e3e5.com

22.07.2005 Лучшей в июне стала партия Дреев - Минасян

Сезон летних отпусков привел к значительному сокращению числа экспертов, однако в качестве компенсации добавил им единодушия. Поэтому итоги июня представляются вполне закономерными. С радостью сообщаю, что жюри возглавила чемпионка Европы Екатерина Лагно. В определении лучшей партии месяца ей помогли Михаил Кобалия, Михаил Красенков, Владимир Поткин, Сергей Соловьев, Илья Одесский и Владимир Барский.

Михаил Кобалия высказал мнение, что к предложенным 18 партиям вполне можно было добавить еще пару поединков с чемпионата Европы. Навскидку он вспомнил Хисматуллин – Дреев и Мотылев – Парлиграс. Насколько могу сейчас понять себя, первую из этих партий я отверг, потому что «слишком техничная» (т.е. без спецэффектов), вторую – за малый размер (ну что такого грандиозного можно создать за 22 хода?). Вот такими косными критериями руководствуется ведущий рубрики, с этим, к сожалению, приходится мириться. Между тем партия, которую эксперты признали лучшей, продолжалась всего 25 ходов. Прежде чем приступить к подведению итогов, скажу еще, что по здравом рассмотрении можно было бы включить в число соискателей победу Раджабова над Кожулом. В первом чтении она не вошла в список номинантов, так как мне показалось, что проигравший слишком многое отправил за кадр, да и решилось все грубым зевком. Не исключено, что я не так уж не прав, но творческий порыв Теймура стоило поощрить.

Голосование выявило всего трех настоящих претендентов на пальмовую ветвь. Борьба за второе и третье места шла на нюансах: у поединка Карякин – Раджабов 1 первое место в списках (Одесский), три вторых и 2 третьих, а у партии Рязанцев – Рублевский – 2 первых (Барский, Соловьев), 1 второе и 1 третье. В принятой системе подсчета Сергей Карякин занял вторую позицию, надеюсь, что Сергей Рублевский не будет сильно из-за этого расстраиваться.

А по поводу победителя никаких вопросов быть не может. Второй раз в этом году лауреатом становится Алексей Дреев. Разгром, который он учинил Арташесу Минасяну, заслужил 4 первых места (Лагно, Поткин, Красенков, Кобалия), 1 второе и 1 третье. Пожелаем Алексею не снижать набранного творческого темпа.

Соблюдая формальности, назову партии, вошедшие в десятку. Четвертое место – у любопытного ничейного поединка Сашикиран – Беркеш, на пятом очередное теоретическое откровение Баадура Джобава (победа над Карлсеном в славянском варианте Морозевича). Далее так: 6. Смирнов – Милов, 7. Аронян – Корнев, 8. Карлсен – Нильсен, 9. Гаузель – Хилларп Перссон, 10-11. Белявский – Попов и Фрессине – Алексеев.

В ближайшем номере «64» Дреев и Рублевский подробно рассказывают о том, как они проводили свои комбинации, здесь нам уже нечего будет добавить. Остальные запомнившиеся поединки июня будут, как всегда, представлены в обзоре. Разумеется, многие партии чемпионата Европы по горячим следам уже освещались специалистами, но у нас эти творческие достижения будут поданы в праздничной упаковке. До скорой встречи!

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки