e3e5.com

10.06.2020 Русский Шахматный Дом представляет


Представляем вашему вниманию новинки шахматной литературы

Алехин 100 ШАХМАТНЫХ ПАРТИЙ С АВТОРСКИМИ КОММЕНТАРИЯМИ
Цель этой книги – представить читателю в концентрированном виде всё самое лучшее, что было создано за доской выдающимся русским шахматистом Александром Алехиным и им самим прокомментировано. 100 партий, вошедших в сборник, являются настоящими жемчужинами шахматного творчества и во всем блеске раскрывают яркую комбинационную фантазию, тонкое стратегическое мастерство, филигранную эндшпильную технику и непревзойденное комментаторское искусство четвертого чемпиона мира.
Специальная редакция книги выполнена международным мастером М.Ноткиным. В его примечаниях, выделенных курсивом, учтены достижения современного компьютерного анализа.

Афек УЧИТЕСЬ ПОБЕЖДАТЬ КРАСИВО. ЭФФЕКТНЫЕ КОМБИНАЦИИ И ЭТЮДЫ ДЛЯ ПРАКТИКОВ. КНИГА ПЕРВАЯ
В книге «Учитесь побеждать красиво» один из величайших этюдистов мира Йоханан Афек делится своими лучшими произведениями.
Разожгите свое воображение, получите более глубокое представление о шахматной геометрии и развивайте более тонкое чувство потенциала фигур, пытаясь найти идеи в сотнях этюдов и комбинаций в этой книге. Или же просто восхищайтесь потрясающими шахматными идеями и ходами!
 
Афек УЧИТЕСЬ ПОБЕЖДАТЬ КРАСИВО. ЭФФЕКТНЫЕ КОМБИНАЦИИ И ЭТЮДЫ ДЛЯ ПРАКТИКОВ. КНИГА ВТОРАЯ
Йоханан Афек – международный мастер в практической игре, который обладает титулами почти во всех областях шахмат, включая звание гроссмейстера по композиции. В течение своей долгой и успешной карьеры Афек был составителем и решателем, игроком и организатором, а также арбитром и тренером.
Из предисловия гроссмейстера Эмиля Сутовского: «Книга, которую вы держите в руках, полна энергии; она свежая и написана с большой любовью и страстью к игре. Йоханан любит делиться своими знаниями и с радостью приглашает нас в свой волшебный мир».
 
Винокуров, Шерешевский ЭНДШПИЛЬ: КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА
Новая работа опытных тренеров, воспитавших не одно поколение шахматистов, посвящена базовым, или «точным» позициям эндшпиля. Четкое знание их оценки и методов разыгрывания поможет вам значительно повысить класс игры. Не случайно предсоревновательная подготовка профессиональных шахматистов, в том числе элитных гроссмейстеров включает в себя обязательное повторение точных позиций. Безусловно, эта работа требует усилий, характера и дисциплины, но в современных шахматах при контроле времени до конца партии она просто необходима. Чтобы облегчить читателю запоминание многочисленных вариантов, наиболее важные тактические приемы выделены особо.

Высоцкий, Горин ДЕБЮТНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО РУССКИМ ШАШКАМ. ТОМ 3. 2-Е ИЗДАНИЕ, ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ. СИСТЕМЫ С 1.С3-B4. ДЕБЮТЫ: ОТКАЗАННЫЙ КОСЯК, ОБРАТНАЯ СТАРАЯ ПАРТИЯ, ОБРАТНАЯ ИГРА БОДЯНСКОГО, ОБРАТНЫЙ ТЫЧОК, ОБРАТНАЯ ГОРОДСКАЯ ПАРТИЯ 

Глуховский СОВРЕМЕННЫЕ ШАХМАТЫ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ. 2019 ГОД
Книга основана на избранных материалах, опубликованных в журнале «64 – Шахматное обозрение» в 2019 году. Свои лучшие партии комментируют Владимир Крамник, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Дин Лижэнь, Ван Хао, Аниш Гири, Теймур Раджабов, Никита Витюгов, Кирилл Алексеенко, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Даниил Дубов и другие топ-гроссмейстеры. В сборник вошли обзоры наиболее значимых соревнований: Кубок мира в Ханты-Мансийске, этап Гран-при ФИДЕ, турнир претенденток, командные чемпионаты мира и Европы, традиционные турниры в Вейк-ан-Зее, Шамкире, Пойковском, Ставангере, Лондоне и др.

Голенищев ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ШАХМАТИСТОВ ЮНОШЕСКИХ И 3 ВЗРОСЛОГО РАЗРЯДОВ
Эта книга является в равной степени и отличным учебником для самостоятельной работы, и ценным методическим пособием для тренеров и
преподавателей шахмат. Многие специалисты даже считают, что ничего лучшего в этом роде до сих пор не создано. В качестве программы подготовки шахматистов она была разработана заслуженным тренером СССР, мастером спорта СССР Виктором Голенищевым.
Настоящее издание этой классической книги дополнено многочисленными примерами из творчества лучших шахматистов последних лет и отражает современные взгляды на шахматы.

Гродзенский ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАОЧНЫХ ШАХМАТ
Эта книга адресована всем, кто интересуется заочными шахматами и их историей.
Она представляет собой первое энциклопедическое издание по заочным шахматам; содержит сведения по истории заочных шахмат, информацию об основных заочных соревнованиях, известных шахматистах-заочниках и деятелях заочных шахмат.
Рассчитана на широкий круг читателей — от рядовых любителей шахмат до шахматистов высокой квалификации.
Эксклюзивные экземпляры в твердом переплете. Практически весь тираж был сделан в мягкой обложке.

Дымарский У МИКРОФОНА. РЕПОРТАЖ О ЖИЗНИ
Имя Наума Дымарского хорошо известно среднему и старшему поколениям. В 70-80-е гг. прошлого столетия из его радио- и телерепортажей люди узнавали об основных спортивных состязаниях в нашей стране и за рубежом. Главной любовью его профессиональной жизни были шахматы, с которых он и начал карьеру журналиста, работая в Радиокомитете и Гостелерадио. Тексты его отличались чистотой языка и нестандартностью... К тому же он обладал особой доверительной интонацией. Так что появлялся перед зрителями спокойный интеллигентный человек, будто пришедший к нам в дом рассказать обо всем интересном в мире спорта.
Из книги, кроме прочего, можно почерпнуть много интересных фактов о шахматистах и шахматах.

Карякин ШАХМАТНАЯ ШКОЛА СЕРГЕЯ КАРЯКИНА. ШАХМАТЫ: ОБУЧАЮЩИЙ ЗАДАЧНИК. МЕДНАЯ КНИГА
"Медная книга" - первая книга серии шахматных задачников ведущего шахматиста мира Сергея Карякина. Книга-задачник предназначена для начинающих шахматистов и содержит более 400 заданий на мат в один ход. Задания расположены по возрастанию сложности и помогут юному шахматисту натренировать умение находить мат в один в шахматной партии быстро и верно. Книга-задачник подходит для занятий в школах, кружках, спортивных школах и самостоятельно дома с родителями. В книге вы найдете основные правила шахмат, изучив которые сразу натренируете главный навык шахматиста - выигрывать простые позиции на мат в один ход.

Каспаров МОИ ВЕЛИКИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ: НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ШАХМАТНОЙ ИГРЫ. ТОМ 1 ОТ СТЕЙНИЦА ДО АЛЕХИНА. 2-Е ИЗДАНИЕ , ДОПОЛНЕННОЕ И ПЕРЕРАБОТАННОЕ
Комментарий Дмитрия Плисецкого:
- В новом издании 1-го тома книги Гарри Каспарова "Мои великие предшественники" уточнен ряд исторических фактов и основательно переработаны комментарии ко всем (!) 148 партиям. Изменилось множество прежних оценок в партиях Андерсена, Морфи, Стейница, Чигорина, Тарраша, Ласкера, Капабланки, Алехина... Например, в таких известных, как 7-я партия матча Ласкер - Стейниц (1894) или Пильсбери - Ласкер (Петербург 1896), да и во всех ключевых партиях матча Капабланка - Алехин (Буэнос-Айрес 1927).

Костров СОВРЕМЕННЫЙ ШАХМАТНЫЙ УЧЕБНИК ДЛЯ РАЗРЯДНИКОВ И БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ. ОТКРЫТЫЕ ДЕБЮТЫ
Шахматный учебник Всеволода Кострова предназначен детям, для которых шахматы стали излюбленной игрой. В этой книге собран материал, благодаря которому каждый ребенок сможет подобрать свой дебютный репертуар, подходящий его пониманию игры, его темпераменту. В начале учебника автор приводит цитаты о шахматах, которые можно взять на вооружение и может быть сделать своим девизом. Многие начинающие шахматисты исходят из тех знаний, которые им дали родители, старшие товарищи - а это 1-2 варианта какого-либо начала. Подходит ли этот дебют конкретно этому ученику? Выбор шахматного дебюта очень важен, так как то, что подходит одному будущему чемпиону, совершенно не подойдет другому.

Костров СОВРЕМЕННЫЙ ШАХМАТНЫЙ УЧЕБНИК ДЛЯ РАЗРЯДНИКОВ И БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ. ПОЛУОТКРЫТЫЕ ДЕБЮТЫ
Вместе мы проследим развитие каждого дебюта с момента его появления до наших дней. В этом нам помогут и знаменитые мастера прошлого, и великие чемпионы, и современные компьютерные программы. Он - занимательный и спортивный. Каждая ТЕСТ-партия превратится для вас в интереснейшее соревнование... даже с настоящими шахматными чемпионами! А ещё каждый урок можно превратить в увлекательный конкурс: кто наберёт больше очков в рассматриваемой партии. После каждой главы - подборка интереснейших партий, сыгранных данным дебютом. В учебнике много увлекательных историй о жизни и шахматных сражениях великих гроссмейстеров.

Левенфиш КНИГА НАЧИНАЮЩЕГО ШАХМАТИСТА
"Книга начинающего шахматиста" принадлежит перу двукратного чемпиона СССР, международного гроссмейстера Григория Яковлевича Левенфиша, одного из крупнейших в мире знатоков теории дебюта и эндшпиля. Именно по этой книге учились многие мастера и гроссмейстеры, именно она стала прекрасным пособием для тренеров, преподающих шахматы в кружках, клубах и Дворцах пионеров. Книга написана ясным и сочным языком; это отличное пособие для начинающих и для квалифицированных шахматистов.

Месса 1001 ШАХМАТНАЯ ЗАДАЧА. ИНТЕРАКТИВНАЯ КНИГА, КОТОРАЯ УЧИТ ВЫИГРЫВАТЬ
Уникальное издание известных во всем мире шахматистов для тех, кто решил всерьез научиться хорошо играть. Бесценная обучающая тетрадь для начинающих, и идеальное пособие для досуга опытных шахматистов. Необходимая книга для каждого коллекционера. В ней нет ничего лишнего, лишь интересные практические задачи, и комментарии к ним, которые помогут освоить сложную теорию и терминологию, не прилагая к этому титанических усилий. Правильно написанный материал позволяет вам самим придумать несколько вариантов решения одного и того же примера.

Рейнфельд 1001 БЛЕСТЯЩИЙ СПОСОБ ВЫИГРЫВАТЬ В ШАХМАТЫ
Многие шахматисты с любовью вспоминают книги Фреда Рейнфельда. Издания этого автора охватывают все аспекты шахмат - от дебюта до эндшпиля. Кроме того, книги Рейнфельда рассказывают о жизни величайших шахматных мастеров.
В "1001 блестящем способе выигрывать в шахматы" Рейнфельд охватил бОльшую часть игровых вариаций. Автор систематизировал материал по темам - "жертва ферзя", "двойной шах", "превращение пешки" и так далее.

Тарраш МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАХМАТНЫЕ ТУРНИРЫ В ОСТЕНДЕ (1907) И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (1914). ТУРНИРЫ ЧЕМПИОНОВ
В книге представлены два сборника, включающие шахматные партии с подробными комментариями
автора, сыгранные на турнирах в Остенде (1907) и Санкт-Петербурге (1914).
В них играли сильнейшие шахматисты тех лет — каждый был чемпионом своей страны. Среди участников: З. Тарраш, К. Шлехтер, Д. Яновский,
А. Рубинштейн, М. Чигорин и мн.др. Отсюда и название — «Турниры чемпионов». Особое значение этим шахматным ристалищам придает участие чемпиона мира Э. Ласкера и двух будущих чемпионов — Х. Р. Капабланки и А. Алехина.

Франко БОРИС СПАССКИЙ. ХОД ЗА ХОДОМ
10-й чемпион мира Борис Спасский - один из величайших шахматистов в истории. Эпический "Матч столетия" между Борисом Спасским и легендарным Робертом Фишером (1972 г.) породил мировой шахматный бум. Спасский - шахматист универсального стиля, одержавший большое число прекрасных побед. В своей книге гроссмейстер и опытный тренер Зенон Франко изучает в деталях шахматный стиль Спасского на примере его лучших партий.
Формат книги "Ход за ходом" - идеальная платформа для изучения шахмат. В "опорных" точках каждой партии читателю предлагаются тестовые вопросы, что помогает как практическому изучению ключевых приемов шахматной игры, так и надежному усвоению обретаемых знаний. 

Чэн ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАХМАТЫ. 600 ЗАДАЧ, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ИГРЫ
Шахматный педагог Рэй Чанг умело развивает в своих учениках аналитические способности и умение самостоятельно принимать ключевые решения. Его замечательный интерактивный курс по шахматам, состоящий из 600 задач, учит: правильно выбирать тактику, видеть стандартные позиции на поле и знать об их лучших розыгрышах, выстраивать собственные креативные стратегии.

Нам 25 лет!
Вся шахматная продукция на сайте ведущего в России специализированного издательства шахматной литературы Русский Шахматный Дом www.chessm.ru
Более 9000 наименований шахматных книг, шахмат и игровых наборов, шахматных открыток и постеров, сувениров и кубков, подарки для взрослых и детей.
Принимаем заявки на ЛЮБУЮ шахматную книгу!
chessm.ru@ya.ru



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки