e3e5.com

21.12.2014 Сергей Каспаров. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Сергей Каспаров. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

 

Здравствуйте, дорогие читатели!

Надеюсь, что для вас данная тема окажется не актуальной и минует чаша сия. Однако же «предупреждён, значит – вооружён».

Текст статьи, прежде чем попал сюда, был отправлен на рецензию второй заинтересованной стороне, дабы избежать перегибов и необъективности.

Печальная и странная история началась в канун Нового 2014 года. На нас вышел (переписка по электронной почте, иногда беседы по Скайпу) отец (Позняк Игорь) весьма перспективного мальчика из Симферополя.

После пары недель контактов, начали заниматься с малышом (Назар Позняк (Poznyak), 9 лет). Ребёнок прогрессировал. Наверняка бывает рост и быстрее, но спустя 10 месяцев девятилетний крошка в блице побеждал мою супругу Татьяну (wim, 2130), так же, как и некоторых шахматистов 12-15 лет, призёров чемпионатов своих стран, при этом в дебютной подготовке, в частности, он многих превосходил.

В Симферополе в блицтурнирах со взрослыми ребёнок стал занимать 2-3 места.

Дважды довелось съездить с ним в Европу. В Лихтенштейне Назарка стоял 3 из 4, выйдя на венгерского гроссмейстера И. Фараго. Итог +94 в рейтинге, да вот, собственно, карточка:

https://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=14159902&rating_period=2014-07-01&t=0

Осенью в Голландии прибавил ещё около 40 пунктов.

Периодически мальчик играл и на Украине. В целом ЭЛО на конец этого года 1864, притом, что обсчитываемых турниров было совсем немного из-за финансовых трудностей и, соответственно, редких поездок. Так или иначе, его рейтинг находился в районе топ-10 в мире до девяти лет.

Кстати, когда езжу с детьми, договариваюсь с организаторами на «условия» (бесплатный отель, питание, без взносов … +-), и вояжи получаются много дешевле, чем если бы на моем месте был родитель.

В поездках выяснилось, что малыш недурно воспитан для столь юного возраста. Мы были определённо дружны (едва ли это станут отрицать родители).

Казалось бы, события развиваются успешно. Намечалось участие в Таллинне в чемпионате Европы среди детей по рапиду и блицу.

Понятное дело, туда прибудут представители лишь весьма ограниченного количества окрестных и постсоветских стран. Но для поиска спонсоров и имиджа какая(ие)-нибудь медаль(и) не помешает.

Но вдруг произошло, как нам тогда казалось, невероятное. По договорённости с отцом подопечного я купил в интернете невозвращаемые авиабилеты. Так делали и ранее. Посудите сами, друзья, почему мы должны сомневаться в честности человека, который не раз уже делал предоплату, доверяя нам? В конце концов, вспомните фразу актрисы Прокловой в х.ф. «Будьте моим мужем». Там что-то вроде (она корила А.Миронова): «Я вам РЕБЁНКА доверяю, а вы за паспорт трясётесь!».

Ну так вот, потратили деньги на билеты, плюс еще накопилось, итого получалось примерно $600 (для удобства россиян перевожу в доллары).

В канун поездки Игорь сообщает: «…Потеряли паспорта, не можем выехать из Крыма. Готов заплатить всё, что должен, + неустойку».

Уп-пс, мы приуныли, в кои-то веки был шанс хорошо выступить именно среди детей на международной арене! Ведь в ЮАР и Батуми (ЧМ и ЧЕ) ехать было дорого. От неустойки я, естественно, отказался.

Игорь предложил продолжить работу, не смущаясь большой задолженностью. Но мне это уже показалось слишком. Вспомнилось, что ещё пару месяцев назад этот человек, вместо того, чтобы вернуть ~$1.000, попросил… в долг ~$600 (!).

Дальнейшие события показали, что расплачиваться он едва ли собирался. В последующие примерно 40 дней Игорь раз пять-шесть называл даты, в которые рассчитается, но, конечно, этого не произошло.

Ему сразу стал труднодоступен интернет, приходилось перебрасываться СМС-ками. На днях, наконец, пришло более-менее откровенное письмо.

Там многое в стиле «…Этот факт (что я не захотел бесплатно работать – С.К.) заставил меня переосмыслить взгляды на Вас и Ваш тренировочный процесс».

Для справки: ещё полтора месяца назад всё было хорошо, судя по отзывам этого же человека.

А завершается послание таким образом:

«Вывод. Я признаю за собой долг в размере 460 евро и никоим образом не отказываюсь от его погашения. Однако произойдет это тогда и только тогда, когда это позволят сделать интересы моей семьи и финансовая ситуация в целом. На сегодня я не готов назвать Вам точные даты или хотя бы диапазон дат. Могу сказать только то, что намереваюсь сделать это при первой удобной для меня возможности. Ставить же под угрозу свои семейные ценности прямо сейчас из-за Вас я не буду».

Друзья, я лишь констатирую факты, дабы предотвратить потери иных шахматистов от общения с Игорем Позняком. А уж вы сами делайте выводы.

Между тем, никоим образом сие не относится к малышу. Назарка вёл себя куда как корректнее отца и оставил только позитивные воспоминания.

В завершение замечу, что за много лет настолько… странно в контактах со мной ещё никто не поступал, включая подопечных из Индии.

Дорогие родители, цели тренера и ваши – совпадают. Давайте же будем честны и чистоплотны в отношениях.

Если у кого-то появятся вопросы и замечания, можно писать сюда:

tkasparova@rambler.ru

Сергей Каспаров (международный гроссмейстер, Беларусь)

 

P.S. Только что пришел запоздалый ответ от того, кто нас обманул:

«Доброе утро. Я несколько опоздал в рамках отведенного мне времени. Ну, не беда. Вы превосходны в эпистолярном жанре, Сергей. И Вы вольны поступать сообразно с Вашими планами. Только уточните, что сумма конечная это не часть долга, которую я признал из тысяч, фигурировавших выше, а взаимооговоренная реальная сумма. От себя могу разместить Ваше письмо на сайте Назара под Вашей фотографией и на его же ФБ. Удачи».





   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки