e3e5.com

25.09.2006 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК

   Обалдеть! О шахматах, словно сбросив лет двадцать, снова пишут наши газеты, по телевидению (на нескольких каналах) между футболом и теннисом появились упоминания о деревянных. И совсем не потому, что вышел Указ правительства России "О пропаганде шахматной культуры" - просто проходит матч на первенство мира, в котором играет соотечественник, да еще ведет 2:0! Что, при сем, творилось в партиях, непосвященный не узнает - счет на табло. Когда еще было такое? Вспоминается - в Рейкъявике, где пресловутый Фишер проигрывал Спасскому с тем же счетом. Но там, правда, играли не 12 партий, а вдвое больше.

   И в электронном пространстве переполох - море посетителей, сайты (по крайней мере, наш) не выдерживают нагрузку, верней загрузок. Понимаешь, что пропускная способность ничтожна, что не дело, когда посетители пытаются войти в переполненный вагон, который еще вчера был наполовину пуст. И сразу же задумываешься о том, что Крамник с Топаловым сыграют, и снова наступит тишина, причем при любом исходе.

   Одно сообщение, увы, сильно огорчило. Мы писали, что на Президентском совете ФИДЕ объявлено, что желающих проводить претендентские матчи в будущем году нет. Поэтому в апреле 2007 года их примет Элиста, да и матчей, скорее всего, не будет - организуют турнир. Это свидетельствует прежде всего о том, что "прав был наш парторг" - К.Илюмжинов, организовавший массовый нокаут-чемпионат  мира. Возможно, нынешний матч в Калмыкии - последний в истории, разве что Гарри Кимович вернется в шахматы, соблазненный неслыханным гонораром...  Может быть, нынешний ажиотаж и продиктован тем, что другого матча может и не быть? На беду, задаешься другим вопросом, правда ли, что стоит целая очередь из желающих провести следующий "Сан-Луис": неужели никого из жаждущих нельзя было уговорить на проведение и самого чемпионата, и отбора к нему?

   Все хорошие новости, словно сговорившись, приходят из Элисты. Вот и возможное выдвижение Кирсана Николаевича в президенты МОК, мало того, что в случае успеха, решит вопрос о включении шахмат в программу Олимпийских игр, но и подарит надежду на то, что столица Калмыкии сама эти игры и примет.

   Погода в Питере сейчас стоит великолепная - тепло как летом! Это - до трех, а потом - как в Африке: смотришь трансляцию партий, и становится жарче, еще жарче... Потом оказывается, что все завершилось не так, как могло, а так, как нужно. В пользу В.Крамника. В нашу пользу. Оле-оле-оле-оле! Россия, вперед!   



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки