e3e5.com

А.Луговой

А.Луговой - международный гроссмейстер



Статьи

А.Луговой. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА - ВИШИ АНАНД
Тигр из Мадраса. Точнее, пожалуй, и не скажешь. Лапы у тигра мягкие, ходит легко и быстро, атакует свирепо. И чутье... Ну, просто фантастическое!

А.Луговой. НОВОЕ В ТЕОРИИ ДЕБЮТОВ. 1.e2-e4.
Вторая часть моего дебютного обзора посвящена 1.e2-e4. После недавнего матча на первенство мира можно сделать вывод, что так ходить нельзя – белые смогли победить лишь в последней партии, и все равно не вышли из минуса. Но этот матч поставил столько вопросов, в том числе и дебютных, что было бы несерьезно делать выводы, исходя из слепой статистики.

А.Луговой. НОВОЕ В ТЕОРИИ ДЕБЮТОВ. 1.d2-d4 (по состоянию на 1.11.2004)
В этом обзоре теории дебютов разобраны некоторые варианты после хода 1.d4. Я намеренно не останавливался на английском начале, дебюте Рети и многих других распространенных системах. Одна из привилегий автора – произвол. Что поделать, дебютов слишком много... Выбраны актуальные системы, информация дозирована. Чтобы получить более полное представление, необходимо работать самостоятельно. Цель обзора – помощь в выборе направления работы. Не следует доверять автору, как впрочем, и другим теоретическим изысканиям. Изучение теоретических статей – это лишь скольжение по поверхности.

А.Луговой. ЧЕМПИОНАТ МИРА. 3-4 КРУГИ.
В нокаут-чемпионате мало хороших партий, слишком велико напряжение и слишком высока цена ошибки. Нокаут надо смотреть вживую. Только так можно оценить то напряжение, с которым партнеры вырывают друг у друга победу. Ошибок много, но они простительны. Это необычные шахматы, да и контроль не располагает к творческой игре.

А.Луговой. ТВОРЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕМОРИАЛА Т.ПЕТРОСЯНА. 1-3 ТУРЫ.
Представляю обзор первых трех туров матча сборных Мира и команды Петросяна. Сильные шахматисты сыграли между собой уже 18 партий. Играют раскованно, видимо, сказывается, что матч товарищеский, а значит, можно рисковать чуть больше, чем обычно.

А.Луговой.ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ДЕБЮТНОЙ ТЕОРИИ (1-Я ЧАСТЬ).
Теорию дебютов часто сравнивают с подслеповатой дамой. Сравнение не слишком-то лестное для шахматистов, если учесть, что многие из нас часто гуляют с ней под ручку. Дамочка эта капризная, обожает модные вещи. Ну, а если что не так – она не виновата. Сам, мол, разбирайся. Вредное, в общем, существо. Однако надо же как-то с ней общаться! Вот я и предлагаю попробовать пойти у нее на поводу.

Алексей Луговой. ВТОРАЯ ФУГА БАХА
Современное общество требует динамичных развлечений. Спортивные зрелища — не исключение, и за последние десятилетия правила многих спортивных игр пришлось изменить. В футболе сделали шире ворота и предложили вратарю быстрее выбивать мяч в поле, изменились правила волейбола, настольного тенниса...


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки