e3e5.com

В.Топоров

Писатель-публицист Виктор Топоров.



Статьи

В.Топоров. ЗАЩИТА ФИШЕРА
В «Шахматной новелле» Стефана Цвейга гениальный игрок-интеллектуал, случайно и вынужденно освоивший «королевскую игру» в нацистском застенке и сыгравший «вслепую» тысячи партий с самим собой, претерпевает нервный срыв (так на Западе принято именовать первый бурный приступ психического заболевания) в ходе поединка с чемпионом мира – тупым (во всех отношениях, кроме шахмат) и невежественным человеком-машиной по фамилии Чентович, обладающим однако же стальными нервами или даже вовсе лишенным оных...

В.Топоров. ХОРОШО ПРИДУМАЛИ!
Статья петербургского писателя Виктора Топорова посвящена открывающемуся ровно через неделю чемпионату мира в Мексике.

В.Топоров. ДВА ПИШЕМ, ОДИН В УМЕ
Петербургский писатель и литературный критик Виктор Топоров рецензирует недавно вышедшую книгу Евгения Бареева и Ильи Левитова "Записки секунданта".

В.Топоров. ПАРАДОКС ПЕРЕД МАТЧЕМ
Открывающийся сегодня матч весьма непросто идентифицировать. Матч на первенство мира? Но так принято называть поединок чемпиона с претендентом, а в идеале – с прошедшим предварительный отбор претендентом. Объединительный матч?

В.Топоров. ОСТАНОВИТЕ МАЛАХОВА!
Люди старшего поколения (а таких, увы, в Сети немного) помнят, как прогремел в советское время одноименный очерк, само название которого стало нарицательным. Кто такой этот Малахов и в чем он провинился, не имеет, разумеется, никакого значения; однако идея остановить его (а заодно и ему подобных) лет тридцать назад воистину овладела умами. Поэтому я заранее прошу прощения у молодого и чрезвычайно сильного гроссмейстера Владимира Малахова за то, что, невольно каламбуря, использую его имя в том же смысле.

В.Топоров. СЛАГАЕМЫЕ СЕГОДНЯШНЕЙ СЕНСАЦИИ
Итогам чемпионата мира в Сан-Луисе посвящена статья известного писателя-публициста и литературного критика Виктора Топорова.


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки