e3e5.com

30.04.2013 А.Кентлер. АЛЕХИН ИЛИ АЛЁХИН?!

В выступлении по петербургскому телеканалу 100 ТВ, вышедшем в эфир вчера вечером, доцент Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Олейников поведал (далее идет цитата):


"Был такой крупный специалист по русской генеалогии Лев Савёлов. Он сам страдал от того, что его фамилию произносили как "Савелов". Он эмигрировал, но в эмиграции написал свои воспоминания. Дело в том, что он жил с Алёхиными в одной губернии. Отец Алёхина был предводителем Воронежской губернии, депутатом Госдумы. Так вот он написал черным по белому: "Я абсолютно точно утверждаю, что эта фамилия должна писаться "АлЁхин".  


Далее в передаче идет редакционный вердикт: 

"Свидетельств того, что все-таки правильно "АлЁхин" множество. Этот вопрос закрыт".

 

Свое мнение о том, как должна писаться и произноситься фамилия четвертого чемпиона мира, я привел в заключительной части статьи "Фигуры в Русском музее" http://www.e3e5.com/article.php?id=1678 . Новое выступление Д.Олейникова заставляет коротко вернуться к данной теме.


Начну с того, что генеалога Савёлова звали не Львом, а Леонидом. И вот что он писал о роде Алехиных в книге "Воронежское дворянство. Случайные заметки любителя-генеалога. Вып.2", изданной в 1896 году: 


"
Алехины. Принадлежат к древнему дворянству и внесены в 6-ю часть родословной книги Курской губернии. В конце XVII ст. среди помещиков Красного стана, Ливенского уезда, встречается Борис Астафьевич Алехин. В писцовой книге Корчаковского стана Орловского уезда 7103 г. показаны помещики: Истома Сопрыкин сын и племянник его Ивашка Олехины, в Тайчуковом стану: Пётр Прокофьев, Иван Ларин, Степан и Иван Игнатовы дети Олехины. Можно наверное сказать, что Алехины и Олехины одно и то же, в древней Руси буква О часто заменяла А и наоборот.

В 1815 году Ефим Лазаревич Алехин был внесён в 6-ю часть р.к. Воронежской губ., внук его - Владимир Иванович много лет уже занимает должность Землянского уездного предводителя дворянства.
Существует ещё род Алехиных, внесённый в 3-ю часть р.к. Казанской губ."


Добавлю, что Ефим Лазаревич Алехин - прадед Александра Александровича, а все эти данные привел Игорь Лазебник в материале "Александр Алехин. Новые открытия"
http://www.proza.ru/2008/08/09/21


Обратите внимание: Л.Савёлов нигде здесь не пишет фамилию Алехин через "ё", а ведет речь о том, что Алехины и Олехины в Древней Руси - одна и та же фамилия.


Допускаю, что на старости лет Л.М.Савёлов где-то написал, что фамилия Алехин должна писаться через "ё" (вряд ли кандидат исторических наук будет ссылаться на несуществующий документ), но, согласитесь, о каком "абсолютно точном утверждении" может идти речь, если тот же автор "черным по белому" писал противоположное?!


И последнее. Сентенцию Д.Олейникова относительно того, что Л.Савёлов "сам страдал от того, что его фамилию произносили как "Савелов", по отношению к четвертому чемпиону мира можно воспринять исключительно как ёрническую.

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки