e3e5.com

24.05.2010 МНЕНИЕ ГРОССМЕЙСТЕРА ВЛАДИМИРА БУРМАКИНА

Добрый день. Мне захотелось высказать свою точку зрения по насущным вопросам.
Сразу хочу оговориться, что коснусь только профессиональных шахмат.

Были времена, когда российские гроссмейстеры принимали участие в работе федерации, были делегатами съездов. Потом гроссмейстеров перестали приглашать - нас стало слишком много. По моему глубокому убеждению, 20 - 30 ведущих российских гроссмейстеров должны принимать участие в решениях РШФ, потому что они больше в теме, чем многие члены Наблюдательного совета. Не хочу обидеть любителей шахмат, чьи руководители федераций являются членами Наблюдательного совета, но профессиональная жизнь российских шахмат замкнулась в пределах Садового кольца. Плюс к этому насчитывается еще с десяток мест, где протекает, я подчеркиваю, профессиональная шахматная жизнь постоянно, а не одноразово.

И когда говорят о заслугах А.Д.Жукова, почему-то не вспоминают, что предыдущий президент федерации А.В.Селиванов (кстати, я так понимаю, тоже член НС) все развалил. Но мы помним лучшие времена - при А.М.Макарове: тогда был десяток постоянных этапов Кубка России. Сейчас этапы проводятся больше благодаря энтузиазму местных организаторов, чем по воле Российской шахматной федерации.

Да, сейчас более-менее сбалансированный календарь, но когда я читал осеннее интервью А.Д.Жукова о достижениях РШФ, мне было обидно за российские шахматы.

Я изредка бываю  в Испании, так там в одной Каталонии летом проходит больше турниров, чем в России за весь год (и это не считая детских и ветеранских соревнований).
Теперь мое мнение о ФИДЕ. Когда А.Е.Карпов говорит о том, что сейчас турниры перешли на периферию, он вспоминает, что они в свое время играли в Лондоне, Париже и т.д. Но в те времена только они с Каспаровым и, может быть, еще пяток игроков достойно зарабатывали. Сейчас, по моему мнению, зарабатывают достойно примерно 50 ведущих игроков мира,  и это, чисто математически, - уже плюс в копилку ФИДЕ. А женщины вообще должны «молиться» на ФИДЕ: лет 15 назад для них вообще не проводились турниры.
Не хочу умалять заслуг А.Е.Карпова и Г.К.Каспарова как чемпионов мира, но положительной деятельности их на благо шахматной жизни я не замечал.

Владимир Бурмакин,
вроде бы уже 20 лет как шахматный профессионал  



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки