e3e5.com

02.12.2004 Памяти Т.А.Сакаевой

Вчера вечером не стало Татьяны Анатольевны Сакаевой, замечательного детского шахматного педагога, заслуженного тренера России.
Через ее золотые руки прошли сотни детей, поступивших в Аничков Дворец, и она смогла передать им свою любовь к шахматам на всю жизнь. Татьяна Анатольевна обладала щедрой душой – не только открывала таланты (среди которых достаточно назвать блеснувшего на последнем чигоринском турнире Н.Витюгова), но и всегда легко передавала всех самых способных учеников другим тренерам, как только заканчивался ее курс обучения.
Свой собственный дом у Татьяны Анатольевны можно считать одним из самых шахматных в мире. Еще в годы учебы в Механическом институте, она – участница многих чемпионатов Ленинграда, познакомилась и вышла замуж за аспиранта ЛМИ, тоже кандидата в мастера. Не мудрено, что и дочь (кандидат в мастера), и сын (один из сильнейших гроссмейстеров мира) вошли в мир шахмат не выходя из квартиры.
Татьяна Анатольевна во всем была человеком неординарным. И в партиях у нее тоже всегда было много интересных идей, одну из которых в разменном варианте испанской партии отметил даже Р.Фишер в своей знаменитой книге «50 памятных партий».
Татьяна Анатольевна прожила всего 58 лет, последние годы мужественно боролась с неизлечимой болезнью. Но чуть ли не до последнего дня работала во Дворце. Дети и шахматы дали гармонию яркой жизни прекрасного человека.
Низкий поклон тебе, Таня, за все, что ты сделала в жизни!
Наши соболезнования Константину, Наталье, Руфу Сакаевым, всем родным и близким.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки