e3e5.com

26.10.2005 Блиц-опрос АШП: Александр Халифман

Как Вы относитесь к внезапному изменению формата розыгрыша чемпионата мира, принятому Президентским советом ФИДЕ?

Согласно базовому принципу - ничему не удивляться. Хотя, конечно, для неподготовленного человека такая спонтанная замена выглядит странно.

Насколько предложенная система в принципе лучше или хуже ранее принятой?

Та, которая была раньше, хоть как-то спортивный принцип учитывала. Сейчас же участники Сан-Луиса, и так попавшие в турнир без отбора, получили гигантские льготы, а на всех остальных досталось всего-то четыре места. Так "не можно" (с) В.Петржела

Принесет ли шахматному миру пользу организация матча Топалов-Крамник в 2006 году?

Может, и пойдёт. Однако ключевое слово - "в 2006 году". Практически это представляется малореальным. А если начнутся бесконечные переговоры и согласования, связанные с этим матчем, которые сорвут проведение нового цикла, то это однозначно вредно.

Есть ли у Крамника право на такой матч (юридическое, моральное)?

Юридически - это сплошная казуистика. Результаты "Пражского сговора" и того, что за ним последовало, можно трактовать по-всякому, а в итоге всё равно жирный знак вопроса. Для морального права Владимиру, мне кажется, надо в ближайшее время показать хотя бы один результат, сопоставимый с достижениями Веселина в 2005 году.

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки