, которая сейчас дана в этом материале, будет к месту. Тем более, что, вполне возможно, когда-нибудь официальные лица приведут в порядок официальный сайт. Впрочем, на это сильно рассчитывать не стоит: турнир окончен – забудьте!
К сожалению, так организаторы соревнований поступают часто. Вот, к примеру, закончились в Дагомысе детские чемпионаты страны. Были вручены медали, закрыты турниры...  Последний раз на сайт РШФ в надежде увидеть итоговые таблицы зашел во втором часу ночи -  не появились. Утром – о, радость! – информация была выложена. Правда, с ошибками – например, девочек до 10 лет «забыли» расставить по местам по Бухгольцу.
С тех пор прошло несколько дней. Так и стоит на третьем месте Аня, которая заняла пятое место, также стоит на шестом месте Яна, которой вручили бронзовую медаль. Какая разница!

Р.S. По поступившей информации, А.Халифман был недоволен сокращением количества выходных мест в мировое первенство с 33-х (цифра, указанная в регламенте) до 29 разыгрываемых и подал протест.

Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки