e3e5.com

25.10.2005 НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ РАНЖИРОВАНИЯ ШАХМАТИСТОВ

Попытки сравнить силу игры шахматистов различных эпох и континентов привели к появлению в XX веке первых рейтинговых систем, которые использовались в отдельных странах, а одна из них – система индивидуальных коэффициентов Арпада Эло стала официальной системой FIDE. За 35 лет, прошедших с момента ее введения, система Эло продемонстрировала свои достоинства и выявила некоторые недостатки. Появилась необходимость скорректировать некоторые принципы подсчета рейтинга. Не меняя существенно самого подхода к пересчету количественного выражения силы шахматиста после проведенных им очередных партий, основанного на разнице между “ожидаемыми” и реальными результатами этих партий, мы хотели бы внести следующие достаточно важные изменения в систему формирования рейтинг- листов.

1). Предлагается учитывать не только результат проведенного поединка, но и цвет фигур соперников. Не вдаваясь в подробности, ограничимся следующим примером. Если в системе Эло ничья в партии шахматистов с равным рейтингом не меняет их рейтинга, то в нашей системе в этом случае игравший белыми  теряет, а игравший черными добавляет к своему рейтингу примерно 2,5 очка.

2). Как известно, рейтинг может значительно меняться в зависимости от периода времени, в течение которого набираются партии для очередного его пересчета (год, полгода, нынешние три месяца, берущиеся для пересчета официального рейтинга FIDE, месяц). Особенно заметно влияние данного фактора, когда у шахматиста на протяжении этого периода идет длинная серия успехов (или неудач). Такая серия, например, была у Роберта Фишера в его претендентских матчах перед завоеванием им чемпионского звания. Если бы его рейтинг  пересчитали уже после первого матча, выигранного со счетом 6:0, то результат 6:0 следующего матча был бы более ожидаемым и принес бы Фишеру существенно меньшую прибавку рейтинга. Сейчас появились  технические возможности пересчитывать рейтинг существенно чаще , чем раз в три месяца.  Наше предложение – пересчитывать рейтинги шахматистов после каждой партии. Это приведет к более динамичному процессу изменения рейтинга Конечно, сам пересчет “после каждой партии” можно провести не обязательно в день, когда играется партия, а сразу после окончания турнира.

3). Предлагается проводить более точный подсчет ( с точностью до 0,1 или даже 0,01 балла) значений рейтинга, чтобы избежать совпадений. Дело в том, что с увеличением числа игроков, получивших рейтинг, увеличивается вероятность появления шахматистов, имеющих совпадающий рейтинг, а такие совпадения в ряде ситуаций могут быть неудобными (например, если нужно распределять шахматистов по разным группам в зависимости от их рейтинга). Отметим, что если в первых рейтинг – листах ЭЛО значения округлялись до 5 очков, то теперь FIDE использует округление до одного очка, но и это не избавляет от появления одинаковых рейтингов. .

4). В предлагаемой системе рейтинг не может упасть ниже определенного уровня (например, этот уровень равен максимально достигнутому данным шахматистом за время действия новой системы минус 100) . Если шахматист не играл три года или больше, то при “возвращении в шахматы” ему присваивается максимально им достигнутый минус 100. Отметим, что разница в 100 очков в нашей системе соответствует 200 очкам в системе Эло.

5). Рейтинг считается отдельно для классических и быстрых шахмат. По значениям этих двух рейтингов может быть подсчитан суммарный ( с определенными весами) рейтинг.

6).  Шахматисту, не входящему еще в рейтинг-лист, в турнире присваивается значение, равное значению участника этого турнира с наименьшим рейтингом минус 10 (или какое-то другое число).

7). Чтобы не было путаницы с рейтингом Эло, мы для нового рейтинга будем использовать другую шкалу, в которой уровень 1000 соответствует значению 2800 в системе Эло.

8). В настоящее время готова программа, которая позволит  начать пробный подсчет рейтинга шахматистов по нашей системе (отдельно для классических и “быстрых” шахмат).

 

Валерий Невзоров,

профессор  кафедры теории вероятностей и математической статистики Санкт-Петербургского государственного университета.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки