e3e5.com

23.12.2009 А.Кентлер. ОБИДЕТЬ ХУДОЖНИКА

«Художника обидеть может каждый. Материально помочь – никто!», - говорят, это была любимая «присказка» артиста Андрея Миронова, подразумевавшего под  художником любого творца искусства. Здесь же речь пойдет о настоящем художнике и скульпторе, одном из немногих, кто в силу увлечения шахматами посвятил им несколько превосходных работ.
Каждый, кто смотрит фотографии из Элисты, где играют великие Спасский и Корчной, видят, что гроссмейстеры сидят под плакатом матча, на котором изображены герои шахматной сцены. Рисунки были выполнены художником Василием Аземшей к матчу тех же соперников десятилетней давности в Санкт-Петербурге.
Если вы думаете, что организаторы элистинского сражения оплатили использование работ или хотя бы обратились к художнику с просьбой разрешить воспользоваться ими, вы глубоко заблуждаетесь.
Между тем, не вижу никакой разницы между этим заимствованием и, например, повторным использованием музыки, написанной к другому фильму. Все, наверное, в курсе, что существуют авторские права на интеллектуальную собственность, в число которых входят и произведения искусства.
Или другой пример. В №12 журнала «64-Шахматное обозрение» статья В.Анзикеева «Человек играющий», посвященная писателю В.Набокову, начинается с того, что «в этом году (в честь 110-летия) в Санкт-Петербурге появился первый в России памятник Владимиру Набокову. Бронзовый барельеф установлен во дворе филологического факультета СПбГУ. Великий писатель изображен сидящим не за письменным столом, а за шахматным. Но может быть, именно такой образ выражает истинную суть этого человека – не зря ведь некоторые исследователи творчества писателя называли его homo ludens – человек играющий». Далее в статье приводится изображение памятника. Единственное, чего в ней нет, так это фамилии скульптора.
Памятник В.Набокову был открыт 25 мая 2007 года, его автор – Василий Аземша, который назвал свою работу «Одинокий король».
Добавлю, что работы Аземши вошли в книгу «Шахматная летопись Петербурга», а для того, чтобы читатели поняли, о каком уровне таланта идет речь, даю ссылку на рисунки, украсившие наш сайт во время чемпионата мира 2005 года в Аргентине. http://www.e3e5.com/article.php?id=350

Помните, в «Золушке» мачеха считает «знаки внимания»?! Вот и Василию Николаевичу в декабре повезло дважды.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки