e3e5.com

16.12.2009 Cоветуем почитать: М.Лившиц "За кулисами турецкого скандала"

ЗА КУЛИСАМИ ТУРЕЦКОГО СКАНДАЛА

Марк Лившиц

 

Радостную весть о том, что на проходившем в Анталье детско-юношеском чемпионате мира по шахматам золотую медаль в возрастной группе для девочек не старше 14 лет завоевала Марсель Эфроимски, многие граждане нашей страны узнали только благодаря скандалу, который грянул после возвращения израильской делегации домой.

 

Вооружившись лозунгом «Наших бьют», чуть ли не все СМИ не жалея красок описывали безобразный поступок организаторов, отказавшихся от исполнения «Атиквы» на торжественной церемонии закрытия чемпионата. Разглагольствовали по этому поводу все кому не лень: перевирая цифры и факты, путая ферзя с дамкой, и вопрошая: «Доколе нас будут турки унижать?». Но, как у нас принято, через неделю о конфликте напрочь забыли, поскольку первые полосы газет и главные разделы новостных теле и радиопрограмм заняли другие темы. Так что, как раз сейчас, после того как улеглись искусственные страсти, пришло время рассказать о том, что же на самом деле произошло на турецком курорте.

В очередном чемпионате мира, который проводился в возрастных группах до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет (отдельно для девочек и для мальчиков), участвовали около 1500 юных дарований из 76 стран. Для проживания делегаций организаторы выделили несколько отелей разного уровня, причем выбор зависел  от финансовых возможностей гостей. Шахматная федерация Израиля отдала предпочтение самому дешевому варианту, тянувшему на три с половиной звездочки, что впоследствии вызвало нарекания со стороны отдельных игроков (особенно по поводу качества питания). Однако, несмотря на бытовые проблемы, чемпионка Европы нынешнего года Марсель Эфроимски финишировала первой и на чемпионате мира в Анталье. Радует и то, что были достаточно близки к призовым местам 8-летний Ариэль Эренберг, 12-летний Ницан Штейнберг и 18-летний Тамир Набати. Столь хорошие результаты явились не в последнюю очередь следствием эффективной деятельности тренерской бригады, в которую входили: международные мастера Марк Беркович (капитан молодежной сборной), Илья Ботвинник и персонально опекавший Марсель гроссмейстер Максим Родштейн.

Кстати, никто из «правдолюбцев» наших не отметил, что столь высококвалифицированные специалисты работали на чемпионате  абсолютно бесплатно. 

Помимо Израиля золотых наград в разных возрастных группах удостоились еще представители России, Китая, Ирана, Перу, Индии, Азербайджана и Австралии. Горькие обиды начались после того, как с целью сокращения длительности церемонии закрытия, организаторы ограничились исполнением только российского гимна – за победу в командном зачете. Гимны других стран на закрытии не звучали. Кстати, в официальном регламенте чемпионата нет ни единого слова о необходимости их исполнения. Более всего жаль, что в игры, столь далекие от нашей любимой интеллектуальной игры, оказалась втянутой самая талантливая в истории Израиля шахматистка.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки