e3e5.com
www.e3e5.com Статьи по разделам СТРАНИЦЫ ТУРНИРОВ

19.04.2012 И.Блехцин. "Вперед, ветераны"

Одиннадцатое командное первенство Европы среди сениоров, закончившееся недавно в Словении, еще раз подтвердило растущую популярность ветеранского шахматного движения, которое находится на подъеме во многих странах Европы.

Когда старшее поколение посвящает себя тренерской работе, занятиям с детьми, его представители выступают в качестве судей, организаторов, журналистов – это хорошо, но когда ветераны сражаются за доской по единому для всех шахматистов регламенту – это прекрасно.

Невозможно не восхищаться спортивным и творческим долголетием Виктора Корчного, Евгения Васюкова, Вольфганга Ульмана, Андреаса Дюкштейна.

Радует новая победа сборной России, где выделялся великолепной игрой Евгений Васюков. Нельзя не отметить и нашего земляка Николая Мишучкова.

Теперь о втором призере первенства – петербургской команде, составленной из коренных ленинградцев. Немного истории: команда возникла в 2002 году накануне второго чемпионата Европы, проводившегося, как и большинство других, в Дрездене. Она была создана группой энтузиастов и лишь два года назад попала под эгиду Санкт-Петербургской шахматной федерации. Команда выступала достаточно успешно и два раза участвовала в дележе третьего места. На протяжении десятилетия ее костяк оставался неизменным: Борис Вагер, Евгений Гольцман и Виктор Туриков, который не пропустил ни одного первенства.

Необходимо отметить профессора Б. Вагера – бессменного капитана команды – и пожелать ему скорейшего возвращения в строй.

Символично, что в этом году именно «основоположники» Е. Гольцман и В. Туриков внесли наибольший вклад в успех команды, стали ее забойщиками (при этом я ни в коей мере не хочу умалить заслуги других игроков – В. Файбисовича, Н. Монина и В. Карасева).

Наибольшая нагрузка выпала на В.Турикова. Выполняя на сей раз обязанности капитана команды, он сыграл все девять партий (+4 =5), и его победы в ряде матчей стали решающими. Е. Гольцман достиг лучшего процентного показателя выступления среди всех участников (90% – 4,5 из 5).

Именно он принес «серебряное» очко в последнем туре. Кстати, Е. Гольцман, перешагнувший 75-летний рубеж, постоянно прогрессирует, и в последних турнирах в сумме прибавил более 40 очков рейтинга.

Следует отметить прекрасный командный настрой и волевые качества петербуржцев: в большинстве матчей нашим шахматистам удалось в заключительной стадии переломить ход игры.

Несколько слов о проблемах. Безусловно, назрели организационные реформы – уж слишком широк возрастной диапазон участников сениорских турниров. Имеется несколько выходов из сложившейся ситуации.

Простейший – поднять нижний возрастной барьер по аналогии с повышением возраста выхода на пенсию в большинстве европейских стран. Возможно и разделение на два возрастных сегмента: сениоры и ветераны (после 70 или даже 75 лет). Наконец заслуживает внимания и идея двойного зачета (на личных первенствах мира и Европы).

И еще: мне не совсем понятно, почему ФИДЕ прекратило практику присвоения званий известным шахматистам старшего поколения, исходя из их достижений в прошлом, когда к игрокам предъявлялись более высокие требования и действовала весьма жесткая система нормативов. Может быть, ввести понятие «совокупность достижений» или учредить новое звание «гроссмейстер ФИДЕ»? Неужели не заслужили гроссмейстерского звания такие шахматисты, как Иво Ней, Андреас Дюкштейн. Владимир Карасев, Александр Никитин?

Примечательно, что именно ветераны наряду с детьми и юношами являются наиболее активной частью шахматного движения (по крайней мере, в Санкт-Петербурге). Они регулярно участвуют в целом ряде соревнований, в том числе на мировом и европейском уровнях.

А остальным (тем, кому не довелось, выйдя из юношеского возраста, пробиться в шахматную элиту) можно надеяться на то, что у них не все потеряно: еще возможно шахматное будущее.

Играйте, изучайте теорию, учитесь у корифеев и… готовьтесь к борьбе за завоевание сениорских титулов!

 

Профессор Игорь Блехцин




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки