e3e5.com
www.e3e5.com Статьи по разделам СТРАНИЦЫ ТУРНИРОВ

01.04.2013 А.Абрамов. ПО СЛЕДАМ ОДНОГО СОРЕВНОВАНИЯ

ПО СЛЕДАМ ОДНОГО СОРЕВНОВАНИЯ

Несколько дней назад в шахматном клубе «Овертайм» на Гороховой, 47 состоялось первенство Санкт-Петербурга по шахматам среди детей до 8 лет. Одно из самых массовых детских соревнований: 101 мальчик и 53 девочки.

Клуб «Овертайм» находится в очень удобном месте в центре города и предназначен для самых разных турниров, но с одной оговоркой: турниров взрослых шахматистов и старших детей, но не малышей! Попытаюсь обосновать.

1.    Дети в этом возрасте непритязательны.  Они не знают, как надо, как может быть, не в состоянии постоять за себя и защитить свои права. Это наша забота – взрослых.

Помещение бара, в котором играли девочки, вообще непригодно для игры в шахматы. Полусвет годится для интимной обстановки, но никак не для соревнований на первенство города. Любая санитарная служба такое мероприятие просто закрыла бы. Те, кто были в этом помещении, слукавят, если со мной не согласятся. Я уже не говорю об атрибутике: куда ни глянь, становится понятно, что здесь повседневно пьют пиво, а не играют в шахматы. К тому же и приткнуться детям некуда: в туалет сходить – проблема, ожидать родителей после партии негде, в игровом помещении становится шумно, а за дверями – уже холодно.

2.    Тренеры приходят на соревнования не просто поддержать детей и посмотреть на них. Они приходят работать. Конечно, старшие дети могут показать свою партию и через неделю, и через месяц, хотя и это не есть правильно. По крайней мере, они помнят, о чем думали, и могут объяснить принятие решений. Малыши забывают свою партию в тот же день, поэтому крайне важно разобрать ее здесь же, по горячему следу. Для такого турнира должно быть предусмотрено помещение для анализа партий. Обязательно! И что интересно: все тренеры в личной беседе с этим согласны. Они рады и счастливы, если есть такая возможность. Но совершенно не возмущаются публично, если она отсутствует. При такой активности, уважаемые коллеги, мы и дальше будем нашим детям объяснять ошибки на карманных шахматах, скрючившись на лестничной площадке, или на пальцах.

3.    Родители, сопровождающие детей, в течение четырех часов, пока дети играют, находятся в режиме ожидания. Играются два тура в день, то есть дети играют, заканчивают, выходят, ждут жеребьевку, снова играют. Желательно еще и перекусить между партиями. Если родителям нравится всё это время стоять на одной ноге и тереться как селёдкам в бочке – это их выбор.

Впрочем, был и другой. Организаторы предлагали оставить номер телефона: вам перезвонят, когда ребенок освободится. А вы можете в это время наматывать круги по двору или удариться в шопинг по соседним магазинам. Далеко не отойдешь, но какого-либо третьего варианта и не было.

А ведь маленького ребенка часто поддерживают на турнире оба родителя: и папа и мама. И это здорово, когда малыш ощущает заинтересованность в своем успехе с двух сторон – тренера и родителей. Значит, на соревнованиях должно быть место, где ребенка ждут. Таким образом, должных условий не было создано ни детям, ни тренерам, ни родителям. Народный депутат выделил кругленькую сумму на развитие детских шахмат – спасибо ему огромное, эти средства не будут лишними. Но организовывать детскую шахматную жизнь для детворы предстоит взрослым. И если таким образом началось освоение средств – можно только развести руками.

Из тех тридцати лет, что я работаю с детьми, более двадцати прошли в Санкт-Петербурге. И я все время удивляюсь: ведь мы живем в большом городе, но почему же раз за разом дела делаем на провинциальном уровне? Не можем продумать мелочи, создать удобства. Или нам для этого нужен уровень Олимпиады, остальное и так сойдет?


«Не верь глазам своим»

 

Объявление на парадном входе в здание, где располагается клуб «Овертайм», в дни детских соревнований

 

 Анатолий Абрамов,
детский тренер
с 30-летним стажем




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки