e3e5.com

14.09.2022 Советуем прочесть: Интервью Х.Турдиалиева

                                                                                    

                                Партии успеха шахматистов

Спортсмены Узбекистана в последнее время добиваются огромных успехов на самых представительных международных соревнованиях. Чего стоит, например, великолепное выступление отечественных атлетов на Играх исламской солидарности в Турции. И все же недавняя победа мужской сборной на Всемирной шахматной олимпиаде в индийском городе Ченнаи занимает особое место в этом ряду. Это не просто громкая сенсация в шахматном мире, не какой-то случайный успех, а выдающееся достижение.

Скромная, даже застенчивая четверка узбекских парней, не очень широко известных в мире спорта, – Нодирбек Абдусатторов (17 лет), Нодирбек Якуббоев (20 лет), Жавохир Синдаров (16 лет) и Жахонгир Вахидов (27 лет) в острой напряженной борьбе среди 188 шахматных команд, в составе которых было немало выдающихся игроков, сумели прийти к финишу первыми, одержав удивительную, сенсационную, невероятную победу!

Как они шли к успеху? Как одолевали соперников? Наш корреспондент пытался найти ответ на эти вопросы у первого заместителя председателя Федерации шахмат Узбекистана, зонального президента ФИДЕ по странам Центральной Азии Хусана Турдиалиева.

— С каким настроением отправилась на олимпиаду наша команда? Какие царили настроения среди игроков и тренеров?

— Ребята прекрасно понимали, что у них в настоящее время пик своего уровня. Ввиду отсутствия на турнире сборных Китая и России были отличные шансы на призовые места. Наша прекрасно подготовленная команда не испытывала никакого страха перед авторитетами. Ребята концентрировались на победе.

— Кто стал капитаном сборной? Не было ли споров вокруг распределения по доскам?

— Капитаном сборной стал опытный приглашенный тренер Иван Соколов, много лет работавший со сборной Ирана, в том числе с такой звездой, как Алиреза Фируджа, и другими элитными шахматистами, в том числе из ОАЭ и Голландии. Ребята играли дружно, без споров, что видно по их результатам — уверенная победа в турнире, ни одного проигранного матча.

— Переживали ли игроки и тренеры, когда была упущена победа в матче с командой США?

Конечно, была доля опасения, что этого очка может в итоге не хватить, но, с другой стороны, в тот момент турнира сборная США считалась явным однозначным фаворитом. В шахматах часто бывает, что в середине игры перевес на одной стороне, но выигрывает в итоге тот, кто ошибается предпоследним. После ничьей с американцами узбекские шахматисты поверили в свой окончательный успех. Важный переломный момент случился в партии Абдусатторова с Гукешем из второй сборной Индии. Нодирбек не только смог удержать проигранную позицию, но и в итоге выиграл важную партию и вывел команду на первое место.

— Стала ли сборная Узбекистана победителем, если бы в олимпиаде приняли участие сборные России и Китая?

На этот вопрос также трудно ответить, как и на вопрос: обыграл бы Роберт Фишер Анатолия Карпова, если бы матч между ними состоялся. В любом случае конкуренция за медали была бы выше, особенно со стороны китайских игроков, победителей прошлой олимпиады 2018 года. При этом стоит отметить, что зачастую сборные, составленные из элитных игроков с высоким рейтингом, как, например, сборная США и ряд других, не показывают хороших результатов в командном турнире. Те же американцы, к примеру, не попали даже в тройку лучших в этом году.

— Как вы оцениваете выступление женской сборной?

В олимпиаде принимали участие около 200 команд. Стартовавшая на третьем месте по рейтингу сборная Норвегии, в составе которой чемпион мира Магнус Карлсен, в итоге оказалась на 59-м месте. Наши же девушки, играя в первый раз в таком ответственном турнире, стартовали с 46-го места, а в итоге заняли 31-е. Они получили необходимый опыт, и дальше их результаты станут только лучше.

— Кто из наших победителей в наибольшей степени готов бороться за чемпионский титул в классических шахматах?

— Превосходный результат на олимпиаде показал Нодирбек Абдусатторов, чемпион мира по рапиду. В настоящее время он на равных может бороться с элитными гроссмейстерами, которые стоят на пути к завоеванию шахматной короны.

В 2026 году в Узбекистане планируется проведение Всемирной шахматной олимпиады. Подготовка к ней начинается уже сейчас.

Беседовал Игорь САНЕЕВ,

газета «Народное слово».



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки