e3e5.com

05.08.2005 Женские шахматы. Отвечает Екатерина Ковалевская

Юдит Полгар – единственная женщина, играющая на уровне лучших шахматистов мира, на голову сильнее всех остальных шахматисток. В чем секрет ее феномена?

Если бы все знали ее секрет, все бы играли, как она... Юдит показала, что такое профессиональная работа над шахматами, как правильно к ней подойти. Давно, кажется, в 1998 году, я разговаривала с Псахисом. Он сказал – если бы вы знали, как Юдит умеет работать с тренерами, как умеет с них требовать и как много полезного извлекает из такой работы! Эти качества зависят от человека. Сестер Полгар приучили работать над шахматами с детства. Они умеют работать и самостоятельно, и с тренерами.

Скажите, есть ли в женских шахматах элита?

Элиту назвать трудно – очень мало женских турниров. Конечно, есть громкие имена – Жужжа Полгар, Се Цзюнь, Антоанета Стефанова. Если говорить о первой двадцатке, там идет постоянная ротация, но эти трое явно выделяются. И по игре, и по пониманию шахмат. Хотя когда я играла с Се Цзюнь, я пропасти в классе не чувствовала, но у китайских шахматисток своеобразное понимание шахмат. Несколько лет назад к элите можно было отнести Алису Галлямову, но сейчас Алиса почти не занимается шахматами, и ей трудно удерживать уровень.

Как Вы думаете, почему у Александры Костенюк получается успешно сочетать карьеру шахматистки со съемками для рекламы и модных журналов? Что помогает ей не повторить спортивную судьбу Курниковой?

Существует ведь и Шарапова – исключительно востребованная как модель, но при этом блестящая теннисистка. Саша по характеру спортсменка, всегда готовая доказывать свое превосходство и себе, и другим. Это видно по тому, как она настраивается на борьбу, как сидит за доской, считая варианты... Саша борется до конца, не давая поблажек ни себе, ни другим. Очень много работает, участвует в тренировочных сборах, серьезно готовится к различным турнирам. Такая возможность есть не у всех шахматисток. Косинцевым, на мой взгляд, очень не хватает помощи тренеров высокой квалификации. Поэтому их прогресс несколько замедлился. Вика Чмилите в 15-16 лет играла потрясающе здорово, но потом тоже перестала прогрессировать. Да, она сильная шахматистка мирового класса, как и сестры Косинцевы, но, возвращаясь к предыдущему вопросу, они не демонстрируют суперуровень, которого вправе были ожидать болельщики исходя из возможностей этих шахматисток. Костенюк тоже находится в группе лидеров мировых женских шахмат, но она продолжает упорно работать над собой.

Можно ли сравнить силу игры женщин и мужчин с примерно одинаковым рейтингом?

Мне очень трудно сравнивать. Женщины уровня 2400-2500 играют в чемпионатах мира и Европы. Мужчины с такими рейтингами выиграть чемпионат мира не рискуют, у них это самый средний уровень, поэтому мы играем немного в разные игры. В чемпионате мира, Европы ты борешься за максимальный результат. В средней мужской швейцарке борьба идет за попадание в призы. Между званием чемпионки и вице-чемпионки разница огромная – поверьте моему богатому опыту вице-чемпионства. В швейцарке разница между первым и вторым призом не столь существенна, отсюда и чаще встречающаяся у шахматистов этого уровня готовность довольствоваться малым. За титулы, безусловно, играть интереснее. Думаю, женщины в целом играют немного посильнее мужчин с таким же рейтингом.

Могут ли женские шахматы быть профессиональным видом спорта?

Этого бы очень хотелось! Но пока я не вижу, как женские шахматы могут существовать отдельно от мужских. В том же теннисе – с каким номером мужского рейтинга может сыграть на равных первая ракетка женского рейтинга?

Помнится, сильнейшие теннисистки играли выставочные матчи с давно ушедшими из спорта ветеранами – и проигрывали...

Именно! А в шахматах женщины иногда играют в мужских турнирах, и порой весьма успешно. Можно вспомнить выступления С.Полгар, А.Стефановой... У нас вид спорта более лояльный, и женщины могут бороться с мужчинами, тогда как в других видах спорта это трудно представить. Поэтому я не уверена в том, насколько нам нужно разделять шахматы мужские и женские. Я бы предпочла, чтобы было больше интереса к женским шахматам.

Телевидению наверняка должно быть интереснее показывать играющих в шахматы девушек, а не угрюмых мужчин. Как Вы думаете, возможно ли использовать эту зацепку для создания шахматного шоу на ТВ, популяризации шахмат?

Думаю, что да. Сейчас очень важно привлекать внимание телевидения и других масс-медиа. Один из примеров работы в правильном, я считаю, направлении – после чемпионата России был выпущен красивый календарь: 12 участниц, 12 месяцев. Это хорошая реклама женским шахматам! В шахматах очень много красивых девушек. Но тут есть свои сложности.

Косинцевы – очень симпатичные девушки. Но раньше, когда у них брали интервью, они больше молчали... Сейчас их стало легче разговорить, они стараются. Хотя в целом, мне кажется, женщины-шахматистки идут на контакт лучше, чем мужчины.

Должно ли различаться обучение шахматам мальчиков и девочек?

Не вижу особой разницы. Я ходила на шахматные занятия вместе с мальчиками. Это еще и мощнейший стимул – когда восьмилетняя девочка обыгрывает 13-14-летних парней, это не может не привлечь в шахматы! Совместное обучение не мешает, а подхлестывает...

Что Вас привлекает в шахматистах? Имеют ли значение внешние данные "кумира"? Кто Вам симпатичен внешне из современных шахматистов?

Сложный вопрос! Скажу так: я как истинная патриотка всегда болею за наших. Выделить кого-то очень трудно...

Спрашивал  Михаил Савинов

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки