e3e5.com

19.07.2016 Советуем прочесть: Интервью А.Каспи

ОТКРОВЕНИЯ БЫВШЕГО КАПИТАНА

Марк Лившиц

Три разных по продолжительности периода международный мастер Алекс Каспи находился на капитанском мостике мужской сборной Израиля по шахматам. В активе руководимой им команды – две серебряные медали континентального первенства и два четвертых места на шахматных Олимпиадах (которые можно назвать обидными, поскольку при равенстве очков бронзовые награды исключительно по дополнительным показателям доставались более удачливым конкурентам). В относительном пассиве три девятых места (но всегда в первой десятке!), что воспринималось как удовлетворительный, и не более того, результат. На самом деле заколдованная цифра 9 на языке чисел означает не что иное, как духовную мудрость, что само по себе совсем неплохо. Увы, не обратили внимания на этот знак свыше люди из национальной федерации шахмат, придумавшие искусственное омоложение команды накануне бакинской шахматной Олимпиады. Не хватило им не только мудрости, но еще выдержки и такта. Впрочем, с другой стороны, отдельные игроки могли бы в экстремальной ситуации проявить гибкость и сделать маленький шажок навстречу. Противостояние началось с того, что членам сборной в ультимативной форме предложили подписать договора с урезанной на 20% суммой гонораров. И тех, кто не согласился на ухудшение условий, попросили «освободить помещение». Подал в отставку и Алекс Каспи, в «мирской жизни» работающий преподавателем математики и завучем в престижной гимназии. Для него капитанская повязка – жизненное хобби! Думаю, что читателям газеты «Вести» будет интересно узнать, о чем думает экс-капитан национальной сборной.

 

– Алекс, средний заработок в Израиле немногим более 10000 шекелей в месяц. Сколько требовали ваши подопечные за 14 дней пребывания на полном пансионе в пятизвездочном отеле с видом на Каспийское море?

– Несмотря на то, что у меня диплом факультета физики Одесского университета, в арифметике я тоже разбираюсь. Все игроки, кроме Гельфанда, просили за оплату своего тяжкого труда, а не отдыха на бакинском побережье, по 25 тысяч шекелей. Отмечу, что это единственное и разовое вознаграждение, которое выплачивает федерация игрокам в течение года. Если разделить 25 тысяч шекелей на 12 месяцев, получается где-то в два раза меньше, чем минимальная месячная зарплата в Израиле. И с этого не бог весть какого дохода хотели забрать еще 20 процентов? Шахматным профессионалам во всем мире живется нелегко, и наша страна не исключение. Мы регулярно теряем сильных гроссмейстеров. Несколько лет назад переехал в Америку, всегда блиставший в сборной Борис Аврух, поскольку не мог в Израиле прокормить шахматным ремеслом свою семью. Намного раньше уехал туда на учебу чемпион страны Сергей Эренбург; уехал всего на четыре года и остался навсегда. Теперь этот путь повторяет гроссмейстерское трио Анатолий Быховский, Дани Резников и Гиль Попильский. Даже если взять самого высокооплачиваемого игрока Бориса Гельфанда, который настаивал, и вполне обоснованно, на гонораре в размере 60 тысяч шекелей, – это только видимая часть зарплаты. Не будем забывать, что у него серьезные расходы на ежемесячную зарплату своему тренеру и на проведение тренировочных сборов. Плюс сильнейший шахматист в истории нашего государства занимается ежедневно по 6-8 часов без перерывов на праздники и выходные. Помимо поездки на Олимпиаду Борис брал на себя обязательство безвозмездно дать сеанс одновременной игры депутатам Кнессета, а за подобное мероприятие элитный гроссмейстер берет порядка 10 тысяч долларов. Все без исключения «сборники» готовы были провести мастер-классы с перспективными юниорами.

 

Экс-капитан сборной Алекс Каспи

 

– Куда девались деньги?

– Все проблемы начались с того, что в расходную часть бюджета федерации на нынешний год заложили сумму в два раза меньшую, чем та, которая была потрачена на предыдущую Олимпиаду. На что рассчитывало административное руководство? Председатель федерации Дани Порат уверял, что найдет недостающие 100 тысяч шекелей у частных спонсоров и команда поедет в сильнейшем составе. Когда стало очевидным, что искомую сумму раздобыть не представляется возможным, начались переговоры с шахматистами, которые велись в несколько странной манере. Максиму Родштейну и Борису Гельфанду были обещаны выплаты без сокращений, а на остальных начали давить, требуя подписи под «уцененным договором». В знак солидарности с коллегами Борис Гельфанд заявил, что поедет на турнир только с сильнейшим составом. Ответ чиновников не заставил себя ждать: в СМИ просочилась и стала муссироваться информация о непомерных аппетитах «сборников». Сейчас, когда все закончилось столь печальным образом, у меня создается впечатление, что на процесс комплектования команды наложилось много на первый взгляд независимых друг от друга факторов, и слишком много людей оказалось причастными к принятию итогового решения. Когда игроками был предложен компромиссный вариант – уменьшенные гонорары, но финансирование поездки на индивидуальный чемпионат Европы, председатель федерации, дав предварительное «добро», вынес вопрос на открытое голосование. К сожалению, члены президиума остались непреклонны в своем стремлении выбросить «стариков», видимо, не в последнюю очередь потому, что исполнительный директор Гиль Боруховский, сам не обладающий правом голоса, весьма настойчиво рекомендовал разгрузить платежную ведомость.

 


Борис Гельфанд (слева) и Алекс Каспи на командном чемпионате мира в Цахкадзоре, Армения


 


Члены сборной Израиля в «мирной» обстановке (слева направо): Эмиль Сутовский, Борис Гельфанд, Евгений Постный, Илья Смирин, Алекс Каспи

 

– Почему столь однозначную позицию занял в кризисной ситуации исполнительный директор?

Его действия напоминали реализацию классического лозунга советских времен: «Партия сказала надо, комсомол ответил – есть»! Когда Гиля Боруховского назначили на столь ответственную должность, я подумал, что это совсем неплохо. Его 19-летний сын Авиталь – самый молодой гроссмейстер в истории нашей страны, выигрывавший чемпионат Европы в возрастной группе до 18 лет. Значит, папа знает, что такое шахматы высоких достижений, не понаслышке. И вдруг оказалось, что Боруховский-папа просто не желает прислушиваться к профессионалам.

 

Соседский поединок: Израиль-Египет

 

– Что испытываете вы после того, как покинули свой пост?

– Для меня это большое разочарование. Я когда первый раз пришел в сборную ничего не знал, не умел и не представлял, как работать с ведущими игроками. Создать хорошую команду непросто. Шахматы – индивидуальный вид спорта, и для того, чтобы из одиночек получился коллектив единомышленников, нужен особый психологический климат. Кстати, это прекрасно удавалось и моему коллеге Алону Гринфельду, с которым сборная добивалась замечательных успехов, достаточно вспомнить серебро на дрезденской Олимпиаде 2008 года.

Возьмем в качестве наглядного примера сборную Англии, у которой всегда очень приличный состав, сопоставимый по среднему командному рейтингу с израильской сборной. Посланцы туманного Альбиона за последние 20 лет ни разу не попадали в призовую тройку и несколько раз вылетали из первой двадцатки на Олимпиадах. Значит, англичанам не удается, в отличие от нас, решить проблемы психологической совместимости. Сборная это часть моей жизни, которую, как и команду, разрушили люди, обладающие административной властью. Называть стариками известных всему миру гроссмейстеров – несусветная глупость. Нужно гордиться тем, что люди играют столько лет и показывают результаты! Как только кто-то из молодых выйдет на требуемый уровень, будет логичным приступить к смене поколений. Любое искусственное омоложение приносит только вред. Поступок наших руководителей – классический синдром Герострата!

 

Новый лидер сборной Максим Родштейн

 

– Чего ожидаете от команды и от игроков, отправляющихся на каспийские берега?

– Я желаю успехов новому капитану Марку Берковичу и всей нашей сборной, за которую буду искренне болеть! Хотя, если мыслить реально, в обновленном составе команда Израиля скорее всего будет бороться за место во второй десятке.

 

Фото автора и из архива Алекса Каспи



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки