e3e5.com

13.09.2015 Письмо С.Йордановой

ПИСЬМО ЧЕМПИОНКИ БОЛГАРИИ СВЕТЛЫ ЙОРДАНОВОЙ

 

Дорогие шахматные друзья!

Решение FIDE ввести К=40 для игроков до 18 лет или по достижении рейтинга 2300 привело к серьезной полемике в последнее время. Как у поддерживающих это решение, так и у его противников, есть своя аргументация. Действительно, снижение стартового рейтинга до 1000 привело к дефляции коэффициентов среди игроков в диапазоне рейтингов от 2000 до 2400. Верно и то, что раньше, когда К=40 не было,  юному игроку было очень тяжело поднять свой рейтинг, если он получил меньше 1500 в раннем возрасте: для этого, по статистике, ему необходимо было сыграть огромное число партий. После ввода К=40 и устранения этой проблемы возникла другая: отдельные молодые игроки достигли Эло больше 2500, а один 14-летний американец даже получил 2601 только на основании К=40.

Остановлюсь  на  влиянии этого коэффициента на женский рейтинг-лист. Известно, что для получения званий GM и WGM, также как IM и WIM, FM и WFM необходимо достичь необходимого рейтинга, и разница составляет ровно 200 пунктов, соответственно, 2500/2300, 2400/2200, 2300/2100. Те самые 200 пунктов разницы есть и в нужном для нормы перформансе. А теперь взглянем на установленный FIDE барьер 2300, по достижении которого юный игрок перестает получать привилегию К=40. Юноша с рейтингом 2300 не войдет в число 5000 лучших активных игроков мира, практически он любитель, который может рассчитывать только на звание FM.  Девушка с рейтингом 2300 входит в топ 200 активных шахматисток мира. Обычно она уже WIM, а если у нее есть необходимые нормы, ей могут присвоить и WGM. То есть у нее есть ярко выраженная перспектива стать профессионалом. Девушкам дана серьезная привилегия, они могут практически за несколько успешных турниров достичь рейтинговых высот, за достижение которых юноши боролись бы пару лет. Скажу больше: если девушка повторит результат 14-летнего Бурке из США и получит рейтинг 2601, то она будет номер 2 в мире, серьезно опережая номер 3 Хумпи Конеру! Считаю, что это привело бы, мягко говоря, к скандалу, потому что повлияло бы даже на ряд привилегий, связанных с борьбой за первенство мира!

Мне кажется, существуют два способа урегулировать эту проблему, и их можно использовать как в отдельности, так и вместе.

Первый вариант, который помягче: использовать К=40 до момента достижения игроком рейтинга 2300  (точно так же, как эти цифры используются для утверждения международных званий).

Второй вариант:  разницу в 200 пунктов использовать для рейтингов девушек, переходя к К=20 по достижении 2100.

Если не принять эти меры, очень скоро в сотне сильнейших шахматисток мира будут преобладать девушки до 18 лет, причем попадут они туда вовсе не по силе игры. Уверена, что это не лучшая тенденция в развитии женских шахмат.

WIM Светла Йорданова, FT, IA, чемпионка Болгарии 2015 года

 

Мы попросили прокомментировать предложения чемпионки Болгарии профессора математики из Сербии Владицу Андреича.

 

КОММЕНТАРИЙ ПРОФЕССОРА ВЛАДИЦЫ АНДРЕИЧА

 

Письмо Светлы Йордановой представляет интерес, и я полностью согласен с первой частью текста. ФИДЕ имеет очень серьезные проблемы из-за введения коэффициента К=40. Но я не согласен с предложенными решениями.

Думаю, что Эло 2300 установлено слишком высоко, и новый предел может быть, скажем, 2000. Конечно, мне не нравятся разного рода ограничения по половому признаку.

Считаю, что основной проблемой здесь является задержка изменения рейтинга, что я математически обосновал в статье «Как предотвратить задержку изменения рейтинга?» (http://perpetualcheck.com/show/new.php?lan=en&data=9001). Моя статья вышла за два года до того как ФИДЕ ввела сумасшедший коэффициент.

Расчет для К=40 должен состоять в следующем. За 20 партий игрок должен реально заработать не более 60% от имеющегося числового значения, за 30 партий – около 48%. Это позор для ФИДЕ, что кто-то может получить рейтинг гораздо выше, чем тот, на который он наиграл (перформанс)...

За основу можно принять умножение на коэффициент в соответствии с моими расчетами или просчитывать партию за партией в хронологическом порядке за определенный период. Другим решением может быть запрещение присваивать рейтинг выше, чем перформанс!




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки