e3e5.com

В.Баженов

В.Баженов - автор проекта



Статьи

В.Баженов. «Закрытый мир»
Достоинства и недостатки шахматных соревнований в Интернете, по сравнению с традиционными турнирами в шахматных клубах, где соперники встречаются за доской «лицом к лицу», во многом наследуют достоинства и недостатки самого Интернета – открытой глобальной электронной сети, в которой шахматисты «встречаются» и играют «on-line».

В.Баженов. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ШАХМАТНОМУ ДЕРЕВУ.
Первая лекция завершилась тем, что "В дереве зашифрованы ответы на все вопросы, связанные с оценками той или иной позиции. Дерево несет в себе и ответ на вечный вопрос : «Белые начинают и … ?».

В. Баженов. "А.ШАШИН И СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ШАХМАТНОЙ ИГРЫ".
В восьмидесятые годы девятнадцатого века первый шахматный чемпион – Вильгельм Стейниц разработал знаменитое позиционное учение. Шахматы стали наукой.

В.Баженов. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ШАХМАТНОМУ ДЕРЕВУ.
Читателю предоставляется возможность посмотреть на шахматную игру с самых общих позиций. Может быть впервые, сделана попытка обосновать стратегические цели игры с помощью «нешахматных» методов.


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки