e3e5.com

02.08.2005 Женские шахматы. Отвечают сестры Косинцевы

Надежда Косинцева

Юдит Полгар – единственная женщина, играющая на уровне лучших шахматистов мира, на голову сильнее всех остальных шахматисток. В чем секрет ее результатов?

Мы восхищаемся Юдит Полгар. Это действительно талантливейшая шахматистка, которой пока единственной удается на равных бороться с ильнейшими шахматистами мира. Секрет её успехов, как нам кажется, в том, что она с самого детства играла в мальчишеских турнирах, а затем в мужских, с детства была ориентирована на более профессиональные, жёсткие, мужские шахматы. Несомненно, помимо таланта, у неё присутствует большая работоспособность.

Есть ли в женских шахматах "элита"? В мужских шахматах скажешь "элита" - и всем ясно, кто имеется в виду. А в женских?

Первыми на ум, наверное, приходят китаянки. Хотя если взять последний чемпионат мира в Элисте, то они довольно быстро выбыли из борьбы за звание чемпионки. В Европе сейчас много сильных шахматисток. Если обобщить, то, наверное, первая 30 рейтинг-листа.

Как вы думаете, почему у Александры Костенюк получается успешно сочетать карьеру шахматистки со съемками для рекламы и модных журналов? Что помогает ей не повторять спортивную судьбу Курниковой?

Главное тут, как мы считаем, это уметь правильно распределять своё время. Распланировать свой день, тогда успеть сможешь многое. Тогда вполне можно совмещать и шахматы, и любое другое занятие (в том числе и съемки). А для Курниковой рекламные проекты, видимо, стали более интересны, чем теннис. Отсюда уменьшилось желание работать, понизились и результаты.

Отличаются ли женские шахматы от мужских?

Н.: Уровень женских шахмат все-таки ниже, они более «неровные», более эмоциональные. Но за последние годы эта разница начинает сокращаться все больше и больше, женщины стали играть в более жесткие, счетные, атакующие шахматы. И очень хочется верить, что когда-нибудь мы сможем догнать мужчин.

Татьяна Косинцева

Т.:С другой стороны такая «неровность» придает зрелищность. А если еще вспомнить бескомпромиссность, то зрители точно никогда не будут скучать, придя на женский турнир.

Могут ли женские шахматы быть профессиональным видом спорта?

Это вполне реально. У нас даже есть несколько плюсов по отношению к шахматам мужским. Во-первых, то обстоятельство, что для зрителей и для спонсоров куда необычнее смотреть на девушек, играющих в шахматы. Во-вторых, постоянная нацеленность на игру до голых королей, боевитость, непредсказуемость женских турниров.

Но, наверное, важно и то обстоятельство, что женщины не так избалованы сильными турнирами, большими призами, и с ними договариваться куда легче.

Телевидению наверняка должно быть интереснее показывать играющих в шахматы девушек, а не угрюмых мужчин. Как вы думаете, можно ли использовать эту зацепку для создания шахматного шоу на ТВ, популяризации шахмат?

Не только можно, но и нужно. Но для шоу больше подходят турниры с быстрым контролем, из классических шахмат шоу делать не нужно. Вполне реально организовать какой-нибудь блиц-турнир, сеанс, партию вслепую, и показать всё это по телевизору. Главное, чтобы действие было живым, динамичным, тогда зритель не переключит канал.

Должно ли различаться обучение шахматам мальчиков и девочек?

Нам кажется, что в теоретическом плане такого различия быть не должно. Если девочки изначально хотят играть в более сильные шахматы, то и планку они должны брать изначально более высокую. И не надо им из-за того, что они девочки давать какие-то более легкие задачки, учить более легким схемам. Пусть у них будет такая же шахматная «нагрузка», как и у мальчиков. И даже если вначале, у девочек будет получаться хуже, в будущем это несомненно пойдет им на пользу. Различия какие-то должны быть скорее в психологическом подходе.

Кто из шахматистов Вам нравится? И по игре, и по личным качествам?

По игре мы всегда выделяли шахматистов активного, атакующего стиля. А если брать личностные качества, то предпочитаем общаться с людьми доброжелательными и искренними. Это касается и шахматистов, и нешахматистов.

Спрашивал  Михаил Савинов

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки