e3e5.com

15.02.2006 М.Савинов. 6-7 туры ­– лидер определился

«Аэрофлот-опен» приближается к финишу, и спорт начинает превалировать над творчеством. В конце должен остаться только один... Вместе с Ландой и Найдичем он поедет в Дортмунд.

6 тур

Сбылось пророчество, данное в первом обзоре – шестой тур принес «Аэрофлот-опену» единоличного лидера. Им стал харьковчанин Павел Эльянов, прервавший восхождение Евгения Алексеева.

 

Эльянов играл белыми и поставил дебют крайне агрессивно, словно стремясь смести соперника с доски, без колебаний пошел на жертву пешки. Алексеев все делал правильно, защищался, не дал пожертвовать коня на f6, попытался создать какие-то зацепки на ферзевом фланге, но ресурсы позиции белых оказались выше. Вовремя переключившись с игры на мат на очень хороший эндшпиль, Эльянов постепенно довел партию до нужного ему результата. Упорная защита Алексеева (партия продолжалась 104 хода!) оказалась безрезультатной.

Какое-то время казалось, что компанию украинцу составит Владимир Акопян, перехитривший 16-летнего Вашье-Лаграва, но французу удалось устоять в окончании, создав крепость. Вашье-Лаграв избрал довольно-таки беззубое возражение на французскую защиту, что вообще-то не в его духе, но, может быть, он еще находится в процессе подгонки дебютного репертуара под свой стиль игры... Армянский гроссмейстер изо всех сил осложнял борьбу, но позиция белых располагала слишком большим запасом прочности.

Не видя заключительной позиции, можно было подумать, что выиграли черные. Акопян сделал очередной ход, Вашье-Лаграв посмотрел на доску, несколько раз моргнул, протянул руку сопернику и остановил часы. Расписался на бланках и с понурым видом быстро выскочил из-за столика. Акопян тут же догнал его, обнял и похлопал по плечу, что-то втолковывая. Все это выглядело как утешение после обидного поражения, но нет, судья поставил королей на е4 и е5. Неужели Максима так расстроила ничья с ладьей против ферзя?

Размеренный шаг Володи Малахова прервал мистер Fair Play предыдущего турнира Кришнан Сашикиран. Ничто не предвещало подобного исхода, предпринятый индийцем размен центральных пешек, приведший к пешечной симметрии, настраивал на мирный лад. Однако какие-то проблемы у черных были... Трудности нарастали, и на 22-м ходу слабость белых полей в черном лагере сделала возможным элегантный удар 22.Nxg6! Сашикиран мог тут же отыграть качество, оставаясь с лишней пешкой, но он сделал ставку на проходную «d». При поддержке слонов эта пешка, сделавшая первый ход в партии, пошла в ферзи. Вскоре белая ладья проникла на территорию противника, и Малахов сдался ввиду неизбежных материальных потерь.

Никак не остановится Шахрияр Мамедьяров. Рейтинг-лидер не захотел становиться рейтинг-дилером и вплотную приблизился к голове пелотона. На 14-м ходу Мамедьяров предложил проблемную жертву качества, после принятия которой король черных оказывается опасно раскрыт, хотя конкретного доказательства этой из общих соображений понятной опасности привести я не готов. После некоторого размышления о позиции вообще и любви Мамедьярова к жертвам качества в частности, Роберт Кемпински жертву не принял. Началась фигурная игра, в которой Шах особенно силен. К 30-му ходу Кемпински был полностью переигран; на 34-м он признал свое поражение.

Проигравший в первом туре Кирил Георгиев больше не проигрывает, а его обидчик Борис Савченко – не выигрывает... В шестом туре седовласый болгарин нанес поражение китайцу Ван Ю. В совершенстве овладевший искусством держать позицию Георгиев не ставил сопернику неразрешимых проблем, но потихоньку поддавливал то тут, то там, расшатывал не оборону, но нервы китайского гроссмейстера. «Плюс-равно» медленно перетек в «столбик», а потом, так же медленно – в «строчку», выигранный ладейный эндшпиль.

Вашье-Лаграв – Акопян ½-½
Эльянов – Алексеев 1-0
Сашикиран – Малахов 1-0
Мамедьяров – Кемпински 1-0
Галкин – Яковенко ½-½
Асрян – Саргиссян ½-½
Георгиев – Ван Ю 1-0
Петросян – Фрессине ½-½
Наер – Попов ½-½
Дреев – Кузубов ½-½

Лидеры после 6 тура: Эльянов – 5, Акопян, Вашье-Лаграв, Сашикиран, Мамедьяров и Георгиев – по 4,5.

Еще рано петь осанну лидеру; положение может трижды поменяться (после 7-го, 8-го и 9-го туров). И все же высокое место Эльянова мне представляется закономерным. Не буду скрывать, впрочем, что столь же закономерным я счел бы успех и других членов украинской сборной Арещенко и Ефименко. Ход мыслей здесь очень простой. На Украине есть три исключительно сильных шахматиста – Иванчук, Пономарев, Карякин. Все трое по разным причинам интересны организаторам различных круговых турниров. Иванчук – гений шахматного творчества, Пономарев – экс-чемпион мира, Карякин – вундеркинд. Не жалуется на приглашения и Волокитин; его результаты часто не радуют, но привлекательный стиль игры удерживает лучи софитов. Поэтому трудолюбивые, но не столь яркие и более возрастные (чем Карякин) Эльянов, Ефименко и Арещенко по идее должны быть предельно мотивированы использовать каждый шанс на попадание в супертурнир. Все трое уже давно играют в «Аэрофлотах» и хорошо представляют себе требования, предъявляемые победителю. Как работают украинцы над шахматами, мы все прекрасно знаем, и почему бы одному из них не выстрелить на сильнейшем опен-турнире года? У Арещенко самый высокий рейтинг, с другой стороны, Эльянов стоит гораздо выше в гонке АШП-Тура. Ефименко и там, и там второй. Пока в данном конкретном случае рейтинг АШП-Тура оказывается более верным...

Серебряный призер чемпионата Франции Максим Вашье-Лаграв представляет поколение Карлсенов, ту самую молодую шпану, которая, кажется, пришла в шахматы по всему миру, кроме России. И западноевропейские юнцы играют в самые «вкусные» шахматы, подтверждая мысль о том, что стиль игры шахматиста закладывается его благосостоянием... богатые ребята не боятся рисковать, жертвовать и атаковать. Внутренняя свобода позволяет им не бояться авторитетов, не «зажиматься», дает дополнительную психологическую усточивость. Но это тема отдельного разговора, в котором фактов не больше, чем спекуляций... Жеребьевка седьмого тура подарила нам весьма интригующую пару: Мамедьяров против Вашье-Лаграва. Конечно, у француза белые фигуры, но если он обыграет разошедшегося Шаха, тогда... даже не знаю, что сказать. Картина мира нарушена; шахматы меняются быстрее, чем мы успеваем уследить: пора пересматривать параметры Внутреннего Эло.

...На форуме известного американского журналиста Мига Грингарда есть тема «Аэрофлот-опен». Чрезмерно большой популярностью она не пользуется; в соответствующей теме на форуме Kasparovchess/Crestbook постов не намного меньше. Разница в содержательности. На «Кухне» у Креста договариваются о встречах в холле отеля «Измайлово», а у Мига рассуждают о шансах шахматистов на победу в турнире. Перед началом «Аэрофлота» один из сетевых авторов предложил следить в оба за Дмитрием Яковенко: «он на подъеме». «Подъем» не ускользнул от внимания соперников: во всех трех «черных» партиях Митя получал ранние предложения ничьей. Дважды он отказывался, но если играющий белыми хороший гроссмейстер не хочет бороться... Интересно, что ценнее для шахматиста – высокое место в турнире, или высокая репутация среди коллег?

Н.Косинцева, Яковенко и Дохоян

 

Беседы в кулуарах

Суперфиналисты

Инструкция перед туром

По-разному концентрируются перед партией Рустемов и Малахов

Часы пущены

Мирошниченко-Витюгов, Кюлаотс-Ни Хуа

Казанское дерби – победила молодость

Акопян и Асрян смеются над чужими позициями

Чемпионка мира в 6-м туре проиграла Дмитрию Андрейкину

 

7 тур

Сегодня 14 февраля. Для непонятливых добавлю – день святого Валентина. Ни одна из участниц турнира А1 сегодня не проиграла, хотя соперники были крайне серьезные – Коротылев у Костенюк, Ланда у Татьяны и Рустемов у Надежды Косинцевых. Особенно непросто пришлось Наде – эксперт французской защиты Рустемов поймал ее на незнакомый вариант, и в какой-то момент часы в довольно острой позиции показывали 0.20-1.48. Все же в глубоком эндшпиле Наде удалось устоять. А наутро мы узнали, что Рустемов выбыл...

 

Девичник на туре

 

Лидер турнира сделал еще полшага к цели – Кирил Георгиев не сумел подобрать ключи к капитальной постановке дебюта черных. Анализируя партию с Павлом, Кирил то и дело качал головой – белые нигде не претендовали и на тень перевеса. Обсуждение, конечно, велось по-русски.

Еще быстрее закончилась партия Вашье-Лаграв – Мамедьяров. Шахрияр, считая, что у него хуже, предложил ничью, которую соперник немедленно принял, и в анализе тут же указал на незамеченную азербайджанцем тактическую возможность. Мамедьяров выглядел расстроенным.

­– Что, форсированно получал перевес? – спрашиваю.

– Да нет, просто позиция игровая, можно было еще бороться, а я ничью предложил...

Обмен ударами по всей доске в партии Акопяна с Сашикираном сменился тихим ладейным окончанием – ничья на 47 ходу.

Владимир Малахов занялся своим любимым делом – потихоньку выменивал фигуры в расчете на лучший эншпиль. Возникла позиция с одноименным материалом и симметричной пешечной структурой, преимущество Малахова определял более активный король и экспонированное положение пешек ферзевого фланга черных. Как это нередко случается в партиях подмосковного шахматиста, преимущество оказалось решающим.

Яковенко активно вел игру белыми против Джобавы, в классическом Каро-Канне с длинными рокировками завел ферзевую ладью на а8, отдав сопернику линию "d". Грузинский гроссмейстер отчаянно защищался, и после первого контроля партия перешла в несколько лучший для белых ладейно-коневой эндшпиль. Итог партии – ничья, которую черные могут записать себе в актив.

На удивление быстро выиграл Найдич. На мой вопрос Аркадий ответил, что так и не понял, что имел в виду его соперник, идя на трудный вариант. Это тем более странно, если учесть, что Галкин – закаленный «каро-каннец». Идея Александра с переходом в эндшпиль оказалась неудачной, белые форсированно получили выигранную позицию и оформили очко уже на 20-м ходу.

Очень недолго продолжаются «белые» партии Валерия Попова, вот и в 7-м туре ему не удалось заполнить и седьмой части бланка.

Саргиссян не побоялся сыграть атаку Маршалла с ее признанным специалистом Мотылевым – или это Мотылев не побоялся пойти на самый иссушающе-ничейный дебютный вариант современных шахмат? Александр терпеливо гасил атакующие порывы черных, менял фигуры, и доменялся до эндшпиля с лишней проходной пешкой. На 54-м ходу Саргиссян сдался.

Большая борьба развершулась на 9-м столике, где встречались Евгений Алексеев и Тигран Петросян. Черные пожертвовали пешку и тонкой игрой развили инициативу. Алексеев отбивался, в какой-то момент пожертвовал качество, видимо, правильно, создал контригру... По доске прокатились размены, и неожиданно выяснилось, что это ничья.

Муртаз Кажгалеев применил не самое принципиальное возражение на избранный Дреевым Каро-Канн. Позиция получилась огнеупорная, и шахматисты, израсходовав на первые 20 ходов около трех часов, согласились на ничью.

Из других партий стоит отметить победы Бологана и Тимофеева, одержанные черным цветом. Артем в рекордно короткие сроки обыграл украинского юниора Кузубова и прокомментировал эту партию специально для е3е5.

 

Кузубов - Тимофеев

Приятно было победить молодого украинского таланта, тем более черными, тем более мужественно отказавшись от предложенной ничьей...

1.d4 d5 2.c4 e6 3.¤f3 ¤f6 4.Јc2 c5 5.g3 Здесь мой соперник предложил ничью. Но мне стало как-то неудобно, и я отказался.

5...¤c6 6.Ґg2 cxd4 7.0-0 Ґe7 В этом ходе не уверен, может быть, стоило начинать с 7...Јb6, потом ставить слона на с5.

8.Ґf4 0-0 9.¦d1 Ґd7 Может быть, и здесь можно было играть 9...Јb6. Я не знаю. В принципе, в партии получилось неплохо.

10.¤xd4 ¤xd4 11.¦xd4 Ґc5

Ход на тактику, использовать положение пешки на f2. Была у меня другая идея, сыграть сперва 11...¦c8, подвязать ферзя, но мне не нравилось 12.Ґe5 Ґc5 – у ладьи появляется поле, 13.¦f4.

12.¦d1 Может быть, 12.¦d3 было меньшим из зол.

12...¤g4 Это лучше, чем 12...e5 13.Ґxe5 (13.Ґg5 Ґxf2+) 13...Ґxf2+ 14.ўxf2 ¤g4+ 15.ўg1 ¤xe5 16.¦xd5. Здесь позиция черных тоже должна быть лучше, но пешки нет, на 16...Јb6+ есть 17.c5. Наверное, надо играть 16...Јe7, бороться... В общем, выбранный мной ход в партии убедительнее.

13.¦f1 Если 13.e3, тогда 13...e5 14.¦xd5 exf4 15.¦xc5 fxe3. Приходится играть 16.f3, и тогда 16...Јb6, и здесь черные выигрывают по-всякому; на 17.b4 решает 17...Јxb4.

13...Јb6 14.e4 На 14.e3 вновь сильно 14...e5.

14...e5 Я сначала хотел 14...е5 вообще не играть, а сыграть 14...dxe4 15.Ґxe4 f5 16.Ґg2 e5, и пешки пошли. Но брать на е4 не надо, после правильного 15.h3 е5 мое преимущество меньше, чем после немедленного 14...е5.

15.Ґc1 Вынуждено; после 15.Ґd2 провисает на d2.

15...f5 16.¤c3 Если, допустим, 16.exd5, то 16...f4 17.gxf4 exf4. Моя идея – f3, и за белых что-то не видно разумных ходов.

16...dxe4 Я сначала считал всякие удары, но потом подумал, что надо играть технично, и просто взял на е4.

Эрнесто Инаркиев: Да, так вообще получается без интриги.

17.¤d5 Јd6 Других полей, как ни странно нет.

Э.И.: А d8?

А.Т.: Да, действительно. Такого хода я не рассматривал (оба гроссмейстера смеются).

18.Ґg5 На 18.h3 я посчитал такой вариант: 18...¤f6 19.¦d1 Ґd4 20.Ґe3 ¤xd5 21.Ґxd4, и здесь у меня есть ход 21...¤b4.

18...¦ae8 19.¦ad1 Јg6 20.Ґc1

Э.И.: Депрессивно как-то.

А.Т.: Во второй раз в этой партии слон возвращается на с1.

20...f4

Здесь, мне кажется, основной ход был 21.gxf4. Я считал ход 21...Јh6, но белые там как-то держатся. Нет форсированного выигрыша после 21...¤xh2!? 22.ўxh2. Сильнее 21...Јh5 22.h3 ¤xf2 23.¦xf2 Ґxf2+ 24.ўxf2 exf4. Есть также холодное 21...Ґf5 22.Ґe3 exf4 23.¤xf4 Јh6. Кузубов сыграл

21.b4, и после 21...Јh5 22.h3 fxg3 (хорошо и 22...¤xf2) сдался. На 23.bxc5 играю 23...gxf2+ 24.ўh1 ¦f3... 0-1

 

Георгиев – Эльянов ½-½
Вашье-Лаграв – Мамедьяров ½-½
Акопян – Сашикиран ½-½
Малахов – Фрессине
Яковенко – Джобава ½-½
Найдич – Галкин 1-0
Попов – Асрян ½-½
Мотылев – Саргиссян 1-0
Алексеев – Петросян ½-½
Кажгалеев – Дреев ½-½

Лидеры после 7 тура: Эльянов – 5,5, Малахов, Мамедьяров, Найдич, Акопян, Георгиев, Сашикиран, Мотылев и Вашье-Лаграв – по 5.

 П.Неги c родины Ананда

Захар Ефименко

Д.Яковенко задумался

Головы черных еще не полетели

Потрогать лидера - счастье!

Питерцы в плотных турнирных слоях

Ю.Дроздовский (белые) - лидер турнира А2



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки