e3e5.com

26.10.2005 Чемпионат мира ФИДЕ - официально!

Информация о других (помимо Кубка мира) соревнованиях цикла чемпионата мира

В предстоящем цикле (2005-2007 год) в рамках чемпионата мира будут организованы и другие соревнования в соответствии с соглашениями, принятыми Генеральной ассамблеей в Бледе в 2002 году, Президентским советом в Бухаресте в 2003 году, Исполнительным советом в Халкидиках в 2003 году, Исполнительным советом в Дрездене в 2005 году, Президентским советом в Сан Луисе в2005 году.

Мы даем общее описание системы, одобренной Президентским советом ФИДЕ в Сан- Луисе в октябре 2005 года. Дальнейшие подробные правила проведения каждого из соревнований будут опубликованы после утверждения их президентом ФИДЕ.

Отбор в матчи претендентов

Отбираются 16 претендентов в соответствии с приводимой ниже процедурой:

А) Кубок мира
В матчи претендентов из Кубка мира отбираются игроки, занявшие первые десять мест.

Б) Рейтинг-лист ФИДЕ
По рейтингу в матчи претендентов отбираются пять игроков.

В) Предыдущий чемпион мира
Отбирается один (1) игрок, являющийся предыдущим чемпионом мира; в этом цикле таковым является Рустам Касымжанов.

Матчи претендентов

А) 1/8 финала (16 участников)

А1. В случае невозможности участвовать, любой из отобранных участников заменяется в следующем порядке на: а) участника чемпионата мира в Сан Луисе 2005, б) следующего из рейтинг-листа после пяти игроков, отобранных по рейтингу, в) участника Кубка мира 2005 в случае отказа предыдущего чемпиона мира Р. Касымжанова и других отобравшихся из Кубка мира.

А2. Система поведения матчей: победитель Кубка мира получает № 1, остальные получают номера согласно последнему рейтинг-листу ФИДЕ. Жеребьевка происходит следующим образом: 1-16 (первый матч), 2-15 (второй матч), 3-14 (третий матч) и т.д. Каждый матч состоит из шести (6) партий.

А3. Восемь (8) победителей отбираются в ¼ финала

Б) ¼ финала (8 участников)
Б1. Любой игрок, прошедший отбор в ¼ финала, в случае невозможности участвовать может быть заменен только проигравшим ему в 1/8 финала.

Б2. Система поведения матчей: игроки получают номера в соответствии с результатами 1/8 финала: победитель первого матча получает №1, второго - №2, третьего - №3, и т.д. Жеребьевка происходит следующим образом: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5. Каждый матч состоит из шести (6) партий.

Б3. Четыре (4) победителя отбираются в турнир на первенство мира 2007 года.

Турнир на первенство мира 2007 года (8 участников)

А. В турнир на первенство мира 2007 года войдут: действующий чемпион мира, три игрока, занявших 2-4 места в турнире на первенство мира в Сан Луисе в 2005 году и четыре (4) победителя четвертьфинальных матчей претендентов.

Б. Правила проведения турнира на первенство мира 2007 года будут аналогичны применявшимся в 2005 году в Сан Луисе.

В. Победитель турнира на первенство мира становится чемпионом мира.

Контроль времени

Все соревнования, за исключением зональных турниров, континентальных чемпионатов и Кубка мира, будут проводиться со следующим контролем времени: 120 минут на первые сорок ходов, 60 минут на следующие 20 ходов, и 15 минут до конца партии, плюс дополнительные 30 секунд на ход, начиная с шестьдесят первого.

Предполагаемый календарь цикла чемпионата мира на 2005-2007 год

Кубок мира 2005: 26 ноября – 17 декабря 2005/ Ханты-Мансийск, Россия
Матчи претендентов: сентябрь – октябрь 2006/ принимаются заявки на проведение
Турнир на первенство мира: сентябрь – октябрь 2007/ принимаются заявки на проведение
Кубок мира 2007: начиная с последней недели ноября 2007/ принимаются заявки на проведение (цикл 2007 – 2009)

Матч на первенство мира по шахматам вне цикла

ФИДЕ рассматривает возможность проведения промежуточные матчей на первенство мира на следующих условиях:

А) любой игрок с рейтингом ФИДЕ 2700 и выше может вызвать действующего чемпиона мира на титульный матч. Действующий чемпион может принять вызов только после утверждения ФИДЕ

Б) организационные расходы на матч, призовой фонд, взнос для ФИДЕ должен быть гарантирован спонсором/спонсорами.

В) Даже если приведенные выше условия соблюдены, чемпион мира не обязан принимать вызов, если ему не предложен в качестве компенсации минимальный приз, установленный ФИДЕ.

Г) контроль времени матча на первенство мира будет 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов, и 15 минут до конца партии, плюс дополнительные 30 секунд на ход, начиная с шестьдесят первого. С согласия обоих игроков может применяться контроль времени, используемый при  проведении кубка мира (90 минут на первые 40 ходов и 15 минут до конца партии с дополнительными 30 секундами на ход, начиная с первого хода).

перевод сайта e3e5.com

Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки