e3e5.com

16.06.2004 Федот, да не тот!

На наш сайт пришло письмо от киевлянина Николая Фузика, в котором называется истинный автор часто цитируемых строк.

 

Уважаемые редакторы и посетители! У кого из вас есть какой-нибудь контакт с Корчным? Может, вы сообщите Виктору Львовичу, что строчки :

Вот, справа,  он - кумир всего народа,

Пьет лишь кефир в ответственный момент!

Вот, слева, он - без племени, без рода,

С презрительным названьем  - «претендент».

принадлежат не «неизвестному автору» (как В.Л. пишет в книге "Антишахматы") и не Владимиру Высоцкому (как он говорит в более поздних интервью), а московскому барду ЛЕОНИДУ СЕРГЕЕВУ! Сергеев об этом заблуждении Корчного знает - лет 8 назад на его концерте в Киеве я в антракте прошел за кулисы и подарил ему упомянутую книгу Корчного. Был бы рад теперь пересечься с В. Л. и вручить ему диск Сергеева с  "Оперой "Шахматы". Вот и в последнем интервью газете "Русская Швейцария" Корчной опять говорит: «По поводу того матча (в Багио), вы наверное не знаете, Высоцкий даже сочинил песню», естественно, имея в виду все ту же!!! Готов приобрести два диска Леонида Сергеева и переслать редакции сайта для передачи Виктору Львовичу Корчному, а также Марку Евгеньевичу Тайманову - он в своей недавней книге «Вспоминая самых-самых…» повторил ошибку коллеги. А кто не верит - зайдите на адрес http://leonid-sergeev.narod.ru/Pesni/text01.html, найдите по первой строке нужную вещь ("Вот, справа, он  - кумир всего народа..."), скачайте и послушайте многострадальное сочинение Леонида Сергеева в авторском исполнении.

Н.Фузик.

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки