e3e5.com

23.11.2021 К 75-летию со дня рождения Т.А.Сакаевой

 

К 75-летию со дня рождения Т.А.Сакаевой

 

  

Заслуженный тренер России Татьяна Анатольевна Сакаева (1946 – 2004), первый учитель гроссмейстеров Константина Сакаева и Никиты Витюгова, рано завершила собственную игровую практику, но и здесь есть что вспомнить.

Первое место в чемпионате ЦС «Буревестник» среди девушек (Новосибирск, 1965) и третье место в женском чемпионате того же общества (Светлогорск, 1968). Успешное прохождение отбора и последующее участие в нескольких чемпионатах Ленинграда (1965, 1967, 1968). Также в ее активе четвертое место в финале городского первенства по блицу (1976).

Особо надо отметить достижения в командных турнирах.

Третье место в составе команды СКА в спартакиаде Ленинграда 1963 года (дележ 2-3 мест на доске с результатом 4 из 6). Второе место в составе юношеской сборной Ленинграда (личный результат: 2,5 из 4) в зональной спартакиаде школьников (Таллин, 1964). Третье место в составе команды ЦСКА в Кубке СССР (Москва, 1964). Первое место в составе команды «Буревестник» в спартакиаде Ленинграда 1967 года. Второе место в составе ленинградской команды в первенстве ЦС «Буревестник» (Харьков, 1967) с личным результатом 5,5 из 8 (третье место на доске).

В студенческие годы успешно играла за «Военмех». Здесь прежде всего вспоминается стопроцентный результат (5 из 5) в полуфинале всесоюзных командных состязаний среди вузов (Львов, 1966) и блестящее выступление в товарищеском матч-турнире четырех команд (Ленинград, январь 1967: 1. Белградский университет, 2. «Военмех», 3. Будапештский университет, 4. Бухарестский университет) – 2,5 из 3, выигрыш у Катарины Йованович и ничья с Жужей Верёци (эти шахматистки к тому моменту уже играли во всемирных олимпиадах за сборные своих стран).

Если говорить о четвертьвековом периоде тренерской деятельности, то кроме двух выдающихся шахматистов (упомянутых выше), у Татьяны Анатольевны начальную подготовку проходили: победитель первенства России среди восьмилетних (2002) Дина Баженова, международный мастер Роман Янковский, кандидат наук, психолог Любовь Ткачева, успешный детский наставник Алексей Брындин и многие, многие другие...

 

Подготовили международные мастера А.Лукин и В.Файбисович





   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки