e3e5.com
www.e3e5.com Статьи по разделам СТРАНИЦЫ ТУРНИРОВ

28.07.2013 В.Быков. Записки туриста - 1

Владимир Быков. Записки туриста – 1

 Зачастую крупные шахматные мероприятия проходят в местах, претендующих на экзотику, но отдаленных от крупных городов и культурных центров. Вполне возможно, что условия для игроков в таких местах соответствуют всем мировым стандартам, но при этом участники лишены возможности культурного досуга, а зрителей на таких турнирах практически не бывает.  В последние годы женские чемпионаты Европы являются в этом смысле исключением, и с периодичностью раз в два года турниры проходят в крупных городах (2009 г. – Петербург, 2011 – Тбилиси, в этом году Белград). Уже много лет Сербия не принимала крупные соревнования, и организаторы постарались создать максимально комфортные условия для участниц. Отзывы о гостинице самые лестные, а игровой зал просто превосходный.

Большая часть шахматисток и гостей турнира живет в официальном отеле, а автор этих строк поселился в гораздо более скромной гостинице в самом центре Белграда.  Столицу Сербии нельзя назвать маленьким городом (примерно 1,5 млн. жителей), но он значительно компактнее большинства крупных европейских городов. Путь от центра до места игры занимает 25 минут пешком, и по дороге я имею возможность полюбоваться красотами Белграда.

 

Площадь Республики


 

Памятник князю Михаилу Обреновичу


 

Что-то родное...

 

Памятник Николе Пашичу


 

Исторический музей

 

Пионерский парк

 

Народная Скупщина


 

Церковь Св. Марка

 

Место игры

 Турнир идет своим чередом, какие-то выводы после трех туров делать рано. У меня есть возможность посмотреть на игру, и могу с уверенностью сказать, что логики в женских шахматах больше не стало. Меньше, наверное, тоже.

 Л. Рогуле (2329) – А.Горячкина (2401), 3-й тур

 

20.Ng5? Bh2+ 21.Kf1 Bxg2+ 22.Kxg2 Nxh4+ 0–1

А теперь несколько снимков из официальной фотогалереи чемпионата. Многих персонажей вы, несомненно, узнаете.

 

 
















   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки