e3e5.com

06.04.2016 А.Шариязданов. БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ БУКАШКА

 «Без бумажки ты букашка»

 

   Название заметки взято из «Песенки бюрократа», написанной советским поэтом Василием Ивановичем Лебедевым-Кумачом. Смысл выражения: без документа, паспорта, диплома, справки и т. д. человеку трудно доказать иногда даже сам факт своего существования.

    Недавно завершился чемпионат УФО среди мужчин по классике в г. Ханты-Мансийске, отборочный турнир к высшей лиге чемпионата России. Турнир собрал традиционно сильный состав, играли четыре международных гроссмейстера и несколько международных мастеров, думаю, после чемпионата г. Москвы, это сильнейший чемпионат среди федеральных округов РФ. Турнир проходил в «Югорской шахматной академии» и был прекрасно организован.

  Но автор пишет не статью о прошедшем соревновании, а о странном происшествии, случившемся  с ним во время турнира: меня отстранили от участия после второго тура (за мою тридцатилетнюю практику такое случилось впервые)! Читатель наверное начнёт делать предположения, как такое могло случиться с опытным гроссмейстером: не читерил ли или, может быть, имело место злостное нарушение спортивного режима?! Нет, на самом деле я не смог предоставить в оргкомитет справку о допуске от врача! Всё началось во время регистрации, хотя я и изучил положение о турнире, где значился пункт о врачебном допуске, но не придал этому значения (если внимательно приглядеться к любому положению о шахматном турнире, этот пункт везде значится).

И вот во время регистрации мне указали на отсутствие данной справки и предложили до начала третьего тура озаботиться получением этого документа, иначе грозили исключением из турнира. Казалось бы, какая проблема, тем более, что присутствовал врач (представитель физкультурного диспансера, входящая в комиссию по допуску к турниру). Я, естественно, робко поинтересовался у уважаемого доктора, можно ли получить эту справку в диспансере, но тут случилась совсем странная вещь: досточтимый доктор заявила, что лично я ей совсем не нравлюсь, глубоко несимпатичен и в физкультурный диспансер мне дорога заказана. А где я возьму справку, ей совершенно не интересно (хотя нескольким участникам, которые регистрировались до меня, было позволено посетить физкультурный диспансер на следующий день).

 Честно говоря, я был немного удивлён всем этим, но не принял это всё всерьёз, так как был уверен, что до снятия с турнира дело не дойдёт (всё-таки это крайняя мера, применяемая в исключительных случаях). Но не тут-то было! После окончания второго тура ко мне подошёл главный судья и заявил, что если я не представлю справку, мне придётся покинуть турнир. Тут я понял, что организаторы настроены серьёзно, и озадачился; был уже поздний вечер, и мои попытки найти доктора, который выдал бы мне хоть какую-нибудь справку, ни к чему не привели. На этом моё участие в турнире закончилось.

  Когда страсти уже улеглись, вернувшись домой, я решил выяснить всё-таки вопрос, что значит пункт положения о допуске от врача (я повторюсь, что все положения о шахматных турнирах содержат данный пункт). Выяснилось, что участник любого спортивного соревнования обязан предоставить медицинскую справку - допуск к соревнованию, указанный медицинский документ содержит письменное заключение спортивного врача, сделанное на основании проведенных осмотров и исследований. Для получения такой справки заявителю требуется пройти функциональное обследование (ЭКГ), осмотр профильными специалистами, определяемыми в зависимости от вида спорта, а также сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, причем справка должна быть выдана не позднее, чем за десять дней до начала соревнования. Таким образом, заявление организаторов турнира в Ханты-Мансийске, что подойдет любая справка от любого врача, является прямым нарушением положения.

Всем ясно, что такие справки в лучшем случае имеют дети, которые занимаются в спортивных школах. И теперь у меня возникает вопрос к руководству нашей уважаемой Российской шахматной федерации: что же делать простым любителям шахмат? Регулярно проходить дорогостоящее обследование, чтобы сыграть один-два турнира в год? Для любителя это совершено бессмысленно. И получается, что теперь все шахматисты-непрофессионалы, изучив положение о турнирах, должны либо нарушить его, получив любую справку, или отказаться от участия. 

Ничего не понимаю!

 

Гроссмейстер А.Шариязданов



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки