e3e5.com

12.08.2005 Александр Халифман о провале сборной России

- Чем можно объяснить провал мужской сборной России на чемпионате Европы? Что было сделано не так?

Все это очень грустно. Конечно, играли мои коллеги, и я не хотел бы говорить обидных слов. Но ясное дело – что-то было не так. Ладно бы заняли 2-е место, разделили 3-е, но 14-е – это результат запредельный. Сильные гроссмейстеры не могут разучиться играть в шахматы. Видимо, речь идет о тренерских просчетах. Звоночек был еще на Мальорке. Сергей Викторович Долматов – прекрасный человек, замечательный шахматист, но, видимо... это не совсем его  стезя.

- А какими качествами, с Вашей точки зрения, должен обладать тренер сборной России? Необходим ли на эту роль обязательно сильный шахматист, или, может быть, нужен хороший администратор?

Талант администратора здесь не обязателен. Если во время турнира возникают административные вопросы, они, как правило, не слишком существенны. Это должен быть хороший шахматист, обладающий неплохой тренерской квалификацией. И это должен быть человек, абсолютно независимый от игр функционеров, способный принимать самостоятельные решения и не подверженный политическому давлению. Именно с последним у Сергея Викторовича, как мне кажется, были определенные проблемы. Старался – но не получилось. Москва – это такой специальный город... Лучше бы тренером был не москвич.

Спрашивал М.Савинов.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки