e3e5.com

12.08.2005 Точка зрения Александра Морозевича

Как Вы относитесь к сотрудничеству между ФИДЕ и АШП? Насколько оно перспективно, с Вашей точки зрения?

Лично у меня к этому нет определенного отношения. Перспектив у шахмат как вида спорта на сегодняшний день немного.

Как Вам кажется, нужно ли включать АШП-Тур в систему розыгрыша звания чемпиона мира? Какие аргументы как за, так и против этого предложения следует принимать во внимание при решении этого вопроса?

АШП-Тур по идее и должен определять номера 1 в мире. Нужно лишь доработать систему подсчета очков. Матч один на один имеет отношение скорее к бизнесу, чем к спорту.

Устраивает ли Вас нынешняя ситуация с двумя официальными контролями? Следует ли проверять компромиссный контроль (1.40/40, 30 до конца, +30 секунд на ход), выработанный на встрече АШП и ФИДЕ?

Прежде всего, следует собрать команду толковых менеджеров и попытаться спасти ситуацию в целом. Разговор о частностях, мне кажется, подождет.

Как Вы относитесь к возможному введению нового звания, более высокого, чем звание гроссмейстера? Каким критериям должны соответствовать кандидаты на это звание?

Обилие не умеющих играть в шахматы коллег уменьшает гордыню и соответствует духу времени. Лично меня это скорее радует. Если говорить о новом звании, то по идее его носители должны хоть немного уметь играть в шахматы. Например, выиграть турнир 16 категории и выше.

Спрашивал  Михаил Савинов

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки