e3e5.com

30.06.2005 Памяти В.Я.Дворковича

Вчера в Москве от неизлечимой болезни на 68-м году жизни скончался председатель коллегии судей РШФ, международный арбитр Владимир Яковлевич Дворкович.
На протяжение многих лет В.Я.Дворкович был ведущим шахматным арбитром в стране: возглавлял судейские коллегии, был организатором работы судей на крупнейших соревнованиях, вел разделы в периодических шахматных изданиях, занимался трактовкой правил и делал все возможное, чтобы повысилась квалификация отечественных судей. Уделял много времени подготовке спортивных классификаций по шахматам, возглавлял и входил в составы квалификационных комиссий СССР и России. Многократно судил Всемирные шахматные Олимпиады и различные мировые форумы, входил в состав различных Комиссий ФИДЕ.
По всем вопросам, входящим в сферу его интересов, В.Я.Дворкович всегда имел четкие представления, и отстаивал свое мнение, не ища компромисса. Он не был "удобным" человеком, но даже недоброжелатели отмечали способность Владимира Яковлевича великолепно разобраться с любым клубком проблем, организовать работу судей в любом месте и в любое время. Как и в юридической практике, в судейской - многие его коллеги и последователи в различных ситуациях, требующих решений, будут вспоминать его действия, и поступать по Дворковичу.
Наши соболезнования родным и близким Владимира Яковлевича Дворковича (1937 - 2005).


 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки