e3e5.com

08.11.2007 Статья В.Быкова вызвала дискуссию

From: Ali Nihat YAZICI
To:
makro_g@yahoo.gr; jarrett@fide.com; ignatiusleong@pacific.net.sg;
'FIDE Secretariat';
fide@inbox.ru
Cc: 'Ozgur Solakoglu'
Sent: Saturday, November 03, 2007 6:37 PM
Subject: Ethics Complaint

Уважаемые должностные лица ФИДЕ!
В электронном письме, полученном из офиса ФИДЕ в Афинах, Турецкая шахматная федерация (ТШФ) была проинформирована, что одну из наших участниц Кубка европейских клубов, проведенного недавно в Анталье,  обвиняют в использовании помощи компьютерной программы во время турнира. Как вы упоминали, рейтинг этой шахматистки около 1650. Тренер ее соперницы или капитан команды, некто г-н Быков, в прилагаемой статье (перевод компьютерный, поэтому некоторые семантические ошибки простительны) проанализировал эту партию и заявил в весьма критических выражениях, что она, вероятно, получала компьютерную помощь. Он также нападает лично на эту шахматистку и пытается высмеять ее игру и ходы в ряде партий.
Более того, г-н Быков идет дальше и употребляет оскорбительные слова в адрес чемпионки Европы, мастера ФИДЕ Кубры Озтюрк, международного мастера Мерта Эрдогду и других игроков. Он осмелился пойти еще дальше в своих нападках и утверждает в конце статьи, что это систематически применяется турецкой молодежью. Он также связывает (саркастически) развитие турецких шахмат с развитием технологий.
Переведенная статья прилагается.
Следуя вашему электронному письму, мы проверили ситуацию с некоторыми шахматными мастерами, а также нашими тренерами.
1. Айше Хазан Кезим, упоминающаяся в статье, набрала лишь 1 очко в 7 турах.
2. Г-н Быков пишет в своей статье, что она затратила очень мало времени на всю партию. Как это возможно – такому слабому игроку получить компьютерную помощь за столь короткое время?
3. Дебют в этой партии – совершенное бедствие. Почему она ждала до середины игры, чтобы воспользоваться компьютерной помощью, вместо того, чтобы так играть с первого хода?
4. Он упоминает "Рыбку". Но мы проверяли с "Рыбкой", и первые ходы, предлагаемые этой программой, в нескольких случаях отличаются.
Я не хочу слишком долго продолжать эту бессмысленную дискуссию! Мы в ТШФ уверены, что наша шахматистка, будучи любительницей, не пользовалась никакой помощью, и мы не видим никакой логической причины для этого.
Если ТШФ получит свидетельство или доказательство какого-либо незаконного поведения, на виновного после дисциплинарного разбирательства будет наложен большой штраф, как сказано в нашем уставе. Мы не любим такого сорта вещи в таком виде спорта как шахматы.
Однако мы не можем принять безосновательные обвинения против наших игроков, наших шахматных героев и, следовательно, против нашей федерации.
Мы настаиваем, чтобы г-н Быков принес публичные извинения лицам, которых он оскорбил в своей статье. В противном случае мы в соответствии с установленной процедурой возбудим в Комиссии по этике ФИДЕ дело о нападках на ТШФ, турецкие шахматы и наших шахматистов без каких-либо ясных доказательств.

С наилучшими пожеланиями,
Али Нихат ЯЗЫЧИ, Президент ТШФ

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПОМОЩНИКУ ПРЕЗИДЕНТА ФИДЕ  г-ну Б.БАЛГАБАЕВУ

Уважаемый Берик!
Из офиса ФИДЕ от Вашего имени на наш сайт поступило письмо президента Турецкой шахматной федерации г-на Али Нихата Язычи, в котором он настаивает на том, чтобы В.Быков - автор статьи «Новая звезда мировых шахмат?» (
http://www.e3e5.com/article.php?id=1535),
опубликованной на нашем сайте 1.11.07,  принес публичные извинения лицам, которых он оскорбил в своей статье, а также содержится угроза подать на автора иск в Комиссию ФИДЕ по этике. В тексте письма отмечено, что В.Быков в статье оскорбил Кубру Озтюрк, Мерта Эрдогду и всю молодежь Турции. При этом г-н Али Нихат Язычи пишет, что пользовался компьютерным переводом, поэтому он считает,  что «некоторые семантические ошибки простительны».
С последним заявлением можно было бы согласиться, если бы неправильный перевод не помешал чиновнику построить свои обвинения на недостоверных данных – никого из перечисленных выше шахматистов г-н Быков не оскорблял, и, тем более, не писал ничего о негативных тенденциях в стане турецкой молодежи. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать текст статьи или познакомиться с ее переводом
 
http://www.e3e5.com/article.php?id=1538.
Теперь по сути вопроса. Г-н Али Нихат Язычи приводит четыре обоснования, почему шахматистка Айше Хазан Кезим не могла использовать помощь извне, каждое из которых, на мой взгляд, не выдерживает критики:
1. Шахматистка набрала 1 из 7, выиграв только обсуждаемую партию и, добавим,  играя крайне слабо в остальных. Это лишь подтверждает мысль В.Быкова о том, что девушка не могла самостоятельно найти 20, как правило, сильнейших ходов подряд.
2. Шахматистка затратила на эти ходы всего 10 минут. Это не свидетельствует о том, что они сделаны самостоятельно – наоборот, почему же тогда на слабые первые восемь ходов в этой партии она затратила больше получаса, и на большинство ходов в других, столь же слабо проведенных партиях, куда больше времени?!
3. Вопрос, почему шахматистка не пользовалась помощью с начала партии, особенно забавен. Проще всего ответить, что помощь  не всегда поступает вовремя.
4. По поводу того, что не все 100% ходов совпадают с первыми ходами «Рыбки». У В.Быкова также отмечен случай несовпадения, что не меняет смысла поставленных им в статье вопросов.

Возможна ли, на Ваш взгляд, ситуация, когда ребенок, только научившийся плавать, вдруг плывет со скоростью участника мирового первенства? Только узнавший ноты и научившийся стучать по клавишам вдруг заиграл как пианист-виртуоз? Примеры можно продолжить.
А в шахматах? Конечно, слабый шахматист может сделать один-два классных хода, которые будут свидетельствовать о том, что он, при определенной работе, в дальнейшем достигнет настоящего мастерства, что можно пожелать и Айше Хазан Кезим. Но второразряднице вдруг заиграть отрезок партии в 20 ходов в мастерскую силу без посторонней помощи - невозможно. Мы предложили известным гроссмейстерам и тренерам посмотреть партию Айше Кезим с гроссмейстером И.Туровой (Славиной) и другие партии, сыгранные турецкой шахматисткой. Нормального объяснения метаморфозы, произошедшей с девушкой, кроме вмешательства извне, никто не придумал. Было бы неплохо провести эксперимент: пусть шахматистка в ближайшее время при полном контроле со стороны независимых экспертов сыграет энное количество партий, и хоть в одной приблизится к уровню игры, продемонстрированному в отрезке партии с И.Туровой. И в случае, если это произойдет, требовать сатисфакции от В.Быкова.
В статье В.Быкова содержится обращение к ФИДЕ и Европейскому шахматному союзу с просьбой принять меры к тому, чтобы обеспечить не вызывающую сомнений честную борьбу во всех соревнованиях, включая жесткий контроль над участниками. К этому призыву хочется присоединиться.
С уважением, А.Кентлер



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки