e3e5.com

27.07.2017 Вечер памяти А.Кузнецова

Пресс-релиз

26 июля в стенах Государственной публичной научно-технической библиотеки России состоялось очередное шахматное мероприятие. Центр шахматной культуры и информации ГПНТБ организовал вечер памяти Анатолия Георгиевича Кузнецова, выдающегося этюдиста, блестящего журналиста и ведущего одного из лучших отделов шахматной композиции, в журнале «Шахматы в СССР».

Родился Анатолий Кузнецов 23 июля 1932 года, и именно 23 июля, в 2000 году, скончался.  Почтить его память пришли друзья, коллеги и ученики. Он воспитал ряд выдающихся гроссмейстеров по шахматной композиции. Говорили теплые слова в его адрес Юрий Авербах, Николай Кралин, Виктор Чепижный, ведущий вечера Сергей Воронков. Выступавшие показывали красивые этюды своего друга и учителя, а также собственные композиции, которые они посвятили ему. Евгений Атаров прочитал свою пронзительную заметку-прощание с коллегой и другом «Мой Кузнец». Были зачитаны воспоминания дочери Кузнецова, Марии, а также отрывки из книги Сергея Ткаченко.  

Мария Манакова



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки