e3e5.com

31.05.2007 ШАХМАТНЫЕ ШКОЛЫ РОССИИ: ШКОЛА АЛЕКСАНДРА ПАНЧЕНКО

Панченко, Александр Николаевич

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В кругу друзей. Станислав Галиакберов, Юрий Косолапов, Александр Панченко, Евгений Сабаев

Александр Николаевич Панченко (р. 5 октября 1953, Челябинск), инженер-экономист, шахматист, тренер по шахматам, международный гроссмейстер (1980), заслуженный тренер России (1988).

Воспитанник шахматной секции Челябинского Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской.

Работал в ПО «Полёт». Шестикратный победитель чемпионата СССР среди производственных коллективов.

Руководитель Всеросссийской шахматной школы своего имени.

В 1989 переехал в Казань, занимается тренерской работой.

Успехи

Лучшие спортивные результаты: чемпион СССР среди школьников (1971), среди молодых мастеров (1978), чемпион РСФСР (1979); победитель международных турниров (Нордкорн, 1977; Братислава, 1971 — 1972; Одесса, 1973; Люблин, 1977; Сочи, 1980; Градец-Кралове, 1982; Прага, 1982; Байямо, 1988).

 

Екатерина Ковалевская, гроссмейстер

Мы выросли, не все играем в шахматы, но я думаю, что большинство учеников школы Панченко с теплотой вспоминают время, проведенное в школе, занятия, саму атмосферу и движущую силу в лице Александра Николаевича Панченко.

Я попала в школу Панченко, когда мне было 8 лет. Школа сделала из меня шахматистку, научила профессионально относиться к своему делу.

Школа дала мне много друзей.

21 апреля 2007 года, Германия.

 

Татьяна Шумякина, гроссмейстер

В семидесятые – восьмидесятые годы юные шахматисты, стремящиеся достичь высоких результатов, мечтали попасть в гроссмейстерскую школу. Но в те времена, чтобы попасть, к примеру, в школу Ботвинника необходимо было обладать исключительными способностями. С созданием школы А.Н.Панченко мечта многих российских мальчишек и девчонок от Калининграда до Владивостока воплотилась в жизнь. От желающих не было отбоя. Дети приезжали со своими тренерами, так что учились и дети и тренеры.

Изначально школа стала уникальна – молодой гроссмейстер в расцвете шахматной карьеры, стал тренером, педагогом, полностью посвятив себя новой деятельности.

На этом поприще Александр Николаевич проявил себя и как блестящий организатор, подобрав великолепный тренерский состав, и создав на школе такую рабочую творческую атмосферу, что кажется, если юный шахматист хотел посвятить себя шахматам и стать гроссмейстером, то он обязательно им становился. Трудно словами передать ту атмосферу, которая царила на сессиях, кажется, что на них работа кипела 24 часа в сутки - постоянно что-то анализировали, изучали, решали, играли. Блестящие дебютные лекции читали А.В. Филипенко и Е.Э. Глейзеров. Они делились своими знаниями, идеями. Д.Воловик возился с самыми маленькими, а их на школу приезжало немало, возрастных-то ограничений не было. Восхитительные литературные вечера устраивал А.В.Белетский.

А.В.Филипенко

И, конечно же, самые любимые лекции, которых все ждали – это лекции Александра Николаевича – доходчивые, с юмором, они были одинаково интересны  и восьмилетнему ученику и более старшему. Главное – на школе учили думать.

Хотелось бы отметить еще один момент, ни разу я не слышала, чтобы Александр Николаевич не просто кого-то ругал за ошибку, проигранную партию, но и повышал голос на учеников. Единственный раз была свидетелем, как он наказал одного из будущих гроссмейстеров за провинность отжиманием от пола. Всегда был добр и терпелив к детям.

Не удивительно, что результаты работы (скорее даже, это была не работа, а творческий процесс) не заставили себя долго ждать: вскоре ученики стали выполнять мастерские нормативы, попадать в юношеские, молодежные, а потом и во взрослые сборные России, СССР. В девяностые годы по финансовым проблемам сессии школы перестали проходить, но школа существует – ее ученики до сих пор показывают высокие результаты, как  играя в турнирах, так и на тренерском поприще. Все ученики школы поддерживают прекрасные отношения и помогают друг другу, если это необходимо. Школа  А.Н. Панченко – это больше, чем просто школа, это клан.

22 апреля 2007 года, Челябинск.

 

Дмитрий Яковенко, гроссмейстер

Мне очень повезло, что в 1991 году первенство тогда еще  РСФСР среди мальчиков до 10 лет проводилось именно в Челябинске, родном городе Александра Николаевича Панченко. И что после победы в том турнире меня сразу пригласили на сессию его шахматной школы.

Невозможно даже приблизительно оценить пользу, которую принесло восьмилетнему мальчику общение с опытными гроссмейстерами. Наверное, именно там мне так полюбилась заключительная стадия шахматной партии, что и по сей день отказ от размена ферзей для меня сродни подвигу. Об окончаниях «ладья с пешкой против ладьи» на сессиях школы я узнал больше, чем за последующие пятнадцать лет, а об эндшпиле «ладья и слон против ладьи», пожалуй, вообще не узнал с тех пор ничего нового.

 Я успел побывать на четырех сессиях, прежде чем рухнула система гроссмейстерских школ. Конечно, подробности уже забылись, но радость, с которой я ехал в Челябинск, Рузу (увы, всех мест уже не вспомнить) осталась в памяти. С работавшими там Евгением Глейзеровым, Максимом Сорокиным, Русланом Щербаковым у меня до сих пор прекрасные отношения. А Александр Николаевич несколько лет назад подарил мне свою книгу об эндшпиле, которая занимает почетное место в моем книжном шкафу.

Хочу воспользоваться возможностью и поблагодарить всех, имевших отношение к школе Панченко. Без вас мой шахматный путь был бы гораздо сложнее.

23 апреля 2007 года, Москва

 

Билунова Р.И., международный мастер, заслуженный тренер РСФСР

С Александром Панченко мы земляки. И хотя я уже давно, в 1965 году переехала в Москву, но с челябинскими шахматистами всегда поддерживала и продолжаю сейчас дружеские связи.

В юности Саша напоминал мне Сергея Есенина. Такой же белокурый, голубоглазый, талантливый и веселый, задиристый и бесшабашный. От него так и веяло молодецкой удалью. Постепенно появились серьезные спортивные результаты: 1-е место в очень престижном всесоюзном турнире молодых мастеров, победа в мужском чемпионате РСФСР и ряде международных турниров.

И вдруг успешный молодой гроссмейстер берется за тренерскую работу. Необычное решение, гораздо чаще встречаются наставники, убеленные сединами.

А.Панченко за доской

Достаточно быстро всероссийская школа Панченко стала знаменитой на весь Советский Союз. Юные шахматисты просто обожали своего учителя и быстро прогрессировали. Интересно, что в этой школе было полное равноправие среди мальчиков и девочек. Может быть, поэтому юные шахматистки быстро добивались спортивных успехов.

К этому времени я работала старшим тренером женской сборной команды СССР и рассматривала школу Панченко, как своеобразную кузницу кадров. Выпускницы этой школы Светлана Прудникова и Алиса Галлямова стали кандидатами в сборную команду страны. Впоследствии Алиса играла матч на первенство мира среди женщин. Известными гроссмейстерами стали также Таня Шумякина, Катя Ковалевская, Анжела Белаковская.

Однажды мне довелось побывать на сессии школы Панченко в подмосковной Рузе. Там я увидела Сашу в совершенно новом свете. Строгий и требовательный, Александр Николаевич был одновременно очень дружелюбен с ребятами. Внимательно и уважительно выслушивал он каждого, терпеливо и доходчиво втолковывал шахматные премудрости. Еще запомнилось, что занятия вел не только сам Панченко. Иногда его подменяли уже повзрослевшие ученики, приезжавшие на сессии в качестве добровольных помощников. Общая атмосфера этих сессий – деловая и доверительная, на мой взгляд, была полезна ребятам не только в чисто шахматном, но и в общечеловеческом плане. Совместные анализы учили ценить радость коллективного творчества, а забота о младших («мелких») и взаимное уважение становились нормой поведения. В этом тоже большая воспитательная заслуга руководителя школы, а не только в том, что он подготовил более десятка полноценных гроссмейстеров, среди которых сегодня можно найти чемпионов и чемпионок России, Югославии, США. Это был практически подвижнический труд. Далеко не каждый тренер способен до такой степени дарить себя детям, как это делал Панченко.

Я горжусь моим замечательным земляком. Природа щедро наградила Александра многими талантами – как шахматиста, как тренера, как педагога и воспитателя, как автора прекрасных книг. Хочется пожелать ему еще долго радовать нас новыми достижениями на шахматном поприще.

Апрель 2007 года, Москва

Подготовка материалов - Сергей Николаев




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки