e3e5.com

12.09.2007 ТРИ ВОПРОСА ГРОССМЕЙСТЕРАМ

В преддверии открывающегося сегодня чемпионата мира в Мехико, мы попросили гроссмейстеров разных поколений ответить на три вопроса: 1.Какое соревнование на первенство мира запомнилось более всего? 2.Какую систему розыгрыша мирового первенства предпочитаете? 3. Кто победит в Мехико?

Откликнулся сорок один гроссмейстер – тридцать один мужчина и десять женщин.

Предлагаем вниманию читателей ответы всех респондентов, «выстроенных» в алфавитном порядке.

Алексей Безгодов

1. Все матчи Карпов – Каспаров.  Запомнились продвинутостью мысли. Молодежи следовало бы глубоко изучить партии этих матчей, что привело бы к их резкому качественному скачку.

2. Система розыгрыша не имеет значения. Сильнейший в любом случае победит. Все зависит от уровня подготовки. Все в одинаковых условиях.

3. Крамник - объективно лучший в мире на сегодняшний день. Отрыв его от других игроков больше, чем кажется на первый взгляд.

 

Людмила Белавенец

1. Первый матч Ботвинник – Смыслов. Он проходил в концертном зале имени Чайковского. Демонстрационные доски висели на улицах, такого огромного зрительского энтузиазма мне больше не доводилось видеть.

2. Матчи.

3. Фаворит Ананд. Желаю успеха Морозевичу

 

Никита Витюгов

1. Матч 1987 года между Карповым и Каспаровым в Севилье. Запомнился невероятным напряжением, сохранявшимся в течение всего матча, и закрученной интригой - в предпоследней партии Карпов вырывает победу в Грюнфельде, но победить ему так и не доведётся. Заключительная партия матча, которую Каспаров провёл в несвойственном ему, скорее даже "карповском" стиле, принесла успех действующему чемпиону. Пожалуй, она может быть одним из примеров того, как надо действовать в ситуациях, когда от одной конкретной партии зависит очень и очень многое.

 2. Матчевая система, на мой взгляд, переводит шахматы в разряд единоборств, основной принцип которых можно сформулировать примерно так: "не делай хорошо, делай лучше соперника" или что-то в этом роде. С другой стороны, во всех видах спорта есть финал чемпионата мира, и в нём играют не десять, восемь или четыре, а всего две команды. У турнирной системы свои плюсы - она, как мне кажется, достаточно зрелищна, колоритна, но всё же в этом разнообразии несколько размывается сама идея первенства мира. Мне больше по душе матч.

 3. Интересный турнир, сильные игроки, наверняка будут увлекательные партии. Одно мне сложно понять - что разыгрывается? Победитель, насколько я понимаю, будет играть матч (с Крамником) за право играть матч на первенство мира. Т.е., фактически, это четвертьфинал. От самого слова «четверть»  пропадает трепет и нервное ожидание турнира. Мой прогноз - победа Ананда, в тройке помимо него, надеюсь, будут Свидлер и Крамник. 

 

Станислав Войцеховский

1. Первый матч Карпов – Каспаров. Яркое творческое противостояние двух антиподов.

2. Матч

3. Крамник

 

Сергей Волков

1. Первый матч Карпов – Каспаров. Матч запомнился накалом напряженнейшей борьбы.

2. Однозначного мнения у меня нет. Любая система розыгрыша чемпионата мира должна быть продумана, прописана и неукоснительно соблюдаться, не взирая на лица и обстоятельства. Правила должны быть понятными, стабильными и прозрачными, и не должны меняться по ходу цикла.

3. Лучшие шансы у Ананда - он более мотивирован. Крамник имеет наилучшие шансы на второе место.

 

Алиса Галлямова

1. Вся серия матчей Карпов – Каспаров. Огромное интересное события для меня - тогда юной шахматистки.

2. Старая система. Межзональный турнир, матчи претендентов, матч на звание чемпиона мира.

3. Крамник, Ананд.

 

Владимир Добров

1. Спасский - Фишер. Матч запомнился обилием ошибок.

2. Отбор по нокаут – системе. Далее турнир восьми, куда персонально допускается действующий чемпион мира. Контроль времени фишеровский, без промежуточных контролей.

3. Крамник. Буду болеть за Грищука.

 

Сергей Долматов

1. Матч Каспаров – Карпов, Севилья , 1987 г. На этом матче я был секундантом Каспарова и видел все напряжение матча изнутри. Самое яркое воспоминание - как Каспаров сравнял счет в последней партии.

2. Безусловно матч.

3. Наиболее высокие шансы у Крамника и Ананда. Болею за Крамника.

 

Денис Евсеев

1. Все матчи Карпов – Каспаров. Большое противостояние двух великих шахматистов. Борьба стилей, характеров.

2. Матч – турнир.

3. Фаворит Ананд. Неплохие шансы у Леко и Крамника.

 

Сергей Загребельный

1.  Спасский – Фишер. Неожиданное и  уникальное начало матча. Крамник - Топалов. Запомнился скандалом.

2.  Матчи. Нокаут-система  тоже допустима.

3.  Крамник, Ананд.  

 

Игорь Зайцев

1. Наиболее зрелищное и яркое впечатление на меня как на стороннего наблюдателя произвел матч 1972 года в Рейкьявике между Борисом Спасским и Робертом Фишером. Конечно, вокруг этого поединка кипели большие околошахматные страсти, но мы-то знали, что сражаются два гения, целиком преданные искусству и не отягощенные никаким другим совместительством. Почти все последующие многочисленные матчи с участием Тиграна Петросяна, Виктора Корчного, Анатолия Карпова и Гарри Каспарова я в качестве тренера наблюдал уже изнутри. Поэтому для их светлого и радостного восприятия не хватало некоей доли праздности. И они уже не столько запомнились, сколько врезались своей ответственностью и трудоемкостью в мою память.

2. В принципе мне больше импонируют матчи (но только без унизительно-опереточных тай-брейков) – там отчетливее выявляется превосходство одной из сторон. Но в данном случае, когда в нашем международном шахматном королевстве царит организационная разноголосица, мешающая выявлению реального претендента, пожалуй, более целесообразно проведение солидного двухкругового турнира. Но раз уж отборочные правила все равно претерпевают непрерывные изменения, то я разочарован тем обстоятельством, что в списки участников не были внесены такие фигуры как Василий Иванчук и Веселин Топалов. Ведь общественное мнение на стороне этих творческих личностей, и их включение в состав пошло бы только на пользу шахматному искусству. Но судя по всему, сегодняшняя ФИДЕ по своему духу исключительно и, увы, бесповоротно – лишь спортивно-коммерческая структура.

3. Поскольку в шахматном плане турнир в Мексике является все же исторически значимым событием, то, наверное, победит тот, кому это предначертано. Им, следовательно, может как раз оказаться тот из участников, для которого, по сравнению с остальными, качество игры, а не результат, будет иметь первостепенное значение.

 

Игорь Захаревич

1. Матчи Карпов – Каспаров со второго по четвертый. Блестящие матчи, вершина шахмат, лучше уже не сыграть.

2. Матч.

3. Нет прогноза.

 

Елена Заяц

1. Первый матч Карпов – Каспаров. Я присутствовала на этом матче. Поразил огромный зрительский интерес.

2. Матч.

3. Прогнозы дело неблагодарное.

 

Александр Злочевский

1. Капабланка – Алехин. Интересные партии шахматистов разного стиля – классик  позиционной игры  против     блестящего мастера атаки. Спасский – Фишер

2. Матч более интересен.

3. Турнир собрал настоящих звезд. Предсказать итог невозможно.

 

Сергей Иванов

1. Вся серия матчей Карпов – Каспаров. Матчи дали толчок развитию шахмат, были подняты огромные пласты новых идей, были заложены основы компьютерной подготовки в изучении дебютов.

2. Матч.

3. Фавориты Ананд, Крамник.

 

Aртем Ильин

1. Топалов – Крамник. Матч запомнился накалом страстей и бескомпромиссностью.

2. Матч-турнир претендентов, далее матч на первенство мира с действующим чемпионом.

3. Хорошие шансы на победу имеют Крамник, Ананд и Леко. С другой стороны, никого нельзя сбрасывать со счетов.

 

Сергей Ионов

1. Петросян – Спасский, 1969 г. Это первые  крупные соревнования в моей жизни. Следил за результатами партий с бессознательным интересом. Одновременно мы с отцом играли матч за звание чемпиона семьи.

2 . На данный момент, по-моему, зрителям интереснее турнир.

3. Нет ответа.

 

Екатерина Ковалевская

1. Не могу ответить сразу. Надо подумать...

2. Матч.

3. Фаворит - Аронян. Болею за Грищука и Свидлера.

 

Екатерина Корбут

1. Первый матч Карпов – Каспаров. Матч запомнился эмоциональной устойчивостью Каспарова , который смог устоять при счете 0-5 и переломить ход матча в свою пользу. Топалов – Крамник. Запомнился тяжелой психологической борьбой.

2. Матч-турнир восьми, как в Мексике.

3. Прогнозов нет, болею за Грищука.

 

Александра Костенюк

1. Мне не довелось быть свидетелем исторических шахматных матчей, таких как матчи Ботвинника за мировое первенство или матч Спасский – Фишер , 1972 г.  Даже когда игрались матчи Карпов – Каспаров я была еще слишком мала. Поэтому, лишь несколько лет спустя, я начала изучать по книгам партии этих поединков. Все матчи на мировое первенство, которые я наблюдала «вживую», уже не представляли такого интереса. Без четкой, ясной системы розыгрыша, звание чемпиона мира потеряло свою весомость.

2. Шахматы - это спорт. Поэтому, какой бы ни была система розыгрыша, только победитель останется доволен. Тем не менее, совершенно очевидно, что матчи из двух партий по нокаут – системе не должны являться способом определения чемпиона.

Конечно, в нашем быстро меняющемся мире прежняя трехлетняя система розыгрыша кажется уже слишком долгой. Звание чемпиона мира должно разыгрываться каждые два года.  Система, предложенная сейчас ФИДЕ, кажется мне интересной. Конечно, допуск Топалова практически в финальную часть розыгрыша оставляет некоторые вопросы. Будем надеяться, что эта система приживется, и в следующий раз уже не будет таких странных допущений.

Я считаю, что конечным этапом любой системы розыгрыша должен быть матч двух человек , состоящий не менее , чем из шести партий. Хотелось бы добавить, что следя за бесконечными изменениями в розыгрыше мужского первенства мира, я с горечью  замечаю, что не говорится ни слова о розыгрыше женского чемпионата. Нокаут-система остается системой розыгрыша, да и к тому же объявление о новом чемпионате мира появляется лишь за два месяца до самого чемпионата, делая подготовку к такому важному турниру иллюзией.

3. В Мексике я буду болеть за наших шахматистов. Фаворитами я бы назвала Крамника , Ананда и Леко. Очень многое, если не все, будет зависеть от первых туров.

 

Светлана Матвеева

1. Карпов – Каспаров, Севилья. Матч запомнился огромным напряжением.

 2. Интереснее и зрелищнее матч-турнир, хотя матч более объективно выявляет сильнейшего.

3. На мой взгляд, наилучшие шансы у Крамника. Могут преподнести приятные сюрпризы  Морозевич и Грищук.

 

Александр Панченко

1. Матч Спасский – Фишер. Тогда Борис Васильевич играл очень мощно. Считаю этот матч лучшим в истории  по  качеству, по содержанию. В каждой партии шла борьба до последнего. Отмечу также матчи Капабланка – Алехин и Карпов – Корчной, Багио 1978 г.

2. Матч.

3. Кто-то из молодых.

 

Евгений Пигусов

1. Матч Каспаров – Ананд. На этом матч я был тренером в штабе Каспарова.

2. Матч. Турнир носит элемент случайности.

3. Нет ответа.      

 

Владимир Роговский

1. Все матчи Карпов-Каспаров. Борьба ярких личностей.

2. Матч.

3. Крамник.

 

Евгений Свешников

1. Мне запомнились все матчи Карпова. Особенно второй матч Карпов – Каспаров, на котором я был помощником Карпова.  Очень интересны были матчи Петросян – Спасский.

2. По моему мнению, чемпионаты мира должны разыгрываться каждый год по чередованию: один год – матч , другой – матч-турнир. Отдельные чемпионаты должны проводиться по быстрым шахматам и блицу.  Чтобы защитить приоритет классических шахмат, звания гроссмейстеров по быстрым шахматам не присваивать, рейтинги считать раздельно.

3. Нет прогноза.

 

Татьяна Степовая

1. Каспаров – Шорт.

2. Матч-турнир более интересен и зрелищен.

3. Прогнозов не делаю. Желаю успехов россиянам.

 

Артем Тимофеев

1. Карпов – Каспаров , 1985 г. Матч запомнился очень высоким качеством партий.

2. Матч – турнир интереснее.

3. Крамник.

 

Михаил Улыбин

1. Серия матчей Карпов – Каспаров. Титаническая борьба великих шахматистов. Матчи запомнились невероятным упорством и напряжением.

2. На мой взгляд, наилучшая система розыгрыша: турнир восьми, как сейчас в Мексике, и затем матч между двумя победителями за звание чемпиона мира.

3. Наибольшие шансы имеют кто-то из четверки: Крамник, Ананд, Аронян и Морозевич.

 

Алексей Федоров

1. Матч Каспаров – Ананд. Неожиданное течение матча. В первой половине матча игра шла на равных , во второй полная доминация Каспарова.

2. Матч скучноват. Интереснее и больше интриги в нокаут – системе.

3. Фаворитом считаю Ананда. Буду болеть за Грищука.

 

Валерий Филиппов

1. Первый матч Карпов – Каспаров. Запомнился напряженной борьбой. Каспаров сумел собраться в критической ситуации при счете 0-5.

2. Матч

3. Шансы Ананда предпочтительнее.

 

Андрей Харитонов

1. Матч Каспаров – Карпов, Нью-Йорк. На этом матче я был секундантом Карпова. Спасский – Фишер , 1972 г. Во время этого матча мне было 13 лет, и я играл в финале чемпионата России среди мальчиков в Мичуринске. Однажды перед началом тура всех участников чемпионата построили на торжественную линейку и объявили, что Спасский выиграл 11-ю партию - мы зааплодировали.

2. Матчи претендентов с семичасовым контролем , затем матч на первенство мира – не менее 12 партий. Судьба звания чемпиона мира не должна решаться в быстрые шахматы.

3. Нет прогноза.

 

Андрей Харлов

1. Каспаров – Крамник. На этом матче я был тренером в штабе Каспарова.

2. Матчи себя изжили. Количество сильных игроков увеличилось, темп жизни ускорился. Турнир интереснее.

3. Молодежь будет иметь преимущество. Фаворитами считаю Грищука и Леко.

 

Виталий Цешковский

1. Первый матч Ботвинник-Таль,1960 г. Я был на этом матче проездом на чемпионат России среди школьников. Матч произвел на меня грандиозное впечатление, Театр эстрады был полон, все зрители с карманными шахматами, аура потрясающая, матч был интересен и по накалу борьбы, и по содержанию.

2. В идеале надо было оставить все так, как было раньше. Межзональные турниры, матчи претендентов , матч на первенство мира. Новая стройная и ясная система розыгрыша первенства мира еще не сформирована. В нынешней системе розыгрыша нет справедливого отбора.

3. Никому не отдаю предпочтение.

 

Олег Черников

1. Первый матч Ботвинник – Таль. Сам присутствовал на этом матче, было очень интересно. Играли шахматисты двух поколений, гений против практицизма.

2. Матч за звание чемпиона мира из 12-16 партий.

3. Ананд

 

Валерий Чехов

1. Первый матч Карпов – Каспаров. Матч был очень интересным.

2. Матч более справедлив.

3. Аронян и Леко, на мой взгляд, фавориты.

 

Татьяна Шадрина

1. Первый матч Карпов – Каспаров. Очень интересное психологическое противостояние.

2. Матч – турнир. Нокаут – система очень хороша для отборочных соревнований.

3. У Крамника больше шансов.

 

Сергей  Шипов

1. Спасский – Фишер. Богатейшее шахматное содержание и колоссальный общественный ажиотаж. Капабланка – Алехин Битва исторических титанов.

2. Матч – турнир. Эта система мне представляется самой интересной и перспективной.

 3. Победит Аронян.

 

Татьяна Шумякина

1. Первый и второй  матчи Карпов – Каспаров. Запомнились интересной и захватывающей борьбой, огромным общественным интересом.

2. Матч.

3. Прогнозов не делаю. Буду болеть за российских участников -  Морозевича, Грищука и Свидлера.

 

Руслан Щербаков

1. Матчи Карпов – Каспаров, первый и в Севилье. Мне как болельщику они были наиболее интересны.

2. Матч – турнир восьми в два круга.

3. Нет прогнозов.

 

Валерий Яндемиров

1. Первый матч Карпов – Каспаров. На этом матче я работал и вживую видел происходящее на сцене и за кулисами. Матч запомнился творческим противостоянием и спортивной борьбой двух абсолютно непохожих шахматистов.

2. Матч объективно выявляет сильнейшего, хотя турнир со стороны наблюдать интереснее.

3. Явного фаворита нет.

 

Сергей Яновский

1. Первый матч Карпов – Каспаров. Интересный и драматический матч. Принципиальное творческое противостояние различных стилей, огромное внутренне напряжение.

2. Матч интереснее.

3. Очень многое зависит от случайностей. Шансы Ананда предпочтительнее, он более мотивирован. Сейчас Ананд находится в прекрасной форме.




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки