e3e5.com

М.Тайманов

М.Тайманов - международный гроссмейстер



Статьи

М.Тайманов. ВЗГЛЯД ИЗ «ЗОЛОТОГО ВЕКА»
Могу считать это даром судьбы. Мне выпало прожить большую и содержательную шахматную жизнь в «золотом веке» шахмат, когда древнее мудрое искусство богини Каиссы усилиями ее жрецов достигло расцвета и всеобщего признания. Именно в двадцатом столетии творческая мысль нескольких поколений шахматистов раскрыла глубинные тайны шахматной стратегии и дебютной теории и пробудила глобальный интерес к шахматам как фактору общечеловеческой культуры. Именно в двадцатом столетии впервые за всю многовековую историю была признана их высокая социальная значимость. Особенно в нашей стране.

М.Тайманов. РАДИКАЛИЗМ И КОНФОРМИЗМ В ДЕБЮТНОЙ ФИЛОСОФИИ.
Роль дебютной фазы в шахматной партии переоценить невозможно – она основополагающа. На этой ранней стадии игры в значительной степени определяется и сюжет предстоящего сражения, и его стратегические мотивы, психологический фон борьбы и даже эмоциональный тонус партнеров.


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки