e3e5.com
www.e3e5.com Статьи по разделам СТРАНИЦЫ ТУРНИРОВ

28.07.2013 В.Быков. Записки туриста - 2

Владимир Быков. Записки туриста – 2

Пока девушки проводят время за шахматной доской,  мы немного отвлечемся от шахматных баталий и посмотрим на достопримечательности Белграда. 

В первом репортаже мы упоминали Исторический музей Сербии. Там довольно неплохая выставка о двух сербских княжеских (а потом королевских) династиях – Караджорджевичах и Обреновичах.  Экспозиция не очень большая, но много кинохроники о последних королях Сербии.

Коронация Петра I


                Королевские регалии – корона, держава, скипетр и мантия

Недалеко от места игры находится парк Ташмайдан. Самое интересное в этом парке – русская церковь Св. Троицы, в которой похоронен главнокомандующий Русской Армией и основатель РОВС барон П.Н. Врангель.


В этом же парке еще две скульптуры:  выдающегося сербского писателя (пробовал читать – не понравилось) и первого секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР, Президента и лидера (почему памятник в Белграде – не знаю).



Чуть дальше по бульвару короля Александра памятник Вуку Караджичу – сербскому просветителю, а на параллельной улице музей самого известного серба – Николы Тесла. Здесь меня ждало небольшое разочарование: экспозиция не впечатлила совсем. Самое интересное – некоторые личные вещи гения и урна с его прахом.



Ну а на турнире кипят страсти, хотя наиболее уместно вспомнить наше все:

Они над шахматной доской,
На стол облокотясь, порой
Сидят, задумавшись глубоко,
И Ленской пешкою ладью
Берет в рассеяньи свою. 

И.Ивахинова (2291) – О.Гиря (2437), 5-й тур

28.Kf1? Qd5 29.Ke2?? Ng3+ 0–1

Лидеры несколько неожиданные, но группа преследования (по 4 из 5) очень плотная. Чует мое сердце, что в этой группе будущая чемпионка.















Фото автора




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки