e3e5.com

09.08.2005 Точка зрения Алексея Широва

Как Вы относитесь к сотрудничеству между ФИДЕ и АШП? Насколько оно перспективно, с Вашей точки зрения?

В идеале АШП должна защищать интересы игроков, так что наметившийся диалог с ФИДЕ – исключительно важный шаг. Правда, коротких встреч в Афинах может быть недостаточно. На мой взгляд, еще нужна постоянная переписка, чтобы затрагивать не только общие, но и частные вопросы.

Как Вам кажется, нужно ли включать АШП-Тур в систему розыгрыша звания чемпиона мира? Какие аргументы как за, так и против этого предложения следует принимать во внимание при решении этого вопроса?

Это обязательно, так как важность АШП-Тура не должна так сильно зависеть от нахождения возможного спонсора для "Мастерс". Я считаю, что в идеале в чемпионате мира должны принимать участие 16 игроков. 8-12 из них могли бы отбираться через АШП-Тур. Само собой, я пока не считаю систему подсчета очков в АШП-Туре до конца правильной, но уже видно, что некоторые мои предложения, высказанные в двух письмах Павлу Трегубову, успешно рассматриваются и даже принимаются.

Устраивает ли Вас нынешняя ситуация с двумя официальными контролями? Какому из них Вы отдаете предпочтение?

По большому счету я всегда считал лучшим контроль, предложенный мной (и одобренный Топаловым и Данаиловым) в 2000 году – 40 минут + 30 секунд на ход без записи партии. Если уж надо играть медленней, то могу предложить 1 час + 1 мин. на ход. На мой взгляд, в контроле с добавлением очень важно, чтобы медленная игра переходила в быструю плавно, а не так резко, как при контроле 90 мин. + 30 сек. на ход, авторство которого многие ошибочно приписывают мне.

Следует ли проверять компромиссный контроль (1.40/40, 30 до конца, +30 секунд на ход), выработанный на встрече АШП и ФИДЕ?

Этот контроль как раз допускает плавный переход, так что, в принципе, он возможен, хотя и кажется мне слишком медленным для трансляции на широкую публику.

Как Вы относитесь к возможному введению нового звания, более высокого, чем звание гроссмейстера? Каким критериям должны соответствовать кандидаты на это звание?

Титул давно пора вводить, но есть проблема – трудно найти для него подходящее название. Думаю, нормы могли бы соответствовать перфомансу 2750 при минимальном рейтинге соперников или турнира 2551 (в настоящее время эти цифры для титула гроссмейстера – 2600 и 2401). Если поднять планку до 2800 и 2601, то соискателей оказывается не очень много, хотя я, вроде бы, прохожу :).

Спрашивал  Михаил Савинов

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки